Anfang Mai habe ich ganz stolz einige neue Bikestrecken in meiner Umgebung mit dem Editor erfolgreich nach OSM hochgeladen - warte nun vergebens dass dies, von Map-Anbietern wie openmtbmap.org, der ja bekanntlich wöchetlich aktualisiert, in seinen maps Eingang findet …
Aber nix is …
Wahrscheinlich habe ich mal wieder irgendwas nicht beachtet bzw. falsch eingestellt!
Bitte Bitte kein cycleway mehr, besonders nicht im Wald.
Entweder ist es ein path oder ein Track.
und wenn du mit dem MTB unterwegs bist kannst aucgh gleich mtb:scale ergänzen.
Der Weg ist ja jetzt kein Cycleway nur weil du mit dem Fahrrad drübergefahren bist.
Wenn du den Weg abgelaufen wärst dann wär es dann ja auch kein footway?!
Unterscheide immer zwischen path und track (grob gesagt mal die Breite des Weges) und dann ergänz den Weg mit Informationen-
Deine changsets: http://www.openstreetmap.org/user/waba/edits
das findest du unter: oben rechts in OSM auf deinen namen klicken. Dann “Eigene Bearbeitungen” auswählen (oben inetwa in der Mitte)
Dann das entsprechende Changeset auswählen und diese URL im Forum posten.
Edit: Das Rechteck, ist der Bereich, in dem etwas geändert wurde.
ich habe jetzt mal nur einen hinzugefügten Weg angeschaut: http://www.openstreetmap.org/browse/way/60196003
dieser ist mit cycleway=track getaggt…
stimmt das so? ist dieser weg wirklich nur für bikes?
ich würde diesen Weg irgendwie in dieser art taggen (da ich nicht weiss, wie der Weg aussieht, ist dies nur eine Richtlinie):
highway=track
tracktype=grade*
surface=*
mtb:scale=*
bicycle=yes
Auf jeden Fall nicht cycleway=track. cycleway=track ist ein Zusatztag für Straßen, das für einen straßenbegleitenden Radweg steht. Für einen Radweg wie bei dir solltest du highway=track (wenn der Weg so breit ist, dass ein Auto durchpassen würde) oder highway=path (wenn dem nicht so ist) verwenden. Alle anderen zusätzlichen Tags sind wünschenswert, aber nicht notwendig, damit dein Weg auch gerendert wird.
Hi,
das mtb:scale=uphill=0 muss
mtb:scale:uphill=0 heissen.
Du hast die Wege nun als Tracks (Feldwege) klassifiziert.
Da würde ich dann noch den tracktype hinzufügen (bei surface=gravel) vermutlich tracktype2.
Und da bei der Routerfraktion keine Einigkeit herrscht ob man Autos über Feldwege routen soll
empfielt es sich bei Feldwegen noch access Tags hinzuzufügen, etwa motor_vehicle=no,
access=agricultural oder so, je nach Beschilderung.