“Essen, kreisfreie Stadt” ist er im behördlichen Datenverkehr:
GNAME = Essen
DES = kreisfreie Stadt
Viele Grüße
Tobias
PS:
An dieser Stelle möchte ich nochmal hinweisen, dass osm2pgsql die Möglichkeit bietet, Doppelpunkte im Key direkt zu trennen. Dies landet dann als hstore in der Datenbank und ist dort deutlich besser zu verarbeiten. Ich sollte man einen Vorschlag posten, diese Keys zu aktualisieren (alt_name => name:alt).
Bei der Bezeichnung name:alt sehe ich das Problem einer Verwechslung mit einem Namen in einer bestimmten Sprache, in diesem Fall Altai. Zugegeben, das ist im Raum Essen nicht sehr verbreitet, aber bei der automatischen Auswertung sollte man das schon unterscheiden können… name:old für veraltete Namen hat übrigens das gleiche Problem, da es mit dem Sprachcode für Mochi kollidiert, wie hier kürzlich entdeckt. name:gov hat noch keine solche Kollision, aber wer weiß, wann irgendjemand das Kürzel gov für eine Sprache definiert…
Der Name an sich ist nur “Essen” oder hast Du schonmal auf einer Karte “Stadt Essen” gesehen oder ist dort nur “Essen” zu lesen ?
Sagst Du etwa “ich fahre heute in die Stadt Essen” oder eher “ich fahre nach Essen” ?
Alternativ gibt es noch neuerdings noch dieses:
name=Essen
name:prefix=Stadt benutzt
Zu Deiner Frage…
Hamburg ist sowohl “Bundesland Hamburg” als auch “kreifreie Stadt Hamburg” als auch “Stadt Hamburg” und das ganze lässt sich z.b. mit dem Land Monaco toppen.
Das lässt sich kaum vernünftig taggen.
Der Name der Stadt ist Hamburg und Hamburg hat den zusätzlichen offiziellen Titel “Freie und Hansestadt”.
Kein Mensch und keine Karte wird Hamburg als “Freie und Hansestadt Hamburg” betiteln.
Das gleiche gilt für “Alte Hansestadt Lemgo” oder “Stadt Steinheim”.
Die einzige mir bekannt Ausnahme wo ein Titel mit zum Namen gehört ist oft “Bad” wie Bad Lippsringe, Horn-Bad Meinberg
Wenn Du dem wiki Link folgst, dann wirst Du das auch genau so dort lesen.
Das kommt drauf an, welche Karte man vor sich hat. Auf den Karten, mit denen ich arbeite, steht immer “Stadt Essen”. Der Name ist “Stadt Essen”, darum steht’s ja so in der Hauptsatzung. Der umgangssprachliche Name ist Essen.
Irgendwie widersprich sich im Wiki wieder alles:
DE:Key:name => “name=Channel Tunnel Offizielle (amtliche) Bezeichnung”
EN:Key:name => “official_name= … The fully qualified official name.”
Ich führe jetzt einfach eine Zweitdatenbank für meine Bedürfnisse und integriere die Informationen erst in OSM, wenn da Klarheit herrscht. So wichtig ist es ja auch wieder nicht.
es finden sich für den Schlüssel name= insgesamt 12 Treffer für Hansestadt Lübeck sowie 8 Treffer für Hansestadt Wismar.
Die 9 Treffer zu addr:city=Hansestadt Wismar dürften definitiv so falsch sein, die werde ich auf jeden Fall mal in “Wismar” ändern.
name:suffix gibt es Weltweit nur 42 mal, name:prefix immerhin schon öfter, aber nur ein einziges mal für Hansestadt. über http://open.mapquestapi.com/xapi/api/0.6/*[name%3Aprefix%3DHansestadt] bekomme ich aber irgendwie keine Daten WO das so verwendet wird.
Spricht also irgendwas dagegen, alle wichtigen Elemente mit name=Hansestadt Wismar in name=Wismar zu ändern, ggf. mit name:prefix oder suffix?
Wir mappen doch die tatsächlichen Gegebenheiten?!
Die Stadt nennt sich offiziell “Hansestadt Wismar”, das ist nun mal so und dann sollten wir das auch so belassen. Nur weil eventuell ein Navi bei der Suche nicht flexibel genug ist, sollten wir keine Tatsachen verfälschen.
Auch das Argument das man in anderen Karten noch nie eine solche Namensgebung gesehen hat, ist m.E. kein Maßstab für uns. Wir haben i.d.R. auch die Straßenverläufe korrekt und lassen diese nicht mitten durch Häuser laufen.
Georg
Wenn ich nach Köln suchen will, will ich ja auch nicht “Stadt Köln” eingeben, nur weil sich Köln so nennt: http://www.stadt-koeln.de/
Und irgendwie sollte dann auch klar sein, dass ich bei der Suche nicht den Regierungsbezirk im Sinn habe.
Vor allem ist in in den meisten Fällen dem unbedarften Nutzer nicht klar, was da überhaupt als Prefix/Suffix stehen sollte.
Beispiel Bonn: “Stadt Bonn”?, “kreisfreie Stadt Bonn”?, “Universitätsstadt Bonn”? Nein es ist “Bundesstadt Bonn”. Wer außer den Einheimischen (Umland eingeschlossen) soll das den wissen?
Ihr habt ja Recht, ich sehe sehr wohl das Problem mit der Eingabe. Eventuell sollte eine weitergehende Klärung zu den Namen an passender Stelle erläutert werden.
[ironie]Eventuell sollten müssten die Navi-Hersteller sich mal Gedanken um ihre Suchroutinen machen. Nominatim zeigt doch auch die
verschiedenen Gebilde an. Köln ist da ein schönes Beispiel. [\ironie]
Ohne Scherz, mein Einbau-Navi zeigt mir nach einer Fragmenteingabe sehr wohl eine Liste der gefundenen Treffer an. Ok, der Regierungsbezirk Köln ist nicht dabei, aber alle möglichen Stadtteile schon.
Georg
Ist mir noch nicht aufgefallen.
Aber ich weis ja wo ich bin und achte da wohl nicht drauf.
Es kann natürlich auch sein, dass es diesen ‘Service’ für Züge des Nahverkehrs nicht gibt.
Da ich nur in arme-leute-Zügen anreise: Es ist so. Und nur in Bonn. Die Landeshauptstadt hat sowas nicht nötig zu betonen
Dafür gibts hier unzählige “Bezirkssportanlagen der Landeshauptstadt”. Hoffentlich hat das keiner als name eingetragen …