Ich suche nach einer Möglichkeit, Länderumrisse mit einem Rand von einigen Kilometern zu generieren. Die Polys von der Geofabrik (z.B. Deutschland) beschreiben exakt den Grenzverlauf. Für eine Garmin-Karte wäre es schön, einige Kilometer zusätzlich zur Grenze zu haben.
Das Ausschneiden eines Polygons aus dem Europa-Exktrakt dauert mit Osmosis in unseren ersten Tests leider etwa genauso lang wie das Erstellen der Karte mit mkgmap. Vielleicht werden auch die vergrößerten Grenzen die zusätzliche Rechenzeit nicht wert sein.
Hat jemand bereits Erfahrung mit unserer Problematik?
Cooler Webservice! Die exakten Grenzpolygone zu bekommen ist also einfacher als gedacht. In JOSM mittels Plugin auch prima öffen- und speicherbar.
Das Problem ist nur, wie ich das Polygon z.B. um 20 km vergrößern kann?
jo, das ist (noch) nicht drin. Zum Ausschneiden mit osmosis oder osmconvert ist es nur wichtig, daß die Area komplett im Polygon drin ist; die Breite des Randes ist da nicht wichtig.
Warum denn gerade 20 Km? wer Lesen kann, ist echt im Vorteil
select st_askml(st_buffer(uni,2000)) as weg from (select st_union(way) as uni from osm_polygon where osm_id='-62580') as foo;
Die “2000” ist die Randbreite (in Meter mal 1/cos(Breitengrad), falls man seine DB in Mercator führt).
Das “Union” ist drin, weil es auch exklaven geben könnte und die Grenzen dann mehrere Polygone sein können
Grüße, Max
Nachtrag: ich hab noch das Ergebnis von
st_askml(st_simplify(st_buffer(uni,4000),1000))
dazugemalt, zum ausschneiden kann man ja auch vereinfachte Polygone nehmen…