In Berlin ist der Straßenzug Blücherstraße - Urbanstraße - Sonnenallee - Südostallee mit den Tags ref=L 1021 und source:ref=ADAC Maps versehen (Beispiel).
Eine Google-Suche nach ADAC Maps hat diese und diese Karte hervorgebracht. In keiner der beiden Karten ist dieser Straßenzug als L 1021 bezeichnet.
Eine Google-Suche direkt nach dieser Landesstraße hat auch keine Ergebnisse geliefert - nicht im Berliner Raum zumindest.
Laut Wikipedia sind Landesstraßen mit diesen weißen Stationszeichen gekennzeichnet (siehe Bild im Wikipedia-Artikel). Vor Ort habe ich sowas nicht finden können (allerdings habe ich nicht die komplette Strecke danach abgesucht).
Daher: Weiß wer was über diese ominöse Landesstraße? Und wenn nicht: Was meint Ihr, können die Tags ref=L 1021 und source:ref=ADAC Maps weg?
Wenn die Bezeichnung L 1021 auf keiner offiziellen Quelle (gibt’s da eine Netzknotenkarte mit Landesstraßen? Hab nur eine mit Bundesstraßen gefunden) und auch nicht OTG erscheint, kann es weg inkl. source-Angabe. Wenn die Verkehrsbedeutung einen hw=secondary rechtfertigt, kann der natürlich bleiben, auch ohne L-Bezeichnung.
meines Wissens nach gibt es gar keine Landesstraßen in Berlin. Landesstraßen sind so.g. Kategorie II Straßen in Berlin
Edit:
Bei Wikipedia steht es "Im Vergleich mit anderen Bundesländern entspricht „Kategorie I“ den Bundesstraßen, „Kategorie II“ den Landesstraßen, „Kategorie III“ einer Kreisstraße und die Entsprechung zu Kategorie IV sind Ortsverbindungsstraßen. "
Die positive Nachricht: Es ist keine Copyright-Verletzung
Im Datensatz in dem von mir verlinkten Detailnetz lassen sich als bezeichnete Straßenbereiche nur die L 30 und L 33 finden. Wenn man nach der OKSTRA-Klassifizierung filtert (‘L’ für Landstraße), dann findet man nur die L 339. Alle 3 Abschnitte sind Bereiche in denen Brandenburger Landstraßen das Berliner Land entweder kurz durchfahren oder angrenzen.
Eine Überschneidung von Straßen der StEP Kategorie II mit der OKSTRA-Klassifizierung als Landstraße gibt es nicht. (über 80% bekommen hier ein ‘G’ für Gemeindestraße zugeordnet).
Ach so, und dazu: Nein, der mit Abstand größte Teil dieses Straßenzugs liegt im ehemaligen West-Berlin - nur die Südostallee und winzigkleines Stück der Sonnenallee nicht.
Für die zuerst angesprochenen Ways auf jeden Fall. Bei der Frage, ob es in Berlin überhaupt Landstraßen gibt, würde ich nochmal tiefer recherchieren.
Vor allem stellt sich mir die Frage, wieso wir so viele Landstraßen in unseren Daten haben, die es überhaupt nicht gibt. Das klingt für mich alles sehr komisch. Vlt hat es da einen sehr verunglückten import gegeben? Oder es gibt doch Landstraßen in Berlin?
Bei den Fragen würde ich schon nach ner Antwort suchen, bevor ich hingehe und in Berlin massiv Daten lösche.
Haben kommerzielle Kartenanbieter in .de überhaupt Nummern unterhalb der Bundesstraßen drin?
Da die Nummern ja nirgends in der Landschaft gut sichtbar rumstehen und somi nicht zur guten alten papiernavigation genutzt werden können, haben die ja keinen Nutzen für den fahrenden Autofahrer und wären nur unnützer Ballast für Straßenkartennutzer … Im Gegensatz zu amtlichen (topogr.) Karten mit anderen Zielgruppen …
Zu Hamburg, dass ja ebenso wie Berlin als Stadt ein eigenes Bundesland ist und keine Unterteilung in Land, Kreis, Stadt/Gemeinde kennt, habe ich diese Wikipedia-Artikel gefunden: https://de.wikipedia.org/wiki/Hauptverkehrsstra%C3%9Fennetz_von_Hamburg - dort heißt es: “Das Hauptverkehrsstraßennetz von Hamburg (kurz HVS-Netz) ist eine Kategorisierung und Knotenplan der Straßenwege im Bundesland Hamburg. Die Maßnahmenhoheit liegt für Hauptverkehrsstraßen beim Land Hamburg, analog zu Landesstraßen in anderen Bundesländern, während weitere Straßen von den Bezirken verwaltet werden.” Das ist für micht eine nachvollziehbare Erläuterung des von den Flächenbundeländern abweichenden Systems. Und wenn ich die Erläuterungen über Berlin richtig verstehe, scheint es in Berlin ähnlich gehandhabt zu werden. Jedenfalls scheint es bei beiden Städten kein Nummerierungssystem der Verbindungsstraßen zu geben. Und wenn es keine Nummern gibt, kann man auch keine Nummern in OSM eintragen. Ob irgendein Atlas Landstraßennummer an Straßen drann schreibt oder nicht, ist dagegen für OSM vollkommen irrelevant, da OSM ja eine Datenbank ist und kein Atlas. Es steht jedem Renderer frei, ob er die Nummern von Landstraßen im Kartenbild anzeigt oder ausblendet.