landuse=residential для НП

Кто-нибудь знает, откуда пошла традиция границы мелких населенных пунктов делать как landuse=residential? В вики же написано, что это жилые кварталы. Примеров масса: http://www.openstreetmap.org/browse/way/25068207 http://www.openstreetmap.org/browse/way/31750846 и т.д.
Есть же place, boundary… Или я что-то не правильно понимаю? Или это ошибки, которые надо постепенно исправлять?

В данном примере неважно какие свойства имеет граница. Наспункт даже не начинали рисовать.
Вот попозже мжно буде поправить

А почему в конце-концов нет? Это же населенный пункт. Причем landuse=residential отмечены фактические строения (как их видно на снимке), а не административная граница, которую мы не знаем. Для деревень и поселков, в которых нет заводов, это тем более правильно.

Вот пример, где landuse поверх landuse http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7173&lon=38.9521&zoom=13&layers=B000FTF
Может быть все-таки правильней будет вначале place=… для полигона ставить, для обозначения приблизительных границ?

landuse поверх landuse это не правильно, согласен. Но что бы в примере с Ликино-Дулёво правильным фиксом будет не просто снести landuse =residential, а отметить landuse =residential площадь не занимаемую дргугими landuse (правильный с формальной точки зрения преобразования тегов - мы же Ликино-Дулёво сейчас не осматриваем :slight_smile: )

Мне кажется это совсем не правильный фикс. На мой взгляд надо для большего полигона:

place=village
name=Ликино-Дулёво
source=landsat

Тоже самое и с Краснозаводском и с Пересветом и др, только там place=town.
Для рендера можно поставить boundary=administrative, но надо понимать что это костыль.

Александр, в чем именно ты видишь проблему на текущий момент с Краснозаводском и с Пересветом и др.? Я пока никакой не вижу :slight_smile: Повторюсь, пока в городе нет других landuse, landuse =residential это имхо нормально. Более того полигоны place=village/place=town мне вообще не нравятся. (Нет не тем что они неэкспортяться в Руссу и Гармин) Тем что по большому счету неизвестно что это такое. Административная граница? Граница города с точки зрения ПДД (до 60 км в час)? Граница застройки? Воть.

У сообщества будут еще мнения? :slight_smile:

А зачем для рендера boundary=administrative? mapnik разве ее рендерит ?

  1. Тому, кто будет рисовать тот же Пересвет или Краснозаводск, вряд ли будет понятна твоя логика после того, как он прочитает вики - не факт что он решится на такой фикс.
  2. Мне не понятно как программно просто отличить одно использование landuse от другого.

То что границы бывают разные я согласен, но в первом приближении хотелось бы видеть хотя бы какие-нибудь, для малонаселенных районов, мне кажется вполне подойдет граница строений по спутнику.

Да, ее рендерит и mapnik и tah, причем даже более менее похоже.