Über Kreisverkehre wurd hier schon viel diskutiert.
Ich habe versucht, hilfreiche Informationen darüber zu finden, wenn die Ausfahrt falsch gezählt wird.
In Sassnitz (54.51444/13.64014), wenn man von der Hauptstraße über den Kreisverkehr in Richtung Stralsund will routen alle OSM-Router einen grafisch richtig, aber benennen die Ausfahrt Stralsunder Straße als 3. Ausfahrt, obwohl des die zweite Ausfahrt ist.
Nun ist man natürlich geneigt, auf die Idee zu kommen, dass der Fussweg, der da noch ist, mitgezählt wird.
Ich bin bisher davon ausgegangen, dass die Fahrzeugprofile korrekt beachtet werden.
Das ist die Hotelzufahrt, müsste auch vor Ort anschauen, leider gibt es kein Streetview. Könnte aber vielleicht sogar eine Einbahnstraße sein.
Der Fußweg zweigt auf jeden Fall normal von dem Fußweg ab, der neben der Straße verläuft. Das sieht auf Satellitenfotos nicht so aus, als könne man mit dem Fahrrad von der Straße aus darauf fahren.
Vielleicht sollte man den weg abklemmen vom Kreisverkehr.
Nebenbei: vom Straßentyp her würde ich den Kreisel mindestens als secondary sehen eventuell sogar als Abschluss der B96 (primary) auf keinen Fall als residential.
Den richtig eingezeichneten Fußweg als Verursacher für das Ärgernis zu sehen, halte ich für falsch. Die Verantwortlichkeit für das Nichtmitzählen dieses Fußweges bei der Ermittlung der wievielten Ausfahrt liegt bei den Routern.
Gibt es denn noch andere Wegeklassen die nicht mitgezählt werden sollten / dürfen? Dann könnte man ein Ticket auf Github für Osmand erstellen.
Wobei ich schon zugeben muss, dass ich noch nie so eine Konstruktion gesehen hab wo ein Fußweg über einen Kreisverkehr führt…
Grundstückseinfahrten aka hw=service generieren auch öfters mal falsche Ansagen, ob bei Osmand weiß ich nicht, aber bei Magic Earth z. B.
In Toulouse ist mir letztens ein Kreisverkehr mit vier kreuzenden Zebrastreifen und Wegen auf der Mittelinsel begegnet: https://www.openstreetmap.org/way/24584238#map=19/43.63945/1.37751. Ich hab die Wege nur innliegend gemappt, man könnte sie mit ein bisschen Detailsmapping natürlich auch nach außen weiterführen. Währe interessant zu wissen, wie Router innliegende “Ausahrten” bewerten.
Da fällt mir ein, Fußwege auszusparen ist ja sinnig, aber wie ist es mit diesem Service Weg. Es könnte ja Leute geben die genau dorthin wollen, also schon eine korrekte Ansage der Ausfahrt wünschen.
oder auch nicht, weil auch Fußgängerrouting an die Straße gebunden ist. Solange Fußgänger auf der Straße laufen können, muss man auch die Möglichkeit haben diese am Fußweg zu verlassen. Richtig ist es diesen Weg beim Routing Auto nicht zu nutzen - anzuzeigen.