wenn ich mir mit ‘boundary=administrative & admin_level<3 [0x1e level 7]’ die Deutschlandgrenze anzeigen lasse, gibt es da so einige Lücken, obwohl die Daten In OSM vorhanden sind:
Südbaden
Aachen Richtung Norden bis Höhe Goch
südlich Dresden
östlich, südlich Passau
südlich München, Kempten bis fast zum Bodensee
Und woher hast du die Polygone-Datei?
Polygone speziell zum Ausschneiden werden gerne etwas vereinfacht, so dass an einigen Stellen mal ein wenig Nachbarland dabei ist und manchmal eben ein wenig des gewünschten Gebietes und damit auch Grenzstücke fehlen. Bei den Polygonen der Geofabrik ist das wohl der Fall.
die Polygon-Datei habe ich von cloudmade.com. Habe sie allerdings etwas modifiziert. SIe beinhaltet die komplette Landmasse,Grenzstücke fehlen keine. Ausgeschlossen habe ich dänische und schwedische Inseln.
Angefangen habe ich mit dem DE-Extrakt der Geofabrik. Leider hatte ich damit bei Emden überflutetes Land, was beim DE-Extrakt von cloudmade nicht der Fall war. Das Polygon von Cloudmade ist nicht so eng angelegt, wie das der Geofabrik.
Letztendlich bin ich wieder bei der Geofabrik gelandet, da das Update von cloudmade in zu großen Abständen erfolgt (laut FAQ wöchentlich, bis dato ca. 1 Monat).
Momentan probiere ich es mal mit einem rechteckigen Extrakt. Kann aber noch dauern, da die Downloadrate bei Geofabrik am heutigen Tag sehr bescheiden ist.
Alles sehr seltsam. Wenn du bei Aachen südwestlich (statt nördlich) geschrieben hättest, hätte ich auf die Vennbahn getippt. Die Frage kommt ja mal immer wieder (siehe diesen Thread vom 9.3.2011).
Ich hoffe, dass es mit dem rechteckigen Extrakt klappt. Sonst ist wohl wirklich was mit der Grenze nicht in Ordnung.
Habe mir gerade mal ein Stück Grenze bei Mönchengladbach angesehen. Da ist mir nichts aufgefallen, ausser dass es zwei Multipolygone Deutschland (51477, 62781) und zwei Multipolygone Roerdalen (405207, 47807) gibt. Die Grenze selber ist sauber mit admin_level=2 getaggt.
auch beim rechteckigen Extrakt tut sich da nichts. Meine Vermutung, daß dies evtl. damit zusammenhängt, daß die Extraktgrenze zu nahe an der Landesgrenze liegt, ist damit auch hinfällig.
Dann gehts halt ohne Grenze.
Das Multipolygon [2] war bei Basel nicht geschlossen. Hab das mal gefixt.
Das andere MP ist ein Landmasse-Polygon, und hat keine boundary=administrative-Eigenschaft.
ich arbeite mit Merkaartor und habe mal die Grenze im Süden (Relation 51477) abgeklappert.
Wenn ich auf einen Node klicke, der zwei Wegen angehörig ist, werden beide Wege markiert. An nachfolgenden Stellen laufen Wegen zusammen. Es gibt aber keine Nodes. Bevor ich diese Wege einfach verbinde, sicherheitshalber diesbezüglich die Frage an die Spezialisten.
lass es bitte bleiben.
gestern/vorgestern hast du die grenze der brd (51477) gelöscht (frederick hat sie schnell gerettet) und derzeit ist die ecke um bad tölz defekt, da du zwei segmente miteinander verbunden hast. way 31318513 in 51477+tirol+östereich+???
generell ist es fast nie gut, wege miteinander zu verbinden, nur weil sie gleich aussehen.
Wenn die Mitglieder von Relationen sind, schaffst du nur Chaos.
Hat sich erledigt. Liegt an Merkaartor stable (0.17). JOSM zeigt diese an. Habe dann die Unstable von Merkaartor (0.18) probiert. Auch hier werden sie angezeigt. Sorry für die Belästigung.
c) Relation mit mindestens einem Tag oder einem Member
Du siehst, ein way ist quasi nur eine virtuell gedachte Linie zwischen bestehenden Nodes.
edit
Ich habe das ganze changeset 7524435 von Radeln revertet weil alle Grenzen dort am Abzweig kaputt gemacht wurden.
Ich verstehe nicht warum man nicht überlegt was man macht wenn man an so einem wichtigen Objekt wie der Landesgrenze rumbastelt.
Überlegt hatte ich schon, aber aufgrund der falschen Anzeige, wie geschildert, und des fehlendes Grenzverlaufs in meiner Karte und … das Falsche getan.
Die Frage weshalb die Grenze Lücken hat, besteht aber immer noch.
Am Freitag (nach meiner Reparatur bei Basel) waren alle outer-polygone geschlossen. Das kann man in josm schön sehen, wenn man alle Elemente der Relation runtergeladen hat. Neben dem großen Polygon gibt es eine Exklave in der Schweiz bei Schaffhausen und 5 Exklaven in Belgien neben der Vennbahn.
Mit osmosis die Grenzen aus dem nrw.pbf von heute:
D:\Karten\OpenStreetMap\osmosis\bin\osmosis.bat --read-pbf D:\Karten\osm\Geofabrik\nordrhein-westfalen.osm.pbf --tf accept-ways boundary=administrative --used-node --tf accept-relations boundary=administrative --write-xml nrw-grenzen.osm
und mit nik2img gerendert.
admin_level=2 gelb
admin_level=4 rot
admin_level=5 grün
admin_level=6 blau.
Da sind keine Lücken in der Staatsgrenze erkennbar.
Es geht aber um eine mit mkgmap erstellte Karte, in der die Landesgrenze mit ‘boundary=administrative & admin_level<3’ im style file eben nur unvollständig dargestellt wird. Mehr nicht. Da nützen mir andere Konstrukte/Extrakte nichts.