Hi !
im deutschen OSM-Style sind die Shapes anders aufgebaut.
http://openstreetmap.de/karte.html?zoom=12&lat=53.80153&lon=10.54548&layers=B000TT
Weiß einer ob es die wo gibt - bisher bin ich nicht fündig geworden.
gruß Jan
Hi !
im deutschen OSM-Style sind die Shapes anders aufgebaut.
http://openstreetmap.de/karte.html?zoom=12&lat=53.80153&lon=10.54548&layers=B000TT
Weiß einer ob es die wo gibt - bisher bin ich nicht fündig geworden.
gruß Jan
Was sind bei dir shapes?
Moin !
heißen diese Defintionen für die Beschilderung
Beispiel:
Gruß Jan
Keine Ahnung was du meinst, solltest du aber die ref-labels zB einer Autobahn meinen:
http://www.gis-news.de/http:/www.gis-news.de/openstreetmap/neuer-deutscher-kartenstil-auf-openstreetmap-de >>>
http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/mapnik-german/symbols/
Moin !
ich hake hier nochmal ein. Ich bastel mir jetzt die Schilder selber und werde diese dann später mal im Wiki bereitstellen. Derzeit hänge ich an einem Problem mit der Beschriftung. Die vollständige aktuelle Rules findet sich wieder unter http://www.tappenbeck.net/forum/maperative/stadtplan_jt.mrules.
Wenn ich die Ref über einen Namen an die Schild hängen will, dann steht die Ref mal im Schild und dann auch noch an der Straße. In der Shield-Definition habe ich nichts gefunden das Ref ausgewertet werden soll.
Wenn nun mal kein Ref vorhanden ist, dann wird er vermutlich den Namen dort eintragen. Wie kann man unterbinden das der Name als Ref im Schild verwendet wird?
Am Schluss noch ein Beispiel für die Objekte und ein Auszug aus meiner Rules…
Gruß Jan
elseif : *tertiary
if : *link
define
line-width : 11:2;12:2;15:10;18:12
else
define
min-zoom : 13
max-zoom : 20
font-family : Tahoma
text-align-horizontal : center
text-align-vertical : center
text : ref
font-size : 12
text-color : #000000
text-halo-width : 0
shape : custom
// internationale Beschilderung
shape-def : p:#000000;pw:5;f:#FFFFFF;m:-10,-10;l:10,-10;a:10,10,10,10;l:-10,10;a:10,10,-10,-10;z;p:#FFFFFF;pw:2;m:-10,-10;l:10,-10;a:10,10,10,10;l:-10,10;a:10,10,-10,-10;z
shield-padding-left : 5
shield-padding-right : 5
shield-padding-top : 7
shield-padding-bottom : 7
shield-resize-mode : free
draw : shield
define
line-width : 11:2;12:2;15:10;18:12
define
min-zoom : 13
line-color : #FEFEB2
line-width : 10:1;13:2;15:10;18:12
border-style : solid
border-color : #FEFEB2 black 20%
border-width : 15%
for : tunnel=yes
define
border-style : dot
for : bridge=yes
define
border-color : #000
draw : line
define
min-zoom : 10
max-zoom : 13
line-color : white black 25%
border-style : none
draw : line
define
min-zoom : 15
max-zoom : 20
draw : text
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<osm version='0.6' upload='true' generator='JOSM'>
<node id='-57049' action='modify' visible='true' lat='54.14997006484932' lon='9.301329622976576' />
<node id='-57048' action='modify' visible='true' lat='54.150125801418795' lon='9.3156547696058' />
<node id='-57047' action='modify' visible='true' lat='54.15002291767899' lon='9.306743401935526' />
<node id='-57046' action='modify' visible='true' lat='54.1498343768322' lon='9.301968845066861' />
<node id='-57045' action='modify' visible='true' lat='54.15002518229407' lon='9.311407338349367' />
<node id='-57044' action='modify' visible='true' lat='54.14996692531764' lon='9.298920571782814' />
