Как действует level?

Всем привет.
Интересный вопросец, есть местечко: http://osm.org/go/0zOD2WGVY
Там почти по центру сквер и памятник Г.Димитрову. В сквере есть area-footway на которой стоит постамент явно проглядывающийся со спутников, и я его отметил как полигон monument. Однако отрисовывается лишь название оного. Сейчас вот поставил level=1 не подействовало (тайлы вроде уже обновились). В вики страничку про level оказывается никто и не создавал ещё.
Собственно вопрос как сделать так чтобы памятник был поверх area?
И как действует level, по умолчанию он 1? или 0? или сколько? А ещё лучше в вики-таки страничку-то создать.

historic = monument” не рендерится ни в мапнике, ни в осмрендере. Так что не стоит париться.
Кстати, памятники правильнее обозначать как memorial :wink:

блин, ну не обозначайте вы памятники как monument, обычный памятник — memorial.

и что должно отобразиться кроме названия?

Ааа, ну обычно такая иконка типа постаментика появляется, а тут её нет, я думаю, что перекрыло её. А видимо иконка только на точки вешается. Понятно, вопрос снят, спасибо!

Ну памятник сделан ввиде площадки которая выше земли, потому выделить её можно и по этой площадке гулять монжо и сидеть там скраю, а сам памятник типа стелла-стемеска на этой площадке…

ЗЫ я памятник не трогал в плане тегов, даже не задумывался, его нанесли задолго до моего появления в OSM :slight_smile: Коль надо - сейчас поправлю))

Правда делая полигон я старую точку потёр, потому кажется что я его создал вчера :slight_smile:

это не претензия, это крик души :slight_smile: постоянно натыкаюсь

Монумент - это строение [+то что вокруг оного], памятник [с периметром вокруг него] - это мемориал. Кстати, как раз мемориалы рендерятся именно так:

Судя по всему, все highway рисуются всегда поверх всего остального, и level для дорог имеет значение только между самими дорогами. (то-есть нарисовать газон поверх дороги никак не получится) так что, создавай мультиполигон площади с памятником, и делай площать outer, памятник inner. Для площадей, мне кажется уместнее ставить тег highway=pedestrian area=yes Например мы в Тюмени делаем так: http://osm.org/go/2amSrvvdU-

Не стоит “вырезать” памятник из площади. Он на ней стоит и, надо думать, ей принадлежит. А для того, что бы указать что выше, что ниже - служит тег layer, а не level :slight_smile:

Ну это уже оффтом, но по идее какая разница между pedestian или footway при area=yes? Судь одна, пешеходная площадь типа. Вот когда это линия, тогда да. разница в ширине и пр. А тут-то?

VikDD, еханый бабай, я спутал теги ))) Незя сидеть а жосме 10 часов подряд))

Хочу заметить, что Level на данный момент имеет скорее справочный характер, примерно как год постройки или фамилия автора. Вот зачем его рендерят - другой вопрос.

Для площадей - “пешеходная”, footway - не есть пешеходная дорога в прямом смысле этого слова. Это просто “путь” по которому можно ходить только ногами. Кроме того, там (pedestrian) распространяются ПДД в части, касающейся подъездов к магазинам и прочему, а так же для чистки территорий и т.д. Короче говоря, все площади - это highway=pedestrian + area=yes
На футвеи автомобили, как правило, не могут заехать физически, они слишком узки для этого.

VikDD, я думаю это отдельная тема, ибо опираясь в стиле рисования площадей я смотрел на то как сделано по Питеру вообще, примеров поглядел не мало, прежде чем вообще начать area ставить куда либо.

Радуют меня такие требования, учитывая что разница толком нигде не задокументирована.

А памятник - не строение? Примеры монументов тогда? Мне всегда казалось что monument=памятник (значительно выше человеческого роста), memorial=просто табличка или бюст.

AMDmi3, следует забыть, то, что преподавали в школе и изучать то, что подразумевает англоязычное сообщество :wink:
Монумент - это что-то действительно большое (Колизей, Пирамиды, Эйфелева башня), что дошло до наших дней и представляет историческую ценность, Мемориал же - это “дань памяти”, он может быть любого размера, основное его отличие - воздвигается в честь кого-то/чего-то, от памятной таблички, до Триумфальной арки.

Да я прежде чем менять теги поглядел в вики, там хоть и не очень для россии адаптированно, но переведено вполне внятно что есть что, хотя слова в бошке пересекаются клином)) Мемориалом я бы посчитал стеллу и вокруг неё нечто + это всё за оградкой с отдельной тропинкой.

Ну по этой логике пидамиды - мемориал, а триумфальная арка - не монумент. Кроме того, со страницы Monument: “created to commemorate a person or important event”.

Пирамиды - всё-таки монумент, сказывается та особенность, что это “очень большой мемориал”. Не спрашивайте где граница “большой/небольшой” я не знаю. Но она есть. И “простые памятники” ни как не монументы. Из Монументов у нас это “Родина-мать зовёт”, “Пётр I”, но стела на Поклонке - это мемориал. Я не знаю как это объяснить.