Muy buenas, en mi primer tema en este espacio.
Analizando el mapa de Las Médulas, en la provincia de León, se obtiene una primera entrada, en forma de Vía [59608582], con las etiquetas correspondientes a su declaración como Parque natural. Posteriormente, he creado una relación [15098160] como archaeological_site.
Entiendo, aunque no soy nada experto, que puede no ser la mejor manera de relacionar y mapear este lugar.
Por otro lado, el perímetro cartografiado no se corresponde con «Las Médulas - Map of the inscribed property» [1], mapa algo más complejo que, a su vez, se encuentra disponible, como shp, en [2], Descargar geometría, información de la Junta de Castilla y León que, creo, se puede considerar oficial y, vuelvo a creer, se puede importar en OSM.
Finalmente, y tras estas notas, quizás fuese conveniente realizar una adecuación de la información geográfica disponible en OSM, pero no sabría cómo hacer, salvo borrar y empezar desde cero, cosa que creo no es la aconsejada. Por ello, si alguien quiere y puede asumir este pequeño proyecto, entiendo será agradecido por la comunidad. Al menos por mí.
Un cordial saludo.
PD. La vía y relación he tenido que ponerlas así, pues no me deja más de dos enlaces.
[1] https://whc.unesco.org/document/140269
[2] ..: Junta de Castilla y León :..