Hallo,
in meiner Gegend ist ein Teil einer Bundesstraße bis Ende Oktober wg. Bauarbeiten gesperrt.
Ich könnte in dieser Zeit die entsprechenden Teilstücke mit “access=no” tagen - sollte somit beim Routen auch berücksichtigt werden. Aber jeder, der ohne Ortskenntnis das Routing ansieht, wird von einem Fehler ausgehen.
Wie würdet ihr vorgehen?
Viele Grüße
Dieter
Hallo Dieter,
ändere es doch in highway=construction, construction=primary, note=Bis Ende Oktober wegen Bauarbeiten gesperrt.
Grüße
Thomas
wambacher
(Walter Nordmann)
June 17, 2010, 12:12pm
3
mapgazer:
Hallo,
in meiner Gegend ist ein Teil einer Bundesstraße bis Ende Oktober wg. Bauarbeiten gesperrt.
Ich könnte in dieser Zeit die entsprechenden Teilstücke mit “access=no” tagen - sollte somit beim Routen auch berücksichtigt werden. Aber jeder, der ohne Ortskenntnis das Routing ansieht, wird von einem Fehler ausgehen.
Wie würdet ihr vorgehen?
Viele Grüße
Dieter
highway=construction - hatten wir vor 2 wochen schonmal (hier oder in talk-de)
gruss
wambacher
Merci, ich habe es so getagt.
Viele Grüße
Dieter
Dennis_B
(Dennis[B])
June 18, 2010, 3:11pm
6
hichway=construction
construction=primary
fixme=Baustelle nach Fertigstellung richtig zeichnen
acess=no
So Tagge ich “meine” Baustelle hier. Vorteile von allen 4 Tags:
Kein Router routet mehr dort entlang (Wobei acess=no doppelt gemoppelt ist, aber schadet ja nicht)
Die Großen Renderer Zeichnen die Straße deutlich sichtbar als nicht befahrbar
Auf Fixme-Layern erscheint der Hinweis daß hier etwas gemacht werden muss
Grüße
Dennis