ich treffe immer wieder darauf, das ein bach bzw. kanal mit layer -1 getaggt wird,
bin bisher immer davon ausgegangen, das dies nur gemacht wird, wenn dieser oder ein teil davon unterirdisch verläuft.
habe ich da was verpasst, oder ist das eine unsitte, die immer mehr umsichgreift?
habe im wiki nichts darüber gefunden.
Ein Streitfall ist wohl, wenn der Bach deutlich ins Gelaende eingeschnitten ist. Da gibt es dann den Ansatz, durch layer=-1 auszudruecken, dass der Bach unterhalb des üblichen Oberflächenniveaus verlaeuft. Eine ebenerdige Brücke kann dann mit layer=0 gekennzeichnet werden.
Entsprechendes gibt es auch bei Strassenunterführungen, wo eine Strasse mit layer=-1 markiert wird, ohne wirklich unterirdisch zu sein.
Das gesammte layer-Geschaeft ist aber allgemein recht umstritten, und die Definition der layer-Werte ist im Wiki wiederholt geaendert worden, so dass man die Werte praktisch kaum noch verwerten kann.
Ich nehme an, dass ist Faulheit. Da ein Bach seltenst ueber etwas drueber fleisst kann man sich die Detailarbeit mit Tunneln und Brueken sparen und verpasst dem gesamten Verlauf die -1.
Ich denke man sollte es nicht unbedingt gleich nur als Faulheit abtun.
Bäche (und auch Flüsse) verlaufen meist über 10, 20, 30 km und mehr und wenn man da auf “Nummer sicher” gehen möchte, dass der gesamte Verlauf auch unter Straßen hindurchführt setzt man vorsichtshalber den Layer auf -1.
Beispiel:
Ein Bach verläuft über eine Strecke von ca. 30 km von A-Dorf nach B-Stadt. Ich wohne nahe der Quelle und tagge diesen mit Hilfe von GIS-Daten. Nun kann ich mangelnder Ortskenntnis nicht einschätzen ob in B-Stadt die Straßen mittels einer Brücke über den Bach führen oder er diese durch eine Röhre unterquert.
So setze ich vorsichthalber Layer=-1 und vermeide damit primäre Fehlermeldungen.
Zum Anderen wirft auch die Art wie das Fließgewässer die Straße kreuzt ein Frage auf.
Bei Brücken ist alles klar, aber es gibt da auch noch Röhren, Beton-Halbprofile und Anderes mehr; stellt dies nun immer einen Tunnel im eigentlichen Sinne dar?
Das halte ich für Tödlich… nur damit in irgend einem auswerter wie z.b. Keepright das eigenen Gebiet “schön” aussieht Bewusst fehler in die Karte einzubauen finde ich für den a…
Wäre für mich so als würde man alle Kirchen die keinen genauen name Tag haben mit name=Kirche bezeichnen …
Schwierige Sache hier eine genaue Definition zu finden. Deine angegebenen Beispiele Tagge ich persönlich als Tunnel…
D.h. aber dass Du das Stueck von der Quelle bis nach B-Stadt ohne einen generlles layer=-1 taggest. Richtig?
Fuer den weiteren Verlauf halte ich es gerade fuer wichtig keinen generellen layer-Tag zu setzen, da man so sieht, wo noch Bruecken / Tunnel fe en.
Dann würdest Du im Beispielsfall auch den Elbe-Seiten-Kanal mit layer -1 taggen, nur weil Du nicht weißt ob und wo dieser Kanal von Brücken überquert wird?
Anderseits führt dieser Kanal auch als Trog über andere Straßen und Flüsse.
Wie nun?
Was mich auch übelst aufregt ist, dass ich öfters mal landuses, vorzüglich residentials, antreffe die mit layer=-6 getaggt sind!
Dies ist doch aber eigentlich nur bei Atlantis der Fall!
So ist es! In meiner Region gibt es sehr viele kleine Straßengräben, die naturgemäß 1-2 Meter unter der Straße (layer=-1) liegen. Furten (layer=0) gibt es bei uns nicht. Wenn ich wegen jedem Straßengraben gleich Brücke + Tunnel + Layer=1 + Tunnelbreite (1 m) + Tunnelhöhe (20 cm) + Tunnellänge (3 m) einzeichnen würde, dann wäre ich nie fertig. Im Zweifelsfall (wenn jemand die layer=-1 entfernt ohne die Unterführung als Tunnel zu kennzeichnen) würde ich dann gar keine Straßengräben mehr einzeichnen. Dann wäre Keepright ein Instrument, um Mapper vom Einzeichnen bestimmter Tiefbauten (Straßengräben) abzuhalten.
Gruß FK270673
Edit: Im Wiki steht nirgendwo, dass man Straßengräben als Tunnel bzw. die darüberführende Straße als Brücke einzeichnen MUSS. Das Brücken-Tag war ursprünglich für richtige Brücken (z.B. Köhlbrandbrücke, Verrezano Narrows Bridge) und nicht für die halbmorsche Zuwegung einer ungenutzten Kuhweide gedacht.
Ok, bei Gräben wäre das ja wirklich übertrieben, aber wenn man einen Bach auf -1 setzt wird er zumindest bei Mapnik im Wald beispielsweise nicht angezeigt.
Gewässer sind meiner Meinung nach für die Orientierung wichtig und leider ein schwer zu bearbeitender Teil der OSM…
Die werden diesen ‘Bug’ hoffentlich ablehnen.
Durch das layer=-1 wurde doch klar ausgedrückt, dass der Bach unterhalb des Waldes liegt. Also kein Grund ihn dort zu zeichnen.