Wie tagge ich einen Krötentunnel? Ich habe verwunderlicherweise nichts im Wiki oder hier im Forum gefunden.
Die Situation ist wie folgt: von einem Feld gibt es ein tunnel=culvert unter der Straße und dann unter den Bahngleisen durch. Auf der anderen Seite gibt es einen See.
tunnel=culvert ist wohl richtig. Nur als was tagge ich es? waterway=ditch? Aber da fließt nie Wasser…
Nicht vergessen, den Durchmesser bzw. Breite/Höhe anzugeben.
In Bonn hat man vor einigen Jahren mit viel Aufwand einen Krötentunnel gebaut, der aber von den Kröten (wahrscheinlich wegen der zu geringen Größe) nicht angenommen wurde. Ergo werden die Kröten weiterhin in Eimern gesammelt und über die Straße getragen.
Tomatendurchmesser sind auch denkbar ungeeignet für die OSM-DB, die ändern sich nämlich während des Wachstums der Tomaten sowie beim Vergammeln. (Letzteres Schicksal ist denen vor poppei82s Augen ja nun durch rechtzeitigen Verzehr erspart geblieben.)
Außerdem kommt man je nach Sorte mit einem Durchmesser nicht weit, sondern braucht mindestens zwei Achsen. Spätestens bei Romatomaten stößt aber selbst eine Näherung als Ellipsoid an ihre Grenzen. Der Ball die Tomate liegt im Feld der 3D-Experten!
PS. Buñol (Wikipedia) könnte auch noch etwas Zuwendung von (Tomaten-)Mappern vertragen.
Vielleicht hatten die Kröten kein OSM Navi und haben ihn deshalb nicht gefunden.
Oder man die Beleuchtung im Tunnel vergessen?
Naja, jedenfalls schade um das Steuergeld.
In der realen Welt sind die Schutzzäune vorhanden, in OSM ist nichts derartiges eingetragen (wofür auch?), genauso wenig wie der Krötentunnel selber. Aber durch den Tunnel (ca. 20x20 cm) wollten die Kröten nicht.
Eigentlich sollten das Einbahnstraßen sein, die zum Beginn der Laichzeit in Richtung Gewässer freigegeben sind und im Frühjahr dann zurück auf die Wiesen und Wälder. Lanes=1 sollte dann schon passen
Ich sehe schon die BLInD-Schlagzeile:
Irre Community - Stau unter der L1543 wegen Lizenzproblemen - Routing nicht mehr möglich - Krötenwanderung nur noch mit OSM-Navis?