Вопрос по maperitive

Мне нужно скачать ОСМ карту(город, дома и дороги окружающие город) у векторе(например SVG) закинуть все во флеш и изменить цвета на другие, более яркие и насыщенные, а так же ограничить карту только одной областю.
Скачал для этих целеей по советам форумчан Maperitive.
Проблема в том что он создает не векторную карту, а не большой СВГ файл и кучу картинок.
Может есть какая-то опция для загрузки векторной карты, а не тайловой?

Если последовать другому совету форумчан и попробывать выгрзить из сервера карту через раздел импорт я получу не точный векторный рисунок(мона налезают 1 на второй и местами сливаются в кучу, дороги очень грубые и затуляют собою дома, часто сливаются).

Интересует слдующее:
Есть ли способ/программа для того чтобы получить относительно большой области при минимальном масштабе(для высокой подробности) у векторе?

Лолшто. А osm вам чем не вектор? Svg вам чем не вектор?

Насколько я понимаю человек хочет osm->svg оО

GaM:
Насколько я понимаю человек хочет osm->svg оО

Все верно.
Флеш не открывает osm файлы, адоб илюстратор тоже(точнее открывает но как текст а не как изображение).
Я ищу способ перегнать карту из ОСМ во адоб флеш. Через илюстратор можно открыть SVG, согранить как ai и открыть получившийся файл в адоб флеш и начать с ним работу.
Но не удается получить достаточно подробный SVG рисунок.

Ну так и чем выгрузка с сайта не устраивает? В маперетиве опять же есть кнопка “экспорт в SVG” и получается SVG по нужному bbox хоть весь город, подробность никуда не девается если стили не крутить - это же вектор :slight_smile:

GaM:
Ну так и чем выгрузка с сайта не устраивает?

Ну там есть масштаб при експорте. Чем большую область выделить тем шире дороги относительно других объектов карты(хотя остальные элементы масштабирутся и становятся маленькими). Как результат при большем увеличении карты дорога закрывает собою такие объекты как дома, если же грузить маленькими квадратиками при максимальном увеличении я получу подробную карту но склеивать и подгонять такое количество рисунков в 1 большой не меньшая работа чем начать рисовать с 0 по подложке.

После того как я обработаю карту во флеше должно выйти что-то вроде этого(если вам интересно):
http://map.kur.ru/ .

GaM:
В маперетиве опять же есть кнопка “экспорт в SVG” и получается SVG по нужному bbox хоть весь город

Сейчас попробую, хз что выйдет. Пробовал маператив на работе юзать дома не стоит, сейчас поставлю. Это из загруженной карты с помощью марератив я смогу загрузить все картинки в 1 большой SVG ? Просто то что получилось у мну так это 200 картинок карты(для разных масштабов) и 1 крохотный SVG. Если его убрать из папки с картинками карты нету.

Вроде как получилось. Нужно закинуть в маператив файл карты осм. Тогда получается то что нужно. Спс за помощь.

Чтобы в экспортируемый SVG не включались тайлы веб- карты, надо отключить слой “Web map (OSM Mapnik)”.

Чтобы экспортировать текущую область просмотра отрисованную как при большем зуме, надо ввести команду: export-svg zoom=18

mikles

Спасибки, пробну)

Попробовал, но есть проблема:

Выкачал для експеримента примерно 500 на 500 м квадрат часного сектора, заваленого маленькими домами(что впринципе не много так как мне нужно будет выкачать примерно в 100 раз большую область).

Получившийся на выходе СВГ не открывается ни Adobe Ilustrator ни Inscape.
Точне илюстратор открывает но нет 90% дорог, те что есть проходят непонятно как и 80% изображения карты завалено названиями улиц и другими надписями/буквами.
В Inscape появились только легкие тормоза, будто карта загружена и не хватает памяти, на самой карты нету, выделить ничего не могу, так как сцена пустая.

Какими редакторами лучше позьзоваться для открытия этого свг?
В проге Maperitive видел возможность создать 2 разных свг: 1 для илюстратора другой для инскейпа, может в команде* export-svg zoom=18* нужно добавить еще несколько строк чтобы указать для которого редактора нужно приготовить СВГ файл?

SVG формат стандартизированный, если редактор его не понял - проблема редактора

Тогда лучше взять готовый дамп отсюда: http://gis-lab.info/projects/osm_dump/

Последняя версия маперитива здесь: http://maperitive.net/beta/, проблем не должно быть.

P.S. кстати, похоже что бета обновилась до версии 2.0.4

По умолчанию создаёт SVG совместимый с Inkscape. Чтобы создать совместимый с Illustrator надо ввести: export-svg zoom=18 compatibility=Illustrator

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive_book#export-svg

К сожалению, с проблемами не сталкивался, и не все функции Маперитива тестировал. Иногда только бывало при скачивании данных в самой программе, в данных небыло части объектов.

Проще всего открыть svg в Inkscape и и сохранить, например, в eps, а уж его можно загнать куда угодно.

Емм. Не хочет Adobe illustrator открывать файлы eps и Flash CS3 не хавает его(на базе Flash CS3 был написан движок карты, и чтобы все адекватно работало мне нужно будет скомпилить карту в ЦС3 флеше).

Сейчас пробую как посоветовал PaulKaz.

Получилось создать хороший фрагмент города(500х500 м) с помощью команды export-svg zoom=18 compatibility=Illustrator (илюха открыл его без глюков).
Сейчас пробую перевести всю карту области в СВГ совместимый с Илюстратором с помощью команды export-svg zoom=18 compatibility=Illustrator .

Всем огромное спасибо за помощь, надеюсь все получится.

В Маперетиве можно и тайлы нагенерить, только не в таком как на http://map.kur.ru/images/2/2-0-0.png формате, а http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Slippy_map_tilenames

А если в браузере открыть SVG? chrome или firefox точно открыть должна…

Надо поиграться в комманде export-svg параметрами map-scale и scale (http://maperitive.net/docs/manual/Commands/ExportSvg.html)

Если будет некрасиво, то надо регулировать стилем Маперитива. Скопировать какой-нибудь .mrules файл, выполнить


use-ruleset location="D:\Maperitive\Rules\mystyle.mrules"
apply-ruleset

и попробовать в нём уменьшить размер шрифта, и ширину дорог. При редактировании файла нужно соблюдать уровни отступов, они важны.

Дефолтный стиль там отображает меньше элементов, чем нынешний mapnik, обязательно замените building : building=yes на просто building : building
Ещё там нет болот (wetland) и недавно принятой травы (natural=grassland)

Продолжу задавать вопросы.

  1. что такое display.ppi setting ? И где оно меняется? Хочу 300 dpi для принтера.
  1. можно ли развернуть иконку для feature=point по направлению линии, на которой находится точка? railway=station хочется отображать прямоугольниками, повёрнутыми вдоль путей, как на “больших” картах.

  2. можно ли регулировать толщину и шаг fill-hatch ? Вдруг я что-то пропустил? :slight_smile:

  3. как удобно задать два правила:

  • unclassified без покрытия (surface=unpaved, ground, dirt, sand, что-там-ещё)
  • все остальные unclassified, в т.ч. без surface
  1. кто знает удобный способ задать границу? Я сейчас растягиваю рамку в JOSM, переписываю цифры, загоняю команду в маперитив. Неудобно.

  2. можно ли склеить единую картинку из нагенерированных тайлов? На экспорт чего-то большого одним куском памяти не хватает (дотнет, блин-блин! 640 килобайт на вас нет…).