Hallöle,
könnte sich mal einer von euch diese Kreuzung bei Beckum ansehen und vielleicht auch im Sinne von dem turn:lanes-Schema ändern/anpassen. Ich traue es mir nicht zu, da ich dafür noch zu Grün hinter den Ohren bin.
Ein Beispiel für meine Unsicherheit/Unwissenheit: Muss von Beckum kommend (Strombergerstr. B 61), im Kreuzungsbereich, noch ein Way gezeichnet werden für die rechts Abbieger auf die Straße „Auf dem Tigge“?
Oder reicht hier ein
turn:lanes:forward=left|through;right
aus?
Das ist nur eine meiner Unsicherheiten und ich möchte ja auch nichts falsch machen. Also wenn sich ein Erfahrener sich der Kreuzung annehmen könnte, würde ich mich freuen. Auch weil diese Kreuzung dann als Anschauungsmaterial für andere, ähnliche Kreuzungen dienen könnte.
Danke hurdygurdyman für die ausführliche Anleitung/Hilfe. Dann werde ich mich am kommende WE, dann habe ich mehr Zeit und Ruhe dazu, über die Kreuzung hermachen. Sollte es noch weiter Fragen geben melde ich mich wieder.
Na dann viel Spaß und Erfolg. Vielleicht noch ein Tipp:
Erfasse erst die Gesamtzahl der Spuren für beide Richtungen mit lanes=.
Dann die Anzahl der Spuren jeder Fahrtrichtung mit lanes:forward= und lanes:backward=*.
Dann wären die turn:lanes (auch mit *:forward oder *:backward nach Bedarf) sinnvoll.
Wenn dort Hinweisschilder mit Zielangaben stehen, kannst du noch destinaton:lanes ergänzen.
Wenn du dann einige einfachere Kreuzungen und Abzweigungen erfasst hast, bekommst du Routine. Sternstraße/Lippborger Straße wäre z.B. ein Kanditat.
Ob durch diesen Thread oder der Wochenaufgabe inspiriert war ein anderer Mapper schneller und hat die Kreuzung schon bearbeitet. Allerdings hat der Mapper nicht die Gesamtzahl der Lanes eingetragen. Das werde ich noch nach hohlen (falls wichtig und notwendig) und ebenso destination:lanes.
Mit dieser Änderung der turn:lanes bin ich nicht einverstanden. Im Bing-Hintergrund sehe ich von Norden kommend eine Linksabbiegerspur und eine gemeinsame Spur für geradeaus und rechts. Deshalb finde ich das Semikolon zwischen through und right aus Version 2 richtiger.
Das ist so nicht richtig.
Denn der NRW-Atlas (Luftbild Dop 20 40) sagt da was anderes aus, nämlich das die Links und Geradeaus in einer Spur sind und Rechts eine eigene Spur hat. Dazu kommt noch, dass ich die Kreuzung kenne ,befahre sie wöchentlich einmal, von der L 586 kommend, also genau über den von dir bemängelten Bereich. Nichts für ungut.
Auch in Bing sehe ich eine gemeinsame Links- und Geradeausspur und eine Rechtsabbiegerspur.
Die “Anleitung” ist hier sehr knapp gehalten. Da ging es primär um mehrere Spuren mit Richtungspfeilen. Sorry, wenn das nicht ganz klar wurde
Das oneway=yes an den zitierten ways ist ausreichend, weil da ja auch keine Pfeile aufgemalt sind. lanes=1 geht da auch in Ordnung.
Natürlich hast du recht Franz. Nach dem ich eine Nacht darüber geschlafen habe, habe ich festgestellt, dass ich ganz klassisch Rechts und Links verwechselt habe. Also vergiss mein Geschreibsel. Asche auf mein Haupt.