Leider kann ich diese Karte nicht gebrauchen, da dass Adressfeld fehlt. Und das ist **leider **absolut notwendig. Für einen Besucher der auf mapradar.de ein neues Ziel
einträgt ist es nicht zumutbar durch die Weltkarte zu zommen und die richtige Straße / Nr. anzuklicken. Zumal ja auch keine Hausnummern dargestellt werden.
Eventuell gibt es aber etwas anderes, eine Abfrage der Geodaten vn OSM die bei Überlieferung von Parametern wie Straße, PLZ, Ort, Hausnummer die beiden Angaben zurückgibt?
z.B.
natürlich, das ist ein URL-Aufruf von Nominatim, dazu gabs auch hier im Forum schon mal ein Beispiel, man bekommt dann ein XML, wo alles drinsteht was man verwerten kann. Openlayers bietet dann komfortable Optionen um alles darzustellen.
gibt es einen Grund dafür? Klar, aber welcher?
Sind “wir” inzwischen besser, schneller oder sonst was? Oder hat MapQuest irgend was verändert?
Es würde mich freuen, wenn “unser” Nominatim" der Grund dafür sein sollte.
die Verbesserung unseres Nominatim ist der Grund dafür.
Ein Grund waren die Nutzungsbestimmungen von Nominatim (nicht häufiger als 1/s fragen, nur ein thread, Fragen muss man auf sinnhaftigkeit prüfen, Antworten cachen …). Die gelten natürlich immer noch, aber bei den hier so behandelten Kleinprojekten ist das keine wirkliche Einschränkung, denke ich.
Hauptgrund war aber, dass mir Nominatim letztes Jahr eher instabil und schlecht geupdatet vorkam, im Gegensatz zu Mapquest. Mapquest ist immer noch stabil, aber Nominatim inzwischen auch und die Update-Zyklen scheinen mir bei Nominatim kürzer (auch wenn ich gerade nicht weiss ob ich “10.7.2012” von der Homepage oder “Lag=6 Stunden” von der Munin-Seite dazu glauben soll. Schwierig in den Zeiten des Bots… )