del wiki
El asunto de las extensión de las divisiones administrativas de Panamá tiene su página wiki para compartir documentos e intenciones, que había creado ya en febrero 2019.
En esta página hemos colectado un par de documentos, sin describir las intenciones de OSM en Panamá, de apoyarse a la verdad legal y ponerla en el mapa, o si interpretarla y representar algo más graficamente agradable.
de Telegram
El mismo tema de los límites administrativos en el mar lo levantamos más que una vez en los grupos Telegram, por ejemplo aquí en marzo 2019 en el grupo Comunidad OSM Panamá , y más recién en mayo 2022 lo mencionó @Alvarado2510 en el grupo OpenStreetMap Panamá (en mayo 2022 el grupo era privado, así que los de fuera no nos enteramos, y nadie le contestó).
en los documentos oficiales
Según la ley panameña, el estado, las provincias, los distritos y hasta los corregimentos se extienden en el mar, hasta el límite legal de las 12 millas territoriales.
En Colombia parece que los departamentos lleguen hasta la costa, y que el mar sea de competencia exclusiva del estado.
Panamá en OSM
El estado de Panamá y sus provincias se extienden así como lo dicen los documentos oficiales. Las provincias llegan hasta la línea de costa, por cuanto mal definida esté esta línea en las zonas de manglar en el Pacífico. Yo mismo, sin validar los documentos oficiales, me he inicialmente conformado con esta práctica.
Ahora no sé qué pensar, si queremos tomar una decisión única, si queremos describirla en el Wiki, o si nos apoyamos a lo que dice la ley. Muy probablemente habrá que mejorar todos los distritos que tienen frontera en el mar.
Creo que lo mejor sería seguir la verdad legal, que no tenemos que debatirla aquí sino implementarla, y entender porqué no nos gusta esta solución. Creo que nos estemos poniendo otro problema que no hemos reconocido como tal.
para tener datos utilizables.
Sin querer mapear para el renderer, parece que tengamos el deseo de ver la “forma” del estado así como es la forma física del territorio. Me encontré importando los datos OSM en un proyecto QGIS, importé todas las provincias, y no entendía qué le había pasado a la forma del país, totalmente irreconocible.
Cómo lo enfrentaron en los demás países del área?
Cuáles otros “use cases” tienen, y cómo los han resuelto?