Vielen Dank, dass habe ich gerade auch herausgefunden
Ich habe eine Exceldatei mit Haltstellen aus Osnabrück. Wie kann ich nun JOSM klar machen, wo welche Info für die Notes sind(Name, x bzw y Wert)
also ich würd’s so machen:
Excel-Inhalt als input.txt abspeichern
cs2cs +init=epsg:31467 +to +init=epsg:4326 < input.txt > output.txt
gpsbabel -i csv -f output.txt -o gpx -F out.gpx
und dann die Datei out.gpx in JOSM laden, jetzt kann man sich schön die Punkte anschauen,
ggf. neu einzeichnen oder wie im Falle Alfred-Delp-Straße sehen, dass sie schon vorhanden sind.
Ich wollte seit fast zwei Jahren die Buslinien in Osnabrück ordentlich mappen. Leider fehlten mir zu oft die Daten von den Bushaltestellen. Ein guter Kollege kennt jemanden bei den Stadtwerken, der die Daten mir bereitgestellt hat. Ich habe schon gefragt, ob das alles mit rechten Dingen zu geht(Frage von mir: Hast du legal die Daten erhalten?) und dies wurde mir soweit bestätigt.
p.s. für qgis-fans: qgis 1.8 beta kann inzwischen auch auf osm-Datenbanken im Simple/Snapshot-Format zugreifen und das neue 64-Bit-Format von osm2pgsql sollte auch gehen.
Neben der Frage der legalen Nutzbarkeit ist auch