Die Karten verwenden je nach Zoomstufe unterschiedlichstes Kartenmaterial. Die niedrigste Zoomstufe basiert auf Google Maps, die Zwischenstufen und meist auch die detailreicheren Ansichten auf OSM Daten (Teils werden in der höchsten Zoomstufe nochmals anderes Kartenmaterial verwendet).
Dabei wird nirgends auf OSM als Datenquelle hingewiesen. Stattdessen führt ein Klick auf die Nutzungsbedingungen im Kartenausschnitt zu Google.
Ich habe die Seiten von ein paar der Kunden dieser Firma schon früher gesehen und mich über OSM-Karten gefreut. Die sind wohl bei bayerischen Kommunen gut vernetzt. Wenn kein Hinweis drauf gestanden wäre, wäre es mir vermutlich aufgefallen. Dass er jetzt fehlt, dürfte also nur ein nur vorübergehender Fehler sein.
Kann es sein, dass du dich an http://hubermedia.de erinnerst und die Unternehmen verwechselt? Deren Karten kenne ich aus verschiedenen Apps, die vor einigen Jahren für einige Regionen in Bayern erstellt wurden. Dort wurde aber bereits damals - und auch heute - korrekt auf OSM verwiesen. (http://hubermedia.de/ecmaps-online/)
Sieht für mich auch nach OSM Daten aus. Die Baustelle der A7 die ich gemappt hatte, sieht bei denen exakt so aus wie in OSM. Und auf einer anderen Ecke sind genau die Hausnummern vorhanden die ich gestern eingetragen habe, und es fehlen genau die, die ich gestern nicht mehr geschafft hatte. Wäre ja schon ein merkwürdiger Zufall.
Das sieht man recht häufig bei Webseiten, die den Code von Google Maps verwenden. Die Nutzungsbedingungen von Google lassen sich scheinds nicht so leicht ausblenden und sind dann bei allen nachlässigen Umsetzungen das einzige was stehenbleibt.
Hallo zusammen, mein Name ist Jörg Billwitz und ich betreue und entwickle die Kartenlösungen unserer kommunalen Kunden. Ich hab die Email über den Lizenzverstoß gerade erhalten und wir kümmern uns aktuell darum. Nach einem Software-Update vor ca. vier Wochen wird die OSM-Lizenz leider nicht mehr angezeigt, bisher waren wir da immer sehr vorbildlich Ich melde mich wieder wenn wir ein Update gemacht haben heute oder morgen was den Fehler behebt. Das Skript “log_tiles.php” haben wir seit ein paar Wochen drin um einmal nachzuvollziehen wieviel an Traffic wir auf den OSM-Servern produzieren um unser Caching zu verbessern, das kann ich aber wenn ich den code update jetzt auch rausnehmen. Ich hoffe das passt dann so weit? Ich bin jetzt hier für weitere Fragen angemeldet…
Gibt es denn schon Ergebnisse aus der Analyse? Ich denke bei dem Umfang (gerade, weil mehrer Kunden den Dienst nutzen), wäre ein eigener Tileserver notwendig. Aber das wissen andere hier sicher besser. Auf jeden Fall vielen Dank für die schnelle Reaktion und Korrektur.