Автоматизированная классификация снимков ДЗЗ Landsat

А зачем такое нужно ? Вся человечность OSM убивается на корню.
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.15368&lon=29.19955&zoom=15&layers=B000FTF
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.15397&lon=28.99278&zoom=15&layers=B000FTF

Подпилил, теперь вроде должен хавать, хоть и ценой лишних тормозов. Вечером проверю.

Но всё равно, лично мне территория в таком виде не особо по душе.

А в чем бесчеловечность этих картинок ? Должен честно признаться, что в этих местах не был.

мне тоже не нравится. не понятна точность распознавания.

Сделайте меня развидеть это.

usm78-gis,
как минимум стоило бы сглаживать посильнее, и “однопиксельные” объекты отфильтровывать.

landuse=farm и natural=beach немного не в тему.

Человечность ОСМ никуда не девается, т.к. человечность осм - это города, дороги, магазины с точными названиями, метки памятников. А заливку под этим всем никто и никогда не сможет нарисовать, в лучшем случае будет зеленое пятно. В данном случае, если добиться¸чтобы автозаполнение не удаляло существующие данные, а также слегка обработать напильником автоматические данные, для труднодоступных районов мы получим отличнейшую карту.

Не мне вам говорить, что ОСМ это реальный инновационный проект не карты, а географической БД,
линейное разрешение уже при сегодняшних возможностях можно улучшить еще на порядок.
Все “новые” объекты легко фильтруются например по ST_Area(geom),
так как полностью находятся внутри 1 тайла 13 зум-уровня.
Линейные сегменты таким образом всегда < 25620sqrt(2) метров.
josm с этой картой справляется на моем маленьком ноутбуке samsung nc10.
Возможные проблемы gpsmapedit и производных от него только подтверждают
мой тезис, перефразируя Высоцкого, о рисовании в “детских садах и санаториях”.

Я посмотрел на сравнение с IKONOS и решил не сглаживать. Надо готовиться к улучшению
геометрического разрешения, а не ориентироваться на “качество” окаменелого дерьма^W^W ГШ.
Все <=4 пиксельные объекты должны были быть отфильтрованы.

farm взято из wiki, а в beach попадает и просто песчаный ландшафт, но это и в CORINE так.
Аттрибуты можно и ботом поправить, основная проблема, как я понимаю, это геометрия.

Я конечно не могу представить полный анализ описанный в CORINE ATBD, но те места которые
хорошо знаю, выглядят очень прилично, что и было главной причиной желания поделиться
этими данными и методикой с другими участниками ОСМ.
Прошу не забывать, эта работа сделана 1 человеком в свободное время, и совершенно бесплатно,
на бесплатных данных и бесплатными инструментами :slight_smile:

usm78-gis, методика-то хорошая, но сглаживать всё равно надо :slight_smile:
Никакого особого смысла у этих ступенек нет.
А если кто уточнять возьмётся, то сглаженный вариант уточнять будет ничем не сложнее

Снесем и зальем по новой если что.
Еще раз говорю, не требуйте от меня прямо и здесь качества продукта,
разрабатываемого годами, целыми рабочими группами, с соответствующим финансированием.

А по-моему все очень неплохо… :slight_smile: главное, чтобы поправить вручную побывавшими там людьми было легко. Разумеется, в дали от ручного рисования.

А я то думаю, что это за шняга появилась http://www.openstreetmap.org/?lat=60.14988&lon=29.9185&zoom=15&layers=B000FTF

КМК после таких вливаний потом вручную еще труднее будет приводить это к удобоваримому виду…

Оно может и неплохо после доводки, но я бы попросил применять эту штуку подальше от населенных пунктов… Там, где действительно вряд ли кто-то будет рисовать вручную.

Там такое мелководье, что песок “виден” со спутника лучше чем полметра воды. С этим ничего поделать видимо нельзя,
по крайней мере при спектральном разрешении landsat.
Не забывайте, что coastline нарисован по старым композитам Landsat TM, еще более неточен, особенно там,
где берег залива заболочен,
но при этом никто им не возмущается :slight_smile:

Да я собственно не в претензии :slight_smile:
Просто удивился что это такое вдруг появилось (тему еще прочитать не успел).
В принципе конечно это лучше чем пустота, но вот такие артефакты как-то исправлять нужно… Я сходу потыкался и не понял ничерта - там все на мультполигонах построено…
И как это редактировать?! Написал бы кто ФАК…

Интересует район оз. Вуокса и северные Ладожские шхеры. Насколько я вижу острова и береговую линию удаётся определять достаточно точно. Насколько я понимаю, двум человекам нет смысла обрабатывать одно и то же белое пятно, так как результаты получаются сходные которые мерджить нет практического смысла, встаёт вопрос о координации усилий?

Залил все 6, mapnikу потребуется пару дней, чтобы все отрендерить.
Песчаное мелководье в Выборгском заливе что-то слишком заметно.
Еще вроде как определенный тип вырубки определяется как болото.
Странно, надо будет поглядеть на эти места летом.

А всё таки “ступеньки” побороть легко или нет?