Hallo,
Kann mir jemand etwas zu dieser Fehlermeldung sagen
C:\Users\Andreas.Dernbauer\Downloads\Maps>osm2pgsql -c -d GIS -U postgres -W -H localhost -P 5432 austria.osm.bz2 hologal
osm2pgsql SVN version 0.66-16423M
Password:
Using projection SRS 900913 (Spherical Mercator)
Setting up table: planet_osm_point
Setting up table: planet_osm_line
Setting up table: planet_osm_polygon
Setting up table: planet_osm_roads
Mid: Ram, scale=100
Reading in file: austria.osm.bz2
Processing: Node(6870k) Way(0k) Relation(0k)Error allocating nodes
Error occurred, cleaning up
DANKE
Lösung gefunden? Habe ja das gleiche Problem .
Nein leider noch nicht, habe jetzt allerdings Windows7 aufgesetzt und Postgres neu installiert.
Was willst du damit machen ?
Vielleicht haben wir ja ein ähnliches Ziel
Hatte letzte Woches das gleiche Problem…
Bei mir lags an der osm2pgsql die packetierte war zu alt. EInmal aus dem SVN auschecken und compelieren hat das Problem zumindest bei mir beseitigt…
Das hilft dir aber in Windows kaum weiter…
Ich habe auch die neueste Version ausgecheckt, hat mir aber auch nicht geholfen.
Für mich sehen die Fehler nach abweichenden Datenbankschemas aus. Im OSM-Wiki habe ich zu Mapnik und osm2pgsql folgendes gefunden:
Also you should make sure that the database schema used by osm2pgsql is in sync with the one Mapnik acts on. If they aren’t, funny things will happen that aren’t obvious right away.
The schema is described in the file default.style for osm2pgsql and osm.xml (resp. osm-template.xml) for Mapnik. default.style of your osm2pgsql package is very likely out of date when not building from svn source. So when fetching Mapnik OSM stuff from svn (see below) you should also update default.style e.g. via repository browser.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapnik#osm2pgsql