Обнаружил, что на карте встречается несколько сотен раз комбинация landuse=service, которая не описана нив Map Features, ни в How To MapЮ ни в Proposed.
Что она может означать?
Кроме того столкнулся, что в отсутствие принятой комбинации для общежитий используется одна из двух неописанных комбинаций:
amenity=dormitory
amenity=hostel
известная комбинация tourism=hostel не подходит, т.к. подразумевает, что в данном хостеле может поселиться любой желающий, а общежитие заселяется по ведомственному принципу: либо от учебного заведения, либо от производства. Туристов туда не пустят, поэтому помечать общежития как туристический объект неправильно.
Так что делать с общежитиями?
использовать стандартную но неподходящую конструкцию tourism=hostel?
А если пустят, но не всегда? Бывают такие общежития, которые летом работают как гостиницы - см., например, http://www.spahotelcasino.fi/en/summerhotel_/
В таком случае менять разметку по расписанию, наверное, не вариант…
С моей стороны landuse=service было намеренным - дабы отличить явно не жилые здания от жилых при отсутствии тэга для обозначении жилого здания и непонятках с тэгами для конкретных типов зданий.
Признаю кривизну, поторопился. Не возражаю против тотального исправления.
С andriano мы обсудили это дело в личке.
Случайно может попасть в 1/2/3 случаях. А когда их сотни, это уже не случайно.
Увы, мне неизвестен способ проверки.
Посмотреть глазами, что там еще есть - какие теги, это я сделал. Но понять, для чего же нужна данная комбинация, я так и не смог.
Списаться с авторами некоторых из них - я им написал сразу после размещения вопроса на форуме. Ответили не все.
Нет, такое я исправляю без вопросов.
Вообще же мною за последнюю неделю были поправлены теги на более 1000 объектов, а темы создано только две. 1 тема на 500 объектов - это перебор? Тем более, что имеются в виду не все объекты, а только те, которые содержат неверные или сомнительные комбинации. А проверке, вообще говоря, подверглись все объекты типа way на территории СНГ (full.osm).
Я поддержу andriano. Странных данных у нас хватает. При этом каюсь и я косячил. Иногда элементарные очепятки, иногда прочитал не ту страницу на вики (у нас почему-то большой разнобой между страницами) а потом забыл исправить. Нужно как-то более регулярно и методично чистить сомнительные данные. OSM - карта общая и если обнаружится тег, который был проставлен год назад и значение его невозможно понять или используется в совсем неверном контексте, то его нужно убирать/переделывать. Никто не запрещает вводить новые теги, но если чего-то сделано то оно должно хотя бы быть непротиворечиво описано.
P.S. Я вижу как другие пользователи подправляют мои косяки. Вот недавно пользователь Serpens (немец?) исправил неправильно поставленный мною тег на Консульстве Мальты …
P.P.S. Сам собираюсь заняться валидацией данных в интересующем меня регионе, поэтому “осмысленность” данных очень важна
Честно говоря, не могу понять смысла суффикса “:use”, и чем автору данной статьи не нравится building=.
Только для того, чтобы отделить “yes” и “entrance” от других вариантов? IMHO неоправданная избыточность.
Тем более, что при наличии
building:use=
конструкция
building=yes
уже совершенно необязательна.