Hallo,
vielleicht könnt ihr mir Helfen?
Ich hab den MapComposer wie im Wiki beschrieben installiert (10GB Ram).
Bei kleinen Regionen Funktionierts, bei großen nicht
Anbei ein Command.log wo es läuft (kl. Region):
Region 10.8-11.4; 49.2-49.8
Planetfile bayern.osm
rem Cutting data with osmosis
java -Xmx10000M -cp C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-core-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\commons-compress-1.4.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\commons-logging-1.1.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\jpf-1.5.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-areafilter-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-core-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-osm-binary-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-pbf-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-xml-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\protobuf-java-2.4.1.jar org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis --read-bin file=C:\Users\ESG\Documents\MapComp\intermediate\bayern.osm.pbf --bounding-box bottom=49.2 left=10.8 top=49.8 right=11.4 clipIncompleteEntities=yes --write-pbf file=C:\Users\ESG\Documents\MapComp\input\NbgUmg_input.osm.pbf omitmetadata=true
Okt 31, 2018 1:37:23 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Osmosis Version 0.43.1
Okt 31, 2018 1:37:23 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Preparing pipeline.
Okt 31, 2018 1:37:23 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Launching pipeline execution.
Okt 31, 2018 1:37:23 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Pipeline executing, waiting for completion.
Okt 31, 2018 1:38:08 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Pipeline complete.
Okt 31, 2018 1:38:08 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Total execution time: 44366 milliseconds.
rem Existing contours are current: NbgUmg_00110_0490_5_10_contour.pbf
rem Existing contours are current: NbgUmg_00115_0490_5_10_contour.pbf
rem Build the garmin maps
java -Xmx10000M -jar C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\mkgmap.jar --tdbfile --preserve-element-order -c C:\Users\ESG\Documents\MapComp\data\osmc_options
rem Creating TYP file
java -Xmx10000M -jar C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\mkgmap.jar --family-id=21 C:\Users\ESG\Documents\MapComp\data\11210000.txt
rem Generating Garmin gmapsupp.img file Gesamt
rem Build the garmin maps
java -Xmx10000M -jar C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\mkgmap.jar --gmapsupp --family-name=NbgUmgK --series-name=NbgUmgK --family-id=21 --overview-mapname=11210000 --overview-mapnumber=11210000 --product-id=1 --description=“NbgUmgKarte” 11210001.img 11210002.img 11210000.typ
Anbei ein Command.log wo es nicht läuft (etwas größere Region):
Region 10.5-12.0; 48.5-50.0
Planetfile bayern.osm
rem Cutting data with osmosis
java -Xmx10000M -cp C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-core-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\commons-compress-1.4.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\commons-logging-1.1.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\jpf-1.5.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-areafilter-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-core-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-osm-binary-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-pbf-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\osmosis-xml-0.43.1.jar;C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\lib\default\protobuf-java-2.4.1.jar org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis --read-bin file=C:\Users\ESG\Documents\MapComp\intermediate\bayern.osm.pbf --bounding-box bottom=48.5 left=10.5 top=50.0 right=12.0 clipIncompleteEntities=yes --write-pbf file=C:\Users\ESG\Documents\MapComp\input\NbgUmg_input.osm.pbf omitmetadata=true
Okt 31, 2018 2:27:12 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Osmosis Version 0.43.1
Okt 31, 2018 2:27:12 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Preparing pipeline.
Okt 31, 2018 2:27:12 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Launching pipeline execution.
Okt 31, 2018 2:27:12 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Pipeline executing, waiting for completion.
Okt 31, 2018 2:28:08 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Pipeline complete.
Okt 31, 2018 2:28:08 PM org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFORMATION: Total execution time: 56098 milliseconds.
rem Creating contour file NbgUmg_00110_0490_5_10_contour.pbf
rem Creating contour file NbgUmg_00115_0490_5_10_contour.pbf
rem Build the garmin maps
java -Xmx10000M -jar C:\Users\ESG\Documents\MapComp\Tools\mkgmap.jar --tdbfile --preserve-element-order -c C:\Users\ESG\Documents\MapComp\data\osmc_options
SCHWERWIEGEND (MapFailedException): C:\Users\ESG\Documents\MapComp\data\NbgUmg_00110_0490_5_10_garmin.pbf: (thrown in BufferedImgFileWriter.ensureSize()) There is not enough room in a single garmin map for all the input data. The .osm file should be split into smaller pieces first.
Würde mich um euere hilfe sehr freuen!
Viele Grüße
Flo