Seit dem ich vor kurzem von Open Street Map erfahren habe, bin ich fasziniert von der Idee und möchte meinen Beitrag an dieses Projekt leisten.
Nun habe ich gelesen, dass man mit dem JOSM ein Luftbild hineinladen kann, um es dann nach zu zeichnen.
Den JOSM habe ich gestern heruntergeladen und installiert (OSX 10.6). Konnte jedoch auch nach einer Stunde suchen, keine Fuktion zum einbinden von Luftaufnahmen finden.
Könnt Ihr mir helfen, wie ich ein solches Bild hineinladen kann?
In Städtischen gebieten sind die Karten ja oft aktueller als manch andere, in ländlichen Gebieten sind jedoch nur die Hauptstrassen eingetragen, dies möchte ich ein wenig ändern.
Genaue Luftbilder (insbesondere die von Yahoo) gibt es aber leider nur im städtischen Raum - das ist einer der Gründe, warum gerade Städte oft besser erfasst sind. Großflächig sind nur die Landsat-Bilder verfügbar, von denen kann man aber gerade mal Wälder so ungefähr abzeichnen.
vielen Dank für den Wiki-Eintrag. Jedoch möchte ich ein eigenes Luftbild importieren, das geht ja nicht, oder? Ich kann nur von den vordefinierten Quellen Luftbilder herunterladen.
es gibt bei JOSM die Möglichkeit, mit Hilfe des PicLayers Luftbilder einzubinden. PicLayer ist ein sogenanntes Plug-in, das getrennt installiert werden muss.
Das Luftbild kann so skaliert werden, dass es einigermaßen zu den vorhandenen Tracks passt. Eigene GPS-Tracks sind im Vergleich dazu deutlich präziser, außerdem müssen die wichtigsten Straßen bereits eingezeichnet sein, damit man sie zur Ausrichtung des Luftbildes verwenden kann.
vielen Dank für die Hilfe, sieht so aus, als sei dieses Plugin genau das, was ich gesucht habe. Werde es heute Abend noch ausprobieren!
Einige Strassen und Wälder habe ich schon, nur fehlen viele kleine Quartierstrassen, ich denke, mit Hilfe der vorhandenen Strassen kann ich das Bild gut ausrichten und skalieren!
hallo!
bie mir funktionieren die Tasten von Plugin nicht! ich kann das bild leider gar nicht einrichten (nur durch Kalibrierungsdatei)! kennt jemand das Problem?
vielen dank
Lg
Du musst wahrscheinlich erst die Bildebene aktivieren.
Das machst du indem du auf die Ebene “PicLayer #0” oben rechts klickst
und danach auf den Button mit den 3 Ebenen und dem grünen Haken (“Die ausgewählte Ebene aktivieren”).
Dann kannst du links die Buttons benutzen um das Bild dann mit der linken Maustaste zu kalibrieren.
Wenn du es kalibriert hast, musst du wieder die Datenebene aktivieren.
Ihr habt ja ein Glück, ich habe dieses plug-in noch nie zum Laufen gebracht. In keiner Version. Immer wenn ich ein Bild laden will, kommt nur die Meldung: Eine unvorhergesehene Fehlersituation trat auf, die das Plugin “PicLayer” ausgelöst haben könnte…
Auch die dritte installierte Version hat sich noch nicht gebessert… Und ich würde das Ding so gern benutzen. Schnief…
Ich würde den 3 Monate alten bug-report nochmal aktualisieren, das schein Vista-spezifisch zu sein. Ich nutze PicLayer problemlos unter Win7-64. http://josm.openstreetmap.de/ticket/4722
Dem verlinkten Threaddump nach hat er ein Rechteproblem. Installier mal NICHT ins Benutzerverzeichnis oder starte als Administrator (Rechtsklick auf Programmsymbol).
JOSM oder das Plugin will im Verzeichnis
\Users[Name]\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Recent read
auf eine Datei zugreifen und kann das nicht. Ich habe Vista nie benutzt aber ich weiss dass es dort öfters solche Probleme gibt, die lassen meistens dadurch lösen indem man das Programm als Admin startet. Da das nicht ganz die feine Art ist hatte ich vorgeschlagen JOSM nicht ins Benutzerverzeichnis sondern in ein Verzeichnis zu installieren auf das alle Benutzer Zugriff haben.
Als Admin starten ging nicht (hätte mich auch gewundert, da ich natürlich Administrator bin…).
Aber Neuinstallation nach Program Files hat funktioniert. Jetzt geht es, weiß nur noch nicht, wie das Plug-in funktioniert. Aber das ist das kleinste Übel