Кто-нибудь знает, откуда пошла традиция границы мелких населенных пунктов делать как landuse=residential? В вики же написано, что это жилые кварталы. Примеров масса: http://www.openstreetmap.org/browse/way/25068207 http://www.openstreetmap.org/browse/way/31750846 и т.д.
Есть же place, boundary… Или я что-то не правильно понимаю? Или это ошибки, которые надо постепенно исправлять?
В данном примере неважно какие свойства имеет граница. Наспункт даже не начинали рисовать.
Вот попозже мжно буде поправить
А почему в конце-концов нет? Это же населенный пункт. Причем landuse=residential отмечены фактические строения (как их видно на снимке), а не административная граница, которую мы не знаем. Для деревень и поселков, в которых нет заводов, это тем более правильно.
Вот пример, где landuse поверх landuse http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7173&lon=38.9521&zoom=13&layers=B000FTF
Может быть все-таки правильней будет вначале place=… для полигона ставить, для обозначения приблизительных границ?
landuse поверх landuse это не правильно, согласен. Но что бы в примере с Ликино-Дулёво правильным фиксом будет не просто снести landuse =residential, а отметить landuse =residential площадь не занимаемую дргугими landuse (правильный с формальной точки зрения преобразования тегов - мы же Ликино-Дулёво сейчас не осматриваем )
Мне кажется это совсем не правильный фикс. На мой взгляд надо для большего полигона:
place=village
name=Ликино-Дулёво
source=landsat
Тоже самое и с Краснозаводском и с Пересветом и др, только там place=town.
Для рендера можно поставить boundary=administrative, но надо понимать что это костыль.
Александр, в чем именно ты видишь проблему на текущий момент с Краснозаводском и с Пересветом и др.? Я пока никакой не вижу Повторюсь, пока в городе нет других landuse, landuse =residential это имхо нормально. Более того полигоны place=village/place=town мне вообще не нравятся. (Нет не тем что они неэкспортяться в Руссу и Гармин) Тем что по большому счету неизвестно что это такое. Административная граница? Граница города с точки зрения ПДД (до 60 км в час)? Граница застройки? Воть.
У сообщества будут еще мнения?
А зачем для рендера boundary=administrative? mapnik разве ее рендерит ?
- Тому, кто будет рисовать тот же Пересвет или Краснозаводск, вряд ли будет понятна твоя логика после того, как он прочитает вики - не факт что он решится на такой фикс.
- Мне не понятно как программно просто отличить одно использование landuse от другого.
То что границы бывают разные я согласен, но в первом приближении хотелось бы видеть хотя бы какие-нибудь, для малонаселенных районов, мне кажется вполне подойдет граница строений по спутнику.
Да, ее рендерит и mapnik и tah, причем даже более менее похоже.