<node id='-57043' action='modify' visible='true' lat='54.15009102997603' lon='9.301388059352591' />
<node id='-57042' action='modify' visible='true' lat='54.15018253440251' lon='9.301608112437268' />
<node id='-57041' action='modify' visible='true' lat='54.14976186245987' lon='9.301719249605274' />
<node id='-57040' action='modify' visible='true' lat='54.14984444844619' lon='9.301405532841613' />
<node id='-57039' action='modify' visible='true' lat='54.149988053128396' lon='9.302058298164306' />
<node id='-57038' action='modify' visible='true' lat='54.15017849317522' lon='9.30180499759725' />
<node id='-57037' action='modify' visible='true' lat='54.14978411450535' lon='9.30153045266834' />
<node id='-57036' action='modify' visible='true' lat='54.14979011967849' lon='9.301877035654227' />
<node id='-57035' action='modify' visible='true' lat='54.15013257564066' lon='9.301940442322783' />
<node id='-57034' action='modify' visible='true' lat='54.14989821634117' lon='9.302034624893821' />
<node id='-57033' action='modify' visible='true' lat='54.150092738144565' lon='9.301998542964153' />
<way id='-57054' action='modify' visible='true'>
<nd ref='-57039' />
<nd ref='-57047' />
<tag k='highway' v='tertiary' />
<tag k='name' v='tertiary' />
<tag k='ref' v='123' />
</way>
<way id='-57053' action='modify' visible='true'>
<nd ref='-57042' />
<nd ref='-57043' />
<nd ref='-57049' />
<nd ref='-57040' />
<nd ref='-57037' />
<nd ref='-57041' />
<nd ref='-57036' />
<nd ref='-57046' />
<nd ref='-57034' />
<nd ref='-57039' />
<nd ref='-57033' />
<nd ref='-57035' />
<nd ref='-57038' />
<nd ref='-57042' />
<tag k='highway' v='tertiary' />
<tag k='junction' v='roundabout' />
<tag k='name' v='tertiary' />
<tag k='ref' v='123' />
</way>
<way id='-57052' action='modify' visible='true'>
<nd ref='-57047' />
<nd ref='-57045' />
<tag k='highway' v='tertiary' />
<tag k='layer' v='-1' />
<tag k='name' v='tertiary' />
<tag k='ref' v='123' />
<tag k='tunnel' v='yes' />
<tag k='tunnel:name' v='tunne:name' />
</way>
<way id='-57051' action='modify' visible='true'>
<nd ref='-57049' />
<nd ref='-57044' />
<tag k='highway' v='tertiary' />
<tag k='name' v='tertiary' />
<tag k='ref' v='123' />
</way>
<way id='-57050' action='modify' visible='true'>
<nd ref='-57045' />
<nd ref='-57048' />
<tag k='highway' v='tertiary' />
<tag k='name' v='tertiary' />
<tag k='ref' v='123' />
</way>
</osm>
Der name als ref im shield steht? Jan, du weist nach wie vor nicht, was du tust… Du solltest mal die Grundlagen richtig durchackern…
Lass am Schluss das “draw : text” weg und er beschriftet nichts mit dem “name”-Tag. Für das shield nimmt er nur den “text : ref” her.
hi !
Doch eigentlich schon aber wenn Du das auch mal verfolgt hast ist das online-Buch auch nicht in allen Dingen volständig.
Das kann auch nicht so ganz durchgänig sein - hatte heute morgen mal den Fall das auch der Name als Beschriftung genommen wurde - da gab es dann wohl kein ref.
Danke aber trotzdem.
Gruß Jan
Wie? Hast du das draw:text weggelassen und er nahm trotzdem den “name”-Tag? Glaub ich nicht…
ne, das war noch da - ich dachte Du meinst das der schwarze Text ohne den Rahmen nur von draw:text stammt.
Bei mir war aber auch der Rahmen mit dem Straßennamen gefüllt !
gruß Jan
Dann hast du einen Fehler irgendwo…
Ich habe jetzt mal deine Testdaten (.mrules und xml-Code) verwendet und nur das “draw:text” am Ende rausgenommen. 1A Ergebnis.