АГЗС (lpg, cng)

Добрый всем вечер.
Уважаемые коллеги по всей РФ, особенно те, кто ездит на газу.
Прошу уделить немного времени и нанести актуальные теги fuel:lpg и fuel:cng (по своему родному городу или по тем местам, в котором АГЗС точно есть).
По г.Екатеринбург задача выполнена и около 30 газовых заправок на карту нанесено.

Понятно что заправки-“времянки”, то появляются, то пропадают, но такие монстры как Газпромнефть будут всегда.
В автопутешествиях, в гостях в другом городе эта информация очень пригодиться.

Уже как то наносил :slight_smile: КАРТА АГЗС г. Казани
Только я в то время не совсем знаком был с OSM :slight_smile: Точнее не находил его практического применения. Не было карт с OSM под мои навигаторы.:wink:

Кто ездит,тот и так вносит информацию,я по метану мониторю ситуацию по Кубани )),а кто не использует газ,как правило не всегда различают
lpg и cng.

Мне пришлось 30 заправок поправить по г.Екатеринбург.
По Казани Вы справитесь - или мне сделать?
Хотя бы охватить крупные города и то хорошо.

Не факт. Кто-то может ездить только в пределах города, знать заправки. Но на карте не отмечать.

И я предлагаю выработать единый подход.
Так как даже по моему городу названия встречаются “АЗС-АГЗС”, “АГЗС”, “АЗС-АЗС”
Предлагаю написание любой заправки считать, как “АЗС - автомобильная заправочная станция.”
И отличаться они лишь будут видами топлива.
92, 95, 98, Пропан, Метан.
Потому как сейчас все чаще встречаются мультитопливные заправки - в которых бензин от 80 до 98 и газ в добавок.

По моему они уже нанесены. Проверить нада. Я их столько раз в разных картах наносил, что уже и не помню.

Зачем АЗС,если метановые АГНКС например и мультитопливных не бывает.Верней ,есть одна в Сочи на Роснефти,но там газ не с трубы,а на эвакуаторе в кассетах с баллонами привозят с АГНКС в Лазаревской,это эксперемент вообщем.

А я вообще за то, что бы заправки газовые всегда обозначать отдельным значком с типом газа (LPG или CNG) , так как во первых физически как правило газовые заправки находятся несколько в стороне от бензино-дизельных - у них свои емкости, а во вторых время их работы может не совпадать со временем работы бензино-дизельных. Во всяком случае по Беларуси я стараюсь так делать - и поверьте - пользоваться этим удобно… Причем метановые надо как было сказано выше называть АГНКС что бы не путаться… А АГНКС в Беларуси кстати могут некоторорые еще и LPG продавать - точнее рядом площадка с заправкой сжиженным газом…

Чето сложно как то:

  1. Зачем их вообще называть как-то? У них есть тип, этого не достаточно? Я в название пишу то что на вывеске, но не всегда вывеска есть :slight_smile:
  2. У нас часто встречаются комбинированные заправки бенз + пропан бутан.
    Я JOSMовским пресетом пользуюсь, просто и понятно.

ну давайте на каждый вид топлива делать отдельную заправку?
На ДТ -одна заправка, на пропан - еще заправка, на 92 тем более.
И на ДТ и на 92 и на 98 так то идут тоже свои разные ёмкости. Они же не из одной бочки льют?
Скажите пож-та - чем на этом фото отличаются режим работы газовой колонки от колонки ДТ.
У них даже касса одна и та же. И топливные карты одинаковые

Вы уверены? Если обзовем данную заправку АГНКС - то как объясним, что на ней продается и ДТ, 92, 95, 98 и еще пропан с 80-м бензином??

ТЫЦ

АЗС
amenity=fuel
fuel:cng=yes
Разве нет?

Я про Краснодарский край говорил.Если АГНКС будет без имени,в навигаторе метан не отличить от пропана.Метановых заправок очень мало,на пальцах можно пересчитать,а если они сольются с пропаном,вообще не найдешь.Навител например по моей просьбе,назвал все метановские заправки в крае “АГНКС Метан” и их легко найти.Вообще то ,проблемы нет никакой на данный момент.

rain_99

У нас в Беларуси например заправки которые LPG в большинстве случаев не работают круглосуточно, в отличии от бензо-дизельных, касса может быть как раз и не одна, ибо находятся обычно газовые заправки на некотором удалении от основной АЗС.

Можно сколько угодно размышлять о тегах на точках, но что толку от того если теги правильные с точки зрения тех кто их ставит - а пользоваться этим нельзя? А самое плохое - так это то, что про АГНКС обычно люди вообще не представляют что это такое, пока сами лично не столкнутся… Теоретически мы всегда подкованы - а на практике метановые заправки в бывшем СССР надо обозначать как АГНКС. Я не голословно это утверждаю - больше 10-ти лет сам катаюсь на машине которая заправляется метаном…

Скажите пож-та, тут форум OSM или форум навитела?

Метан, это один из видов топлива на заправке. Не вижу смысла акцентировать на названии заправки.
Эх, чешуться у меня руки обозвать все заправки в Екатеринбурге “Заправка 95 бензином”, а рядом насоздавать “Заправка 92 бензином”
Например в Osmand’e по моей просьбе введена сортировка АЗС по видам топлива.
На карте эта вся информация есть, это проблема навигатора - что он не может сортировать топливо по видам.
Может стоит изначально правильно делать? Не отвлекаясь на “А вот в Краснодарском крае…”
Я Вам привел фото мультитопливных заправок. Необходимо выработать единый стандарт, когда на заправке продают весь спектр топлив
Как вы назовете заправки на фото? АГНКС с возможностью продажи бензина и диз.топлива?

Я дико извиняюсь, но Вы совершенно случайно находитесь в ветке Russia.
Какие АГЗС, АГНКС в Уругвае, Венесуэле и Белоруссии - это (по моему скромному мнению) сюда не относиться.
В Вашем случае, полагаю, что надо делать 2 заправки. Ибо если в РФ мультитопливная заправка - то она продает любое обозначенное на ней топливо, с любой кассы по одной топливной карте - не оглядываясь как происходит продажа в других государствах.

Я вообще не понимаю, из-за чего спор. Если бензиновая АЗС и газовая работают по-разному, у них разные кассы - то обозначаем их двумя точками и всё. Если это именно одна заправка (один логотип, одна касса), то ставим одну точку и туда вешаем все теги fuel:*=yes. Не надо писать name=“АГНКС Метан”, потому что мы же не пишем name=“Дом” на здании. Для этого нужен новый тег - fuel:methane=yes. А потом добавить его поддержку в OSMAnd. Если программа неправильно работает с заправками, то это её проблема, а не наша

rain_99

По вашему людям надо ждать пока разработчики программ для навигации снизойдут до нужд обычных пользователей их программ? Попробуйте от них добиться хоть чего то путного - а потом уже и выступайте за “Может стоит изначально правильно делать?” Данные без их практического использования нахрен никому не нужны - что толку если в OSM что то обозначено для автомобилистов а в картах на их основе этого нет?
А по поводу мультопливных заправок с метаном - за более чем 10 лет видел только несколько заправок, которые LPG тоже заправляют на площадке рядом - и ни одной рядом с бензо-дизельной… Это по Беларуси-Украине-РФ до Урала…

Я может чего-то не понимаю… Но разве разработчики не заинтересованы в продвижении своего продукта? В добавлении новых опций, в исполнении просьб потребителей? Если они не будут этим заниматься, то потеряют клиентов и доход. Если вам не нравится программа - удаляйте её нафиг, а карту править так, чтоб она где-то хорошо показывалась, глупо. OSM - база картографических данных, и нельзя подстраиваться под какую-то программу. И всё.

fuel:cng=yes

Osmand (весьма кстати оперативно)
ТЫЦ

А за Уралом стало быть такого нет?
На свете есть такое друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам. То что, Вы этого не видели, как бы не аргумент.
Скажите пож-та, по Вашему мнению, как назвать мультитопливную заправку, на которой есть все виды топлива? И которые у нас в федеральном округе таки встречаются.

Посмотрел,при наличии у любой заправки fuel:cng=yes,она легко находится(в навителе во всяком случае)по поиску словом АГНКС,так,что да,название не критично.В Краснодарском крае они все сами по себе,единственную заправку метаном на Роснефти, удалил и добавил к Роснефти fuel:cng=yes.Больше, как бы и нечего править,на других и так давно висит этот тег.

В Питере например газовые АЗС это отдельная тема, совмещённых не видел не разу. А отдельных единицы знаю, хотя город вроде не плохо знаю.