Die Begründung für die Sperrung durch den Mapper war:
Interne Straßen des Hafens, nicht zu Fuß, mit dem Fahrrad oder zu Pferd erreichbar.
Changeset: 91946738 | OpenStreetMap
Falls das falsch ist, bitte verbessern.
Die Begründung für die Sperrung durch den Mapper war:
Interne Straßen des Hafens, nicht zu Fuß, mit dem Fahrrad oder zu Pferd erreichbar.
Changeset: 91946738 | OpenStreetMap
Falls das falsch ist, bitte verbessern.
Irgendwie müssen die Fährgäste, die nicht mit PKW auf die Fähre fahren das Schiff ja erreichen. Ob das aber über diesen Zufahrtsweg geschieht oder es einen Weg durch ein Gebäude hindurch dahin gibt, müsste man vor Ort schauen.
Hier ist ein kleiner Witz über OSM (von Chat GPT):
Warum wollte der Mapper OSM beitreten?
Weil er dachte, dass er eine Karte zum Schatz finden erstellen könnte, aber am Ende hat er nur eine Karte zu einem örtlichen Spielplatz erstellt.
Ab und zu gibt es auch die Methode “Ein-Spalt-im-Zaun-öffnet-sich-für-die-Radfahrer”.
Wahrscheinlich nicht, zumindest war der Zutritt hier verboten:
https://www.mapillary.com/app/?pKey=3953766101409572&focus=photo
Das war eine hilfreiche Bemerkung, denn hier scheint das Gebäude mit den Zugängen zu sein:
https://www.mapillary.com/app/?pKey=467294694505907&focus=photo
https://www.openstreetmap.org/way/126759203
An den jeweiligen Zugängen (rechts im Bild), stehen sogar die Fahrtziele.
Die ernsthafte Diskussion zu den Fährverbindungen bitte hier weiterführen:
Ich habe mal im CS einen Kommentar hinterlassen.
Viele der Fährverbindungen “kommen mir spanisch vor” - einfach mal ein bischen mit den gängigen Routern herumspielen und dann nach den Fehlern suchen.
Auch lustig, wenn man zu Fuß unterwegs ist:
Das liegt aber daran, dass die Verbindung zum neuen Fähranleger in Palma noch nicht im OSMR-Routing aktualisiert ist. Sollte aber demnächst funktionieren, Graphhopper routet bereits richtig (ähm, nicht ganz, die Fähre in Denia nimmt es auch Graphhopper nicht)
Jaja, mit dem “einfach mal drüber Lachen und gut is” das scheint gar nicht so einfach zu sein … zumindest nicht, wenn man ein echter Openstreetmapper ist … siehe hier.
Oops, da ist gestern wohl was schief gelaufen. Danke für den Hinweis. Ist jetzt erledigt:
Changeset: 91946738 | OpenStreetMap
Das möchte man momentan nicht, da auf Malle Schnee liegt…
Das hat Freunde von mir heute nicht davon abgehalten, eine 90-km-Tour zum leckeren Kuchen in Santa Maria del Cami zu machen. Ok, Sa Calobra wäre vermutlich nicht drin gewesen.
Zurück zum Thema. Wie erfasse ich diese gan(s)zjährig anzutreffenden Hindernisse?
Das ist einfach: obstacle=goose
+quantity=plenty
position=movably
+hazard=H5N1
Wie über mir schon genutzt hätte ich auch eher hazard als obstacle genommen. Hatte aber nicht die Seuche im Hinterkopf, sondern einfach schiss vor einer Horde Gänse
Jaja, die Biester können ganz schön aggressiv werden … und wenn dann da noch ein Schild
hängt, wäre ich auch vorsichtig … Nomen es Omen …!!
Radwege in der Kuileneindestraat im Niederländischen Meerssen
Das beste ist, - es funktioniert weitestgehend problemlos. Die haben da diesbezüglich eine andere Kultur.
Eine niederländische Kleinstadt wollte mehr Platz für Radfahrer schaffen - und schrumpfte die Fahrspur für Autos auf einen halben Meter. Im Alltag wird es trotzdem selten zu Problemen kommen.
Viel Spaß beim mappen !
Dann noch schnell eine kurze Antwort darauf.
Ah, interessant. De facto oder de jure? Hast Du da eine Quelle für?
Siehe die Bildergalerie!
Die Niederlande gehören zu den fünf verkehrssichersten Ländern der weltweit.
Was der Artikel vergisst zu erwähnen ist dass das garkeine Fahrradspur ist, sondern ein fietsuggestiestrook.
Een fietssuggestiestrook beoogt eenzelfde functie te hebben als een fietsstrook. Meestal wordt dit met een afwijkende kleur (rood) of een onderbroken lijn aangegeven. Het fietssymbool ontbreekt. Een fietssuggestiestrook heeft geen wettelijke status (CROW - Handboek Wegontwerp, Paragraaf 7.5.1.2) en kan in feite elke breedte hebben die een wegbeheerder eraan geeft.Het CROW adviseert de fiets(suggestie)stroken 170-225 cm breed te maken. De ervaringen met fietssuggestiestroken zijn niet onverdeel...