mit Hilfe dieses Threads habe ich es geschafft, SRTM3-Höhendaten durch manuelles Herunterladen in maperitive zu verwenden.
Jetzt wollte ich das Ganze mit SRTM1-Daten machen. Ich habe mich dazu auf https://www.usgs.gov/ registriert und mich zur download-Seite (https://earthexplorer.usgs.gov/) durchgeklickt. Die Höhendaten werden in 3 verschiedenen Formaten angeboten:
BIL 1 Arc-second
DTED 1 Arc-second
GeoTIFF 1 Arc-second
Ich habe testweise alle 3 Formate für den Bereich N48E016 heruntergeladen und kopiert nach
C:\Maperitive 2.4.1\Cache\Rasters\SRTM1
Dann in maperitive einen entsprechenden Kartenausschnitt gewählt
set-geo-bounds 16.15, 48.1, 16.6, 48.35
und auf SRTM1 umgeschaltet
set-dem-source SRTM1
und versucht, Höhenschichtlinien zu generieren
generate-contours
Das funktioniert nicht. Meine Vermutung ist, dass ich die Daten im *.hgt-Format benötige. Kennt jemand eine Quelle dafür oder kann ich die BIL oder DTED-Formate konvertieren?
Hi cul-de-sac,
maperitive kann, soweit ich weiß, nur HGT-Files. Wenn du keine HGTs hast, könntest du das GeoTIFF mit gdal (https://gdal.org/) in viele HGT-Files umwandeln.
Hier ein Beispiel mit den zwei Befehlen, um eines der vielen HGT-Files zu erhalten:
Wichtig dabei ist, dass Du die Projektion des GeoTIFFs kennen musst. Bei mir war das EPSG:31287, bei Dir kann es was anderes sein. Die Projektion muss beim ersten Befehl nach -s_srs angegeben werden. Die Projektion deines GeoTIFFs bekommst du mit Befehl gdalinfo raus.
Grüße
Andreas
Dort wird beschrieben, wie man an SRTMV3R1-Daten herankommt, nämlich diese Seite: https://urs.earthdata.nasa.gov/profile (geht auch nur mit Registrierung).
Ich habe jetzt die entsprechende Datei heruntergeladen und manuell ins entsprechende Cach-Verzeichnis kopiert, leider bekomme ich jetzt diese Fehlermeldung:
Error downloading SRTM data (reason: Index was outside the bounds of the array.)
Offenbar greift maperitive auf die Datei zu, wenn ich sie aus dem Cache-Verzeichnis lösche würde diese Fehlermeldung kommen:
Error downloading SRTM data (reason: The request was aborted: Could not create SSL/TLS secure channel.)
Ich habe auch alle Nachbarkacheln heruntergeladen und maperitive 2.4.1 sowei 2.4.3 probiert, kein Erfolg. Auch das Hinterlegen des Authtifizierungstokens für automatischen Download, wie in http://maperitive.net/docs/Commands/SetDemSource.html beschrieben, funktioniert nicht.
Neueste Erkenntnis: Die SRTM1(?)-hgt-Dateien von https://earthexplorer.usgs.gov/ dürften die gleiche Auflösung wie die vorhandenen SRTM3-Dateien. Kopiere ich sie ins SRTM3-Verzeichnis funktionieren sie nämlich. Auch die Dateigröße ist identisch. Wenn ich mir den Verlauf der Höhenlinien ansehe, dürfte es sich ohnehin um 1"-Auflösung handeln. Also belass ich es erstmal dabei.
Bei normalen hgt Dateien ist es recht einfach, die Auflösung an Hand der (unkomprimierten) Dateigrösse zu bestimmen:
2.884.802 Bytes = 120112012 Bytes > 3’’
25.934.402 Bytes = 360136012 Bytes > 1’’
Neuderdings gibt es einen Exoten:
12.970.802 Bytes = 1801 * 3601 * 2 Bytes, also eine Mischung aus den o.g.
Mittlerweile schwirrt mir der Kopf vor lauter us/nasa/gov/earth-Seiten :P, aber ich habe jetzt doch noch eine Quelle für SRTM-Datein mit 1" Auflösung gefunden: https://search.earthdata.nasa.gov.
Die heruntergeladenen .hgt-Dateien haben aufs Byte genau die Größe die du angegeben hast (25.934.402 Bytes).