da ich mich mehr um Pfade und kleinere Wege, sowie POIs gekümmert habe, bin ich bei größeren Straßen noch nicht so firm: Wie ist das bei Straßenauffahrten auf eine Bundesstraße: Sind das immer primary_links? Aktuell ist zum Beispiel dies hier: http://www.openstreetmap.org/?mlat=47.661092&mlon=11.58482&zoom=18&layers=M
nicht als als *_link getaggt. Ist das falsch? Oder gibt es Fälle in denen die *_link Typen nicht verwendet werden sollen?
Gibt es außerdem best practises die den Routern die Anweisungen (beispielsweise zum Spurwechsel) bei _link erleichtern (also so etwas wie die Verwendung von direction= an einem Link)?
Keine Ahnung. ich bin dort zwar schon einige male vorbeigekommen, aber auf der Sylvensteinstraße nie gefahren, zumal ich wenn ich von der Jachenauer Straße kam, immer nur auf die B13 Richtung Norden gefahren bin, nie Richtung Süden.
Die Bundesstraße hat minspeed=60. Fehlt da möglicherweise motorroad=yes? Oder gilt minspeed=60 auch für Rad Fahrende, zu Fuß Gehende und Reitende?
Straßennamen (sofern vergeben) wären auch ganz toll. Und maxspeed auf der Kreisstraße.
Die Isar und ihre riverbank haben layer=-1. Die place-Tags der benachbarten Orte sind durch Knoten und Fläche gedoppelt.
Hat zwar alles nichts mit der Kreuzung zu tun, aber an Arbeit scheint in der Gegend kein Mangel zu herrschen. Vor unixasket ist da wohl jahrelang niemand mehr vorbeigekommen.
Haben Kraftfahrstraßen generell minspeed=60? Ich bin mir nicht ganz sicher ob es eine Kraftfahrstraße ist, aber etwas weiter nördlich ist motorroad=yes eingetragen. Muß ich wenn ich mal wieder vorbei komme drauf achten (so oft fahre ich da nicht vorbei). Übrigens wäre ein minspeed=60 derzeit dort sowieso außer Kraft gesetzt: Im Moment gibt es dort temporär Schilder mit maxspeed=50 für die Abendstunden, da es dort Krötenwanderung gibt.
Die B13 selbst hat keinen Strassennamen. Die highway=service daneben dürften alles nur Zufahrten im Gewerbegebiet sein.
Muß ich beim nächsten mal drauf achten. Sollte wenn meine Erinnerung mich nicht täuscht 60 oder 70 sein.
Das ist dort leider sehr häufig. Ich habe in der Gegend schon etliche waterway=stream gehabt bei denen ich jeweils ein oneway=yes und layer=-1 entfernt habe. Habe es gerade korrigiert.
Stimmt. Darauf habe ich nie geachtet. Mir fällt auch auf, das einzelne Bauernhöfe mit hamlet bezeichnet werden. Hamlet sind aber eigentlich doch eher Weiler, also 20 -100 Einwohner. Sollt man da isolated_dwelling verwenden oder gar kein place und nur die Fläche mit landuse=farmyard?
Ist es besser die place-Tags an einer Fläche zu haben oder eher als Node in der Mitte (die Fläche kann ich dann ja als landuse=residential/farmyard/… mappen)?
Kraftfahrstraßen dürfen nur von Fahrzeugen mit bbH > 60 km/h benutzt werden; eine tatsächliche Mindestgeschwindigkeit (die mit minspeed nach meinem Verständnis getaggt wird) besteht aber nicht. Meine Bemerkung oben ist bloß ein Verdacht. Eventuell hat auch jemand minspeed=60 “ersatzweise” in Unkenntnis des motorroad-Tags verwendet - ähnlich wie bei highway=residential, maxspeed=7.
Ewiges Streitthema. Ich denke, wenn der Name nur für die “bewohnte” Fläche z.B. eines Weilers gilt, kann man ihn auch an die Fläche pappen. Wenn aber Pusemuckel auch ein Gewerbe- oder Industriegebiet beinhaltet oder in viele Einzelflächen zerfasert ist, fährt man mit dem Knoten wahrscheinlich besser. (In meiner Gegend hängen alle place=* an Knoten. Diese Praxis stammt nicht von mir, aber ich sehe auch keinen Grund, sie zu ändern. Hängt freilich auch damit zusammen, daß sich hier die residential-Flächen über mehrere Stadtteile oder Orte erstrecken.)
Die access-Tags in der ganzen Gegend sind ohnehin überarbeitsbedürftig. Meist wird dort viel zu viel redundante Info gemappt, die ich so auf Schildern gar nicht wiederfinden kann, inklusive einiger Tags die es laut Wiki gar nicht gibt wie etwa mtb=yes. Zum Beispiel:
foot=yes
bicycle=yes
mtb=yes
hiking=yes
motorcar=agricultural
motorcycle=agricultural
Vor Ort finde ich dann Zeichen DE:260 mit Zusatzzeichen Landwirtschaftlicher Verkehr frei. Da lösche ich dann schon mal alle anderen access-Tags und setze statt dessen nur motor_vehicle=agricultural.
Mit dem Löschen (soweit die Tags nicht falsch sind) wäre ich vorsichtig. Eventuell wollte der Mapper ausdrücken, dass der Weg gut
geeignet ist für Wanderer/MTBiker.
Ich würde zwar davon ausgehen, dass es nur “ausfüllen der Eingabeschablone” war.
Aber falls es doch die (besonders gute) Eignung des Wegs darstellen soll, ist es das falsche Tag. Dann wäre es vielleicht besser, daraus ein
walking=yes
cycling=yes
mtbiking=yes
hiking=yes
zu machen.?
Wegen der places: Ich weiß nicht wann neighborhood angebracht ist: Ist dort so etwas wie Obermuhrbach, Graben und Ahornau (links von der Isar) nun ein neighborhood oder eher isolated_dwelling. Wo ist eigentlich die Grenze zwischen isolated_dwelling und hamlet? 2 oder 3 Häuser sind wohl eindeutig isolated_dwelling, aber was ist mit 5 oder 6 Häusern? Wie weit darf ein neighborhood von einem village entfernt sein um noch neighborhood und nicht hamlet/isolated_dwelling zu sein?
Ich gehe übrigens davon aus das mein Vormapper nur hamlet kannte da dort einfach alles was kleiner als village ist, als hamlet bezeichnet wurde.
Ein _link soll einfach “niedrigere Priorität als der Hauptweg” darstellen und dem Router helfen, den Nutzer auf dem richtigen (schnellen) Weg zu routen. Sowas braucht man z.B. bei Kleeblatt-Autobahnkreuzen unbedingt. Genauso verhält es sich bei Stadtautobahnen mit geradlinigen Abfahrten wie hier: http://www.openstreetmap.org/?lat=51.019566&lon=13.730249&zoom=18&layers=M Wenn man hier kein link mappen würde und dann von Süd nach Nord fährt, könnte der Router sonst auf die Idee kommen, über die Abfahrt zu routen, weil der Weg kürzer ist… . Mit einem link passiert das dann aber nicht mehr.
Rechtsabbiegespuren an normalen Kreuzungen haben mit links nichts zu tun, da sie in jedem Fall der bevorzugte Weg sind. Der Negativfall kann hier nur auftreten, wenn man die Rechtsabbiegespur zum link macht und der Router dann die 90° Einfahrt nimmt, weil er denkt, der _link sei minderwertig