layer по умолчанию для bridge и tunnel

А что сейчас мешает его не проставлять? Что и где ломается?

неопределённость поведения программного обеспечения
один рендерер может дать мосту по умолчанию значения layer 0.5, другой 1, третий 5
какой-то может вобще в произвольном порядке их нарисовать

та лаадно, от этой чистки будет же только польза :wink:

Эта неопределённость следует из отсутствия данных, и лечится это добавлением данных в базу, а не предположениями на основании средней температуры по больнице.

однако веи без тегов layer будут находиться всегда
так как одно из умолчальных значений уже определено
соответственно, веи без тегов всё же прийдётся обрабатывать
и логично эту обработку реализовать максимально чётко и разумно

модели создаются по подобию реального мира
поэтому если в реальном мире есть какая-то значимая закономерность, то её стоит учесть

А без сферических коней в вакууме? Что сейчас сломается?

Я вам больше скажу - всегда будет находиться огромное количество разных ошибок. И их надо чинить, а не городить правила, по которым они на вид ошибками вроде как быть перестанут.

layer призван разрешать неоднозначности
и там где их нету - он не нужен
так же как не нужен layer = 0 на большинстве объектов, так же не нужен layer = 1 на большинстве мостов

прошу перечитать ещё разок это обсуждение
что зачем и почему изложено не один раз
вкратце: явных “поломок” нет, но это не мешает совершенствовать модель
в программировании даже есть термин с подобным смыслом - рефакторинг

ну и холивар вы здесь развели :slight_smile:
я думаю надо дать нашим зарубежным коллегам высказаться

было бы неплохо
только вот их что-то там не видно
либо не интересно либо пропозал был недостаточно анонсирован

Вроде достаточно:

Плюс на всех страницах, которые могут измениться в случае принятия пропозала добавил этот пропозал в See also (только английской версии).
Больше, нормальными способами, не представляю как привлечь внимание.

голосуем
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/default_layer_for_bridge_and_tunnel#Voting

Бессмысленный пропозал.

Вот я пишу рендер. Если хочу, принимаю по умолчанию такие значения слоев, если не хочу, не принимаю.
Понятно, что здравый смысл требует считать именно так, но зачем для этого голосовать, лол?

Потому что сейчас здравый смысл противоречит стандартам (описаниям) в вики. Так давайте “узаконим” здравый смысл.

требую отстранить Canabis от агитации и участия в подсчёте голосов. Просто так стёр три голоса “против”.
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Proposed_features/default_layer_for_bridge_and_tunnel&action=historysubmit&diff=584701&oldid=584691

не вопрос - но я не понимаю как это произошло и уже второй раз (первый раз было в Talk-странице)
я исправлял косяк Ilis’а который вставил * перед {{Poll|yes}} у себя и у меня.
На тот момент я НЕ ВИДЕЛ других голосов.
Зачем же мне так себя палить!? Я же понимаю, что все правки отслеживаются.

Сейчас подумал, что это может мне кеширующий прокси такую “свинью” подсовывает!? Или такое бывает у всех?

UPD: Понял как я допустил такой косяк второй раз: перешел по ссылке, которая пришла в письме с уведомлением о правке; увидел косяк Ilis’а с лишними “*” и сразу нажал на кнопку “правка”. Я думал при этом правиться текущая версия документа, а не “историческая”. Ну и соответственно у меня там даже и не было этих голосов.

В любом случае прошу прощения за неумышленное удаление…

и один “за” :slight_smile:

Забыли еще пролоббировать закон о том, что не надо совать пальцы в розетку.

По-моему, вики кривая и убивает правки при конфликтах. У меня уже так было при редактировании страницы.