Cuando un amenity=restaurant tiene etiqueta cuisine multivaluado, por ejemplo http://www.openstreetmap.org/node/2783467816
¿como tendria que aparecer categorizado en el mapa?
¿tiene que ser solo en una, o se puede hacerlo mostrar en varias categorias?
El del ejemplo aparece como “Internacional”, creo que lo mejor seria que apareciera como “Carnes o parrilladas”, porque el cuisine=steak_house;pasta
Martin, la version del 18/04 hace cosas raras con el ruteo.
Hoy encontre que el Nuvi me rutea por footways y pedestrian (en modo automovil, obvio).
La footway fue http://www.openstreetmap.org/way/78100499 y la pedestrian http://www.openstreetmap.org/way/78109836
La pedestrian podria ser transitada por auto, pero igual por velocidad maxima de ninguna manera era la mejor opcion para el ruteo.
¿Podés verificar si con la versión 28-04-2014 ocurre lo mismo? Ya que estuve ajustando algunas cosas conforme a las reglas que trae mkgmap por defecto para minimizar los problemas de ruteo.
Creo que solo se muestra en una categoría, porque de otro modo en las reglas de POIs deberíamos poner la sentencia “continue”, la cual no se si funcionaría porque se olverían a sobre-escribir los datos del POI.
El otro día vi una advertencia del JOSM que me indicaba que estaba mal categorizar un lugar que estaba como “Pizza + Pasta”, indicandome que solo debía tener una categoria.
Con la peatonal pasa lo mismo, inclusive la toma contra flecha. Pasa tanto en el Nuvi (simulado) como en el BaseCamp.
La flecha la agregue el 27/04 (podes ver el detalle exacto en el link) asi que no estoy seguro que haya entrado en el extracto que usaste.
Bien, entonces si hay que categorizar en una sola categoria, lo que me gustaria mejorar es que que no aparezca como “internacional”, cuando creo que lo mejor seria tomar alguno de los valores de cuisine, por ejemplo el primero.
Antes que nada, muchas gracias a Martin Andres Gomez Gimenez por hacer este trabajo, la semana pasada instale el mapa en el GPS y se ve genial. En la ciudad donde vivo (San Martín de los Andes) tiene mejor definición que el de Mapear, y es un orgullo ver las calles y caminos que mapea uno mismo
Va una breve presentación mia: empece a usar osm alla por el 2008. En ese momento vivia en CABA y fui uno de los primeros en mapear algunas calles de Ituzaingo (de donde soy originario). En el 2013 me mude a SMAndes y vi que los mapas de aca estaban bastante incompletos o poco precisos, asi que empece a mapear algunas calles, principalmente de las zonas por donde ando. En el 2011 hice una incursion en GIS con unos mapas topograficos para trekking basados en ASTER-GDEM (los que ahora usa opencyclemap). El año pasado trate de hacer un sitio para generar mapas topograficos automaticamente obteniendo los tiles de OCM pero lo deje a medio hacer.
Parece que entre un poco tarde a este thread, y leer todos los posts sería un plomazo. Martin, tenes las instrucciones para generar los mapas?
Tengo un server donde podría hostear un mirror de los mapas, si lo necesitan, pero me interesaría armar algo automatizado que genere los mapas una vez por mes o algo asi. Veo que tenes scripts, pero si a eso le agregas (o agregamos si te puedo ayudar) documentacion como para que cualquiera lo pueda reproducir, se podria hacer un sitio con los mapas actualizados automaticamente.
Al descomprimir el conjunto, te creará un directorio llamado garmin-osm/
Requisitos:
GNU/Linux
2 Gb de RAM
Interprete BASH o SH
Wget
GCC
IcedTea 7 o superior
OSMConvert
Este último es posible instalarlo mediante el siguiente comando (con privilegios de root):
wget -O - http://m.m.i24.cc/osmconvert.c | cc -x c - -lz -O3 -o /usr/local/bin/osmconvert
Para generar un mapa es necesario ejecutar lo siguientes comandos:
cd garmin-osm/
bin/01_cleanosmdata.sh all
bin/02_getosmdata.sh
bin/03_boundaries.sh
bin/04_splitter.sh
bin/05_mkgarminmap.sh
bin/06_gensum.sh
Una vez finalizado este encontraras que se ha generado el archivo gmapsupp.img listo para copiar al navegador GPS.
Buenísimo lo del mirror! Podes usar RSync para sincronizarlo contra del de i-nis. La URL para rsync es:
rsync://rsync.i-nis.com.ar/garmin-osm
Pasale como opciones al rsync “-r -l --safe-links -p -t -z --force -W --delete --stats -h” y “–verbose --progress” por si queres ver el progreso de la descarga.
Con respecto a los mapas automatizados también estaría bueno, necesitas los scripts y al menos 2 Gb en el servidor para llevar a cabo esta tarea.
Gente, estaba buscando información para automatizar la generación de mapas para Garmin, y encontre todo resuelto.
Parece que la gente de Holanda se copó e hicieron un sitio que basicamente tiene la misma funcionalidad que quería hacer yo, así que para no reinventar la rueda les paso el link:
Yo los he usado para zonas que no cubre el de Martin y me han funcionado bien.
Para mi, el tema es que no tienen todas las mejoras y “localizaciones” que le ha ido agregando Martin…
Martin, como no entiendo mucho del tema, me podes contar en forma resumida que son las localizaciones?
Mi idea es hacer algo como este Lambertus, pero si ya lo hicieron no tiene sentido duplicar el esfuerzo a menos que se generen mapas muy diferentes. De ultima podemos ver las diferencias entre uno y otro mapa y ver si aceptan colaboraciones para cambiarlos o llegar a un punto intermedio.
Las localizaciones vienen a ser cambios especificos o configuraciones que son utiles para estas latitudes/idiomas/criterios y no algo generico que pueda ser util en general a otros usuarios o a otros paises.
Justamente en esa variedad de opciones, pudiendo tomar lo mejor o lo mas util de cada cosa, es donde esta la riqueza.
Encontré un detalle en la subcategorización de algunos puntos que estaría bueno si se puede corregir, entre otras cosas hace que los íconos que aparezcan sean distintos.
Otros mapas: Categoría: Comisarías de policía: Comisaría de policía.
Tu mapa: Categoría: Comisarías de policía: Policia.
Otros mapas: Gasolineras: Gasolinera
Tu mapa: Gasolineras: Combustible
Hospitales: Hospital. (A pesar del mismo texto algo distinto hay porque aparecen distinto icono)
Bancos y Cajeros: No diferencia bancos de cajeros. Hay posibilidad subcategorias distintas. Menos esta comparacion, el resto es con el mapa de Lambertus.
El último .img del 24-8, ha cambiado el tamaño de los mosaicos, ahora son 17 mientras que antes 42. Hay alguna razon especial?, ya que ahora por el tamaño, gpsmapedit no me los convierte a Navitel.
Si, hubo cambios importantes. Para mantener actualizado el cono sur antes usaba Osmosis en el script bin/02_getosmdata.sh, pero por problemas y errores diversos de Java ahora se utiliza osmconvert.
Al parecer esto tuvo un impacto en la cantidad de mosaicos, ha que al procesarlos con el script bin/04_splitter.sh genera menos mosaicos con la misma configuración.
Tal vez haya que ajustar el parámetro de splitter --max-nodes=600000 a otro valor menor para que genere más mosaicos, pero esto no conviene para el mapa de Garmin.
Contame para que usas gpsmapedit, como para ver como solucionar el tema.
Hola Martín, abría el .img en gpsmapedit, y exportaba cada mosaico a .nm2 Navitel, luego convertía el nm2 a nm3, pero ahora no se porqué (pienso que por el tamaño) me tira fallo de exportación por falta de memoria y que la memoria esta muy fragmentada, tengo que averiguar, porque hace tiempo algo de eso leí en la web. A los otros mosaicos los tenia individualizados y actualizaba de a poco, pero ahora, por lo menos en el que intenté (el que tiene a Paraná), no me lo dejó hacer. Seguiré investigando, y si no, trataré de dividir los mosaicos mas pesados a ver que pasa.
Muchas gracias por tu trabajo, y Saludos.
Este es el error que me tira : WARNING: Not enough free memory!
128.000 MB are requested, 436.500 MB are free (but may be highly fragmented).
ERROR: Export has failed.
Bueno…después de mucho probar, logre convertirlos, una pàrte del trabajo con mapedit viejo y otra parte con el nuevo, mosaicos actualizados para navitel (hasta ahora 3). Gracias.