gerade sind mir zum ersten Mal nodes aufgefallen, die als “landuse” getagged sind. Ich kann mir keinen so rechten Nutzen dieser Tagging-Variante vorstellen. Platzhalter sind auf OpenStreetbugsBugs besser aufgehoben.
Bin ich zu anspruchsvoll, uebersehe ich was oder sollten wir da anno 2013 “mal ran”?
in erster Hinsicht bist du zu sparsam - mit Informationen
Ein Permalink der Ecke oder noch besser die Node-Ids einiger Problemfälle würde (uns) schon weiterhelfen.
Derzeit kann ich nur raten, dass es sich wohl um Fehler des Mappers handelt.
das hättest du aber ruhig schreiben können. Normalerweise beiehen sich Aussagen wie “ich habe da dies und das gefunden” wohl eher auf konkrete Fälle und nicht auf “Sekundärliteratur”
Der Wert erscheint mir in der Tat auch ziemlich hoch.
ich hab mal einige gefunden. hier ein winziger Ausschnitt:
manche redundant (node mit landuse=cemetry in einem Friedhof), manche auch einzeln. Wird von einigen Mappern anscheinend verwendet, wenn die Fläche zu klein oder unbekannt ist. Das sollte wohl ok sein.
Den Fall, dass die Nodes einer Fläche fälschlicherweise ebenfalls landuse haben, hab ich auf die Schnelle nicht gefunden; da müsste ich intensiver suchen. Und genau diese hatte ich mit “Fehler des Mappers” gemeint. Gelegentlich sind mir schon Buildings untergekommen, wo die Ecken ebenfalls als building getaggt waren. Kann einem Newbie schon mal passieren und sollte bereinigt werden.
Manche verwenden landuse=forst an einem Node um die einzelnen Bezirke in einem Wald zu kennzeichnen. Oder macht es wirklich Sinn dafür ein Waldpolygon in mehere kleine Polygone zu zerstückeln und dann in einem Multipolygon, das den Namen des Waldes enthält, wieder zusammen zu setzen?
Für Anfänger, auch für mich, etwas schwierig sowas zu bewältigen besonders wenn das Gebiet schon ziemlich gut erfasst ist.
Auf alle Fälle sind kleine Relationen (nicht nur bei Wald, auch bei Wanderrouten und …) und diese dann zusammengefasst, besser als Riesen. Ehe man Riesen mal klein bekommt (ohne Fehler) …
das ist dann ein Artefakt (Erfassen als Flaeche ohne Verwenden des nodes bzw. nachtraegliches Entfernen des urspruenglichen nodes) oder Plazieren des Namens (auf “der” Karte) an einer gewuenschten Stelle. Ist das nicht “Pfui!”?
Hilf mir mal! Wie koennen “landuses” (“ueberwiegende Flaechennutzung”) der Kategorie “Friedhof”, “Schrebergaerten” oder “Bauernhof” zu klein sein, um sie als Flaeche zu erfassen? Nano-Mapping im Sandkasten?
Gibt’s (also nicht alle, sondern einer/einige), hab’ ich gestern auch gesehen. Hab’ aber auch keinen eleganten Weg, so was gezielt zu finden.
Im Prinzip das gleiche wie mit POI (Shop am building und Shop im building) und sollte dann bereinigt werden. Dies ist bei meiner Stichprobe aber selten der Fall. Oft sind es simple Landuse-Nodes ohne adäquate Fläche - das ist ja anerkannt.
Ganz einfach: “Damals” noch keine vernünftigen Luftbilder, keine Zeit, keine Lust, … Such dir was aus. Entspricht aber voll dem OSM-Prinzip: “Trage ein, was du kennst. Irgendwann wird es verbessert werden”.
Ist ein wenig knifflig, sollte aber gehen:
schleife über alle ways mit landuse=*
schleife über alle nodes eines ways
test auf landuse(node) == landuse(way) --> bingo
end
end
analog mit building. Und Relationen erst mal nicht berücksichtigt.
Gelegentlich hefte ich auch landuse an Nodes. Meist dann, wenn ich unterwegs Fotos gemacht habe - zum Beispiel von einem Bauernhof - aber keine hilfreichen Luftbilder existieren.
Danke fuer’s Visualisieren! In Deutschland sind das wohl wirklich nur Ausrutscher, wie sie halt jedem mal passieren. Kann man den Kram eigentlich automatisiert aufraeumen (so wie “Strasse” → “Straße” berichtigt wurde oder wird) oder kann da zu viel kaputt gehen? 160.000 nodes sind ja nun kein Pappenstiel, den man mal so nebenbei abarbeitet.
Grundregel: Automatisierte Bearbeitungen macht man nicht mal “eben so”. Bei der doch überraschen großen Zahl an Fundstellen wäre erst einmal eine Analyse angesagt. Ich tippe auf einen defekten Datenimport.
Habe mir mal ein paar Fehler (20) in der Gegend Stuttgart / RT angeschaut: alle nodes mit Landuse sind Teil eines Weges mit
dem entsprechenden Landuse. Ich vermute, dass beim Erstellen des landuse tags am Weg der Knoten mit ausgewählt war ( ist mir
auch schon mal passiert). Ob das event. von gewissen Editoren forciert wird, wäre zu überprüfen.