Kennt jemand eigentlich das lustige Hausnummern-Puzzle? (Am besten in JOSM laden, weil die Kacheln etwas hinterherhinken)
Als ich diese Aneinanderreihung von 1, 1, 2, 1, 1, 2, 2, 1 gesehen habe, stand ich erstmal da. Ich glaube, ich habe noch nie so viele Einsen und Zweien so nah beieinander gesehen. Hat etwas gebraucht, das zu entschlüsseln.
Ah, ich hab mich schon immer gefragt, wie man doppelte Daten verhindern kann.
Ich werd mich mal an die Arbeit machen und eine Relation für “addr:housenumber=42” in Hamburg basteln.
Was ist denn das für ein merckwürden hellblau Objekt, das OsmAnd in Zoomstufe 11 mitten durch Schierstein fleußen lässet und englisch als Rhine bezeichnet?
Ich tippe auf eine ungute Interferenz mit der Übersichtskarte der Welt
Daraus schloß ich zunächst, du meintest damit den Schiersteiner Hafen. Aber diese Linie geht ja noch viel weiter nach Westen, durch Eltville hindurch, auch Oestrich ist betroffen, in Mittelheim wird der Rhein fast erreicht, aber in Winkel ist sie schon wieder weiter weg… Wie sieht es denn in Johannisberg, Geisenheim, Rüdesheim, etc. aus?
Der gebogene Schriftzug „Rhine“ folgt etwa der Rheingaustraße / Söhnleinstraße. Den Hafen hatte ich auch erst in Verd8, aber da ist nichts.
Etwa bei Geisenheim findet Vater Rhein sein Bett wieder, nach einem vermutlich wohltuenden, aber für einen Fluss auch etwas anstrengenden Ausflug durch den Rheingauweinbau.
Kann ein Weg gleichzeitig folgende Eigenschaften besitzen:
tracktype=grade2
sac_scale=mountain_hiking
Gibt es in der OSM-Datenbank Fehlerkorrekturen, die bei sowas Alarm schlagen?
Was soll man als Kartenhersteller mit solchen Dingen machen? In meiner Karte kommt das als Rad=ja mit Radverbotsschild raus.
Da in diesem Fall auch noch ein bicycle=yes gesetzt ist, vermute ich, dass das sac_scale nicht richtig ist und könnte beim Kartenmachen korrigierend eingreifen.
Mountainbiker? Auf tracktype=grade2 kann man oftmals sogar Rennrad fahren. Aber das naheliegendste, den Erstelles des sac_scales fragen, viel mir nicht ein. Kurios…