Hi,
vor ein paar Tagen hat ein (leider anonymer) Nutzer überall im Rhein-Main-Gebiet (und wahrscheinlich auch anderswo in Hessen) Notes erstellt, in denen gesagt wurde, dass diese Straße keine Landesstraße mehr wäre, bzw eine andere Nummer hätte.
Die Quelle dafür ist https://mobil.hessen.de/%C3%BCber-uns/downloads-formulare/netzknotenkarten-hessen
Die Richtigkeit dieser Quelle wurde angezweifelt, da 1. die Beschilderung noch steht und 2. niemand (zumindest ich nicht) von einer großen Umstrukturierung der Landesstraßen in Hessen gehört hat.
Habt ihr dazu mehr Informationen? Und sollte man die einzelnen Notes mit Verweis auf das Forum schließen?
Herabstufungen von Landesstraßen dürften stets auch im Gesetz-und Verordnungsblatt/ Amtsblatt des Landes stehen.
Wenn diese zu Kreisstraßen herabgestuft sind, dann auch im Amtblatt des Kreises, bei Herabstufung zu Gemeindestraßen, dann in diesen entsprechenden Amtsblättern.
Zumindest in Hessen werden alle Änderungen an irgendwie klassifizierten Straßen, sei es Bundes-, Landes- oder Kreisstraße, im Hessischen Staatsanzeiger veröffentlicht. Das ist auch das einzige, was ich als Quelle akzeptieren würde, denn was dort steht, gilt.
Man sollte sich vor Allem erstmal informieren und solchen Hinweisen nachgehen - und nicht löschen.
(Quelle angezweifelt? Witz komm raus … Diese Quelle trifft die Entscheidungen, die dann im Staatsanzeiger veröffentlicht werden …)
+1. Wir bilden Verkehrsbedeutung ab, die sich in der Regel zwar in der Baulast widerspiegelt, aber nicht immer identisch ist. Es gibt sogar Landesstraßen, die richtigerweise als primary in der Datenbank stehen, z.B. die L 288 im Westerwald, oder die Ostwestfalenstraße (teilweise L 712). Eine Änderung der Baulast allein begründet erst dann eine Herabstufung in OSM, wenn sie mit einer geänderten Verkehrsbedeutung begründet ist (z.B. weil Ausweichstrecken gebaut wurden).