Die Hausnummern im alten Teil Bleidenstadts laufen ziemlich wild. Man hat den Eindruck, dort wurde in der Rheingelofe des Erbauens numeriert. Die Odenwaldstraße hat an der Nordseite gar keine Hausnummern, die gehören alle zur Kirchstraße (obwohl viele zusätzliche Eingänge von der Odenwaldstr. haben, oder sogar Einfahrten mit Garage).
In den Neubaugebieten laufen die Nummern normalerweise bergauf oder von West nach Ost. In der Ludwig-Gerhardt-Straße (bergab numeriert) sind 1 und 1a auch lustig in Kombination mit der 1 der Wilhelm-Jacoby-Straße angeordnet, ist aber richtig so.
Häuser an Kreuzungen, die zum A-Weg gehören, aber in der B-Straße ihren Eingang haben, sind hier auch normal (z.B. Drosselweg 1, nur vom Schwalbenweg erreichbar, oder Tannen- und Buchenweg 1/2). Da kannste nur dreimal hingucken.
Ist doch nachvollziehbar…
die erste 2 mit dem Blumenhaus Schüler ist Falkenweg.
die 2 südöstlich davon ist Amselweg,
die 2 östlich des Blumenhauses ist Fasanenweg,
die vierte 2 ist Lerchenweg.
Hausnummern stes eine Seite gerade, eine Seite ungerade. Da der Fasanenweg eine Seite Wald hat, hat dieser nur gerade Nummern.
Und alles schön zusätzlich landuse=residential. Nichts rechteckig gemacht, und teilweise terassen eingezeichnet wo noch nicht mal die Gebäude drin sind…
insgesamt ein grausammes Tagging - schief und krumm alle Gebäude, Einzeichnen von Garageneinfahrten und Terrassen etc. als Fläche (auch total windschief und ohne wirklichen Informationswert), die Straßen dafür in den Kurven rechtwinklig statt in einer schönen Kurve…
Immerhin steht da nix von LPG oder CNG Wäre aber ungewöhnlich, wenn Fina dort eine reine Gastankstelle betröbe.
Frag doch bei User:Warrington_Cat mal nach, könnte noch aktiv sein (letztes CS vom 8. März, davor auch eher sporadisch tätig).
Ich war mal wieder raus zum Mappen und bin auf der Landstraße von Orbis wieder zurück nach Hause gelaufen. Auf einmal hält neben mir ein Auto an und der Fahrer fragt ob er mich mitnehmen soll.
Finde ich nicht seltsam, ist mir auch schon passiert und als ich noch sehr ländlich wohnte, gehörte es eigentlich zum guten Ton, auf verlassenen Landstrassen anzuhalten oder zumindest sorgfältig auf Zeichen von “will mitgenommen werden” zu achten.
Gilt natürlich nicht für offensichtlich wanderbegeisterte und bei Betrunkenen darf man abwägen zwischen Freundlichkeit, Hilfspflicht und möglichen Unanehmlichkeiten
An dieser Tankstelle bekam man auch kein Bezin. Zum Glück hatte der Betreiber (städtische Tochtergesellschaft) ein Einsehen und hat die sinnlose Tankstelle abmontiert.
Wikimedia Commons ist insofern besonders als z.B. verschiedene Bildgrößen und Formate (z.B. bei SVGs) und verschiedene Metadaten, z.B. Ersteller, Koordinaten, Adresse und Lizenz, abgerufen werden können. Demnächst gibt es auch Wikidata-Technik bei Commons. Dann lässt sich das auch einfacher automatisch abfragen. Es wäre absurd, die schon vorhandene Struktur der Commons-Links wegzuschmeißen und die Auswertung damit zu verkomplizieren. Andersrum ist ein Erzeugen von URLs aus den Commons-Links trivial.
Analog ließe sich natürlich auch fragen, warum man bei wikipedia=, wikidata= oder mapillary=* nicht vollständige URLs schreibt.
Die Geschichtskarte unterstützt image=* und wikimedia_commons=* richtig. Ich finde es schade, dass openstreetmap.org sie noch immer nicht unterstützt. (wikipedia=* und wikidata=* werden ja auch von openstreetmap.org korrekt unterstützt.)
Auch inhaltlich ist Commons natürlich für OpenStreetMap anders als z.B. FlickR, da bei Commons ausschließlich freie Medien liegen.
Das soll dich nur überzeugen, dass das Problem nicht bei den (sauberen) Daten sondern beim Auswerter – hier openstreetmap.org – liegt. Bei OSM gibt es ja auch die Regel, nicht für den Renderer zu mappen. Verallgemeinert sollte man in OSM immer saubere Daten eintragen und sich nicht zu sehr an den Unzulänglichkeiten der aktuell auswertenden Software orientieren.
Wikidata hat sog. URL-Formatierer für so etwas, die selbst auch im Wiki stehen. Bei OSM wäre die Sache komplizierter, da OSM liberaler mit den möglichen Werten ist.
Ok - ich will hier nicht eine Diskussion anfangen. Warum kompliziert, wenn es einfach geht? Es sind nicht alle Nutzer “Softwareersteller”. Als Nutzer möchte ich bei einen POI auf einen Link klicken, um weiteres zu erfahren. Mit den internen Verlinkungen funktioniert das nicht.