ich habe mich angemeldet weil ich glaube, einen großen Fehler gefunden zu haben. Bin mir aber nicht sicher, würde mich über input von erfahrenen streetmappern freuen.
Ich benutze folgenden Code, um mir die Grenzen dieser admin_level=6 Gebiete auf https://overpass-turbo.eu/ anzeigen zu lassen:
area[admin_level=5][boundary=administrative][name="Regierungsbezirk Köln"];
rel(area)["boundary"=administrative][admin_level=6];
out geom;
Zählt mal die Gebiete. Es sind nur 11 anstatt 12. Weil die kreisfreie Stadt Aachen fehlt. Es sollte auf admin_level=6 sowohl die kreisfreie Stadt Aachen als auch die “Städteregion Aachen” geben. Relation 62665 entspricht der “Städteregion Aachen”. Sie hat admin_level=6, alles gut. Aber die kreisfreie Stadt Aachen fehlt.
Es gibt auch eine Relation, welche der kreisfreien Stadt Aachen entspricht: 62564. Hier steht das admin_level allerdings auf 8. Ich vermute, dass das falsch ist, es müsste glaube ich auf 6 stehen. Es wurde vor 7 Jahren von 6 auf 8 geändert von dem user “siegel”.
Changeset ID = 4154618
Außerdem verstehe ich nicht, wieso die Relation der “Städteregion Aachen” (62665) die Fläche der kreisfreien Stadt Aachen (Relation 62564 mit falschem admin_level) inkludiert. Ich glaube sie müsste sie exkludieren, so wie der Rhein-Sieg-Kreis (Relation 62544) die kreisfreie Stadt Bonn (Relation 62508) exkludiert.
Ich bin noch total grün hinter den Ohren, eventuell irre ich mich. Deswegen bitte ich jemanden (am besten mehrere) mit Erfahrung, sich die Sache mal anzuschauen.
Die Städteregion Aachen ist ein Zusammenschluss aus dem ehemaligen Kreis Aachen und der kreisfreien Stadt Aachen. Der Rhein-Sieg-Kreis hingegen ist ein Landkreis, die Stadt Bonn gehört diesem nicht an. Das ist in OSM also korrekt erfasst.
Hallo, ich wage zu behaupten, dass es Aachen als KFS so nicht mehr gibt, da sich diese mit dem Umland zusammengeschlossen hat zu Städteregion und daher eben nicht mehr kreisfrei ist.
Sieht man z.B. auch am Kennzeichen, hierfür ist der Kreis ausschlaggebend (AC für die Städteregion).
Ganz genau kann ich das allerdings nicht sagen, da ich kein Spezialist bin.
Man kann - wenn man das kennt - den Status eines Ortes/einer Region an dem Amtlichen Gemeindeschlüssel erkennen:
Dieser lautet für Aachen 05334002 und gehört nun mal zu einer Stadt/Gemeinde.
Kreise oder ähnliche Regionen wie die “Städteregion Aachen” dagegen haben fünfstellige Gemeindeschlüssel in der Form “nnnnn”. Für die Städteregion Aachen ist das 05334.
“Kreisfreie Städte” haben jedoch nnnnn000 als achtstelligen Gemeindeschlüssel. Dadurch lassen sich die AL6 für Kreise und “andere” auseinanderhalten.
“Echte Städte” haben anstelle “000” am Ende eine größere Zahl.
Die Regionalschlüssel sind ähnlich aufgebaut.
Diese beim Statistischen Bundesamt deutschlandweit verwalteten Schlüssel definieren eindeutig den Status eines Ortes/einer Region und sind letztendlich die - übrigens legale - Grundlage für die Zuordnung der Adminlevel.
planet3=# select id,value as name,
planet3-# level as admin_level,
planet3-# tags->'de:amtlicher_gemeindeschluessel' ags,
planet3-# tags->'de:regionalschluessel' rgs
planet3-# from boundaries
planet3-# where value in ('Städteregion Aachen','Aachen','Wiesbaden','Eschweiler','Rhein-Sieg-Kreis')
planet3-# order by level, value;
id | name | admin_level | ags | rgs
--------+---------------------+-------------+----------+--------------
62544 | Rhein-Sieg-Kreis | 6 | 05382 | 05382
62665 | Städteregion Aachen | 6 | 05334 | 05334
62496 | Wiesbaden | 6 | 06414000 | 064140000000
62564 | Aachen | 8 | 05334002 | 053340002002
157995 | Eschweiler | 8 | 05334012 | 053340012012
(5 Zeilen)
wambacher schreibt:
“Dieser lautet für Aachen 05334000 und gehört nun mal zu einer Stadt/Gemeinde.”
und
“Kreisfreie Städte” haben jedoch nnnnn000 als achtstelligen Gemeindeschlüssel.
Aachen = 05334000, das entspricht also dem Schema “nnnnn000”, also ist Aachen eine kreisfreie Stadt. Verstehe ich dich da richtig?
Dann weiter unten in deinem screenshot sieht man allerdings ags = 05334002 für Aachen. Also doch nicht 05334000, also doch nicht “nnnnn000”, also doch keine kreisfreie Stadt?
Jetzt ist mir aber im ersten Link der kleine Verweis aufgefallen. Vermutlich die Ursache der Verwirrung, worauf toc-rox ja auch schon hingewiesen hat. Im zweiten Link (strg + f → “aachen”) wird Aachen einfach nur als kreisfreie Stadt bezeichnet. Eventuell ein Fehler eines Mitarbeiters, obwohl es die offizielle Seite der Bezirksregierung Köln ist. Über die Fehleranfälligkeit des dritten Links brauchen wir ja nicht sprechen
Ähnliche Konstrukte, genannt “Kommunalverband besonderer Art”, sind
die Region Hannover und
der Regionalverband Saarbrücken
Wie es in Hannover aussieht, weiß ich nicht, aber Saarbrücken gehört zum RV, hat aber in vielerlei Hinsicht eine Sonderstellung, etwa was die Kommunalaufsicht angeht etc.
Jo, stimmt. ich hab den Text bestimmt 5x revidiert bis ich der Mng. war, dass er endlich stimmt. Muß mir Sache mit den Kreisen und Kreisfeien Städten auch immer wieder zusammenklamüsern.
Nö, nicht ganz. Ich habe in meiner Liste name:en als Namen angezeigt, da meine Auswertungen alle weltweit laufen. Und da ist name=* schon mal nicht ganz so sinnvoll. Ist bei einer Liste deutscher Admingrenzen nicht soooo toll, aber ich hab das nun mal so drin.