Ich kenne den Ablauf:
→ Umriss von Gebäude zeichnen.
→ zwei Knoten zusätzlich selektieren als Ausrichtlinie,
→ “Q” → rechtwinklig machen,
→ die Knoten deselektieren
→ “Attribute hinzufügen” → building=yes
Vor Schimpf und Schande bewahrt mich da nur der Dekorationsmodus des JOSM, der auf die beiden Knoten jeweils ein kleines Häuschen setzt.
Das passiert häufig, wenn man in JOSM Flächen mit der F-Taste entlang bereits vorhandener Linien zeichnet, z. B. eine Wiese an einen Wald anschließt. Zusätzlich zur Fläche ist dann der letzte Knoten mit ausgewählt. Fast alle dieser Fehler, die ich mir in meinem erweiterten Umkreis angesehen habe, dürften auf diese Art entstanden sein.
Der Validator warnt einen aber ausdrücklich vor dem Hochladen (“Nodes duplicating parent way tags”). Mit ein wenig Aufmerksamkeit lassen sich diese Fehler also leicht vermeiden.
LOL, das kommt mir nur zu bekannt vor.
Bei Landuse funktioniert das leider nicht so direkt sichtbar. Der Validator in neueren JOSM-Versionen sollte das aber finden: “Punkt und Fläche haben gleiche Eigenschaften” (oder so ähnlich).
Ich habe es mal mit JOSM ausprobiert.
Der Validator meckert: Punkte duplizieren Merkmale der Eltern-Linie (1)
Übrigens, Auch bei Landuse setzt JOSM auf den Knoten ein Symbol. Und falls es kein Symbol gibt, z.B. bei Ackerland ist dort ein nicht zu übersehendes weißes Quadrat.
ich habe eine Liste von Nodes mit “building=” (ohne “building=entrance”), die Bestandteil eines Way mit “building=” sind, zusammengestellt. Es gibt 233475 solche Nodes. Auch davon die allerwenigsten in DE.
Ist das nicht ein klassischer Fehler den man z.B. in keepright mit aufnehmen sollte? Das sollte sich ohne großen Aufwand erledigen lassen - vielleicht hat der Entwickler ja Zeit dafür?
Habe mal die Bonner Fehler (ca. 10) korrigiert. Als nächstes kommen die aus Beuel dran.
Also Danke für die Karte. Es wäre natürlich schön, wenn du die in einiger Zeit noch einmal aktualisieren würdest. Man möchte ja seinen ‘Erfolg’ auch auf der Karte sehen.
<html>
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" lang="en"></meta>
<title>node Landuse: OSM3S on Mapnik via Open Layers</title>
<script src="http://openlayers.org/api/OpenLayers.js"></script>
<script src="http://openstreetmap.org/openlayers/OpenStreetMap.js"></script>
<script src="http://overpass-api.de/overpass.js"></script>
<script type="text/javascript">
var lat = 48.65;
var lon = 8.90;
var zoom = 12;
var map;
function init(){
map = new OpenLayers.Map ("map", {
controls:[
new OpenLayers.Control.Navigation(), new OpenLayers.Control.PanZoomBar(),
new OpenLayers.Control.LayerSwitcher(), new OpenLayers.Control.Attribution(),
new OpenLayers.Control.Permalink() ],
maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-20037508.34,-20037508.34,20037508.34,20037508.34),
maxResolution: 156543.0399,
numZoomLevels: 19, units: 'm',
projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"),
displayProjection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326")
} );
layerMapnik = new OpenLayers.Layer.OSM.Mapnik("Mapnik");
map.addLayer(layerMapnik);
var lonLat = new OpenLayers.LonLat(lon, lat).transform(new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"), new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"));
map.setCenter (lonLat, zoom);
map.addLayers([make_large_layer("http://overpass-api.de/api/interpreter?data=[timeout:1];(node[%22landuse%22](bbox););(._;>;);out skel;", "red", 10)]);
}
</script>
</head>
<body onload="init()">
<div id="statusline" style="font-size:24pt; font-weight:bold; font-family:sans-serif">No status set yet.</div>
<div id="map" style="height:90%" class="smallmap"></div>
</body>
</html>
Damit kann man rcht einfach seine Korrekturen kontollieren.
Achtung: es werden auch isolierte nodes landuse dargestellt.
Die Listen sind auf einer “etwas” größere Maschine in einem Rechenzentrum entstanden, die gekündigt ist und während der Restlaufzeit mir als Spielwiese dient. Damit kann ich die Daten nicht auf Dauer aktuell halten. Da sollte jemand (keepright?) ran, der ohnehin einen Mirror der Datenbank vorhält.
Die Beueler Fehler sind auch erledigt. Zwei waren Eingänge mit Adresse. Die habe ich auf entrance=yes umgetaggt und ansonsten gelassen. Bei den zwei in Hangelar war berndw schneller.
Du siehst, deine Karte zeigt Wirkung. Je nachdem wie lange deine Restlaufzeit noch währt, wäre ein einmaliger Update plus die erzielte Veränderung nett. (bitte, bitte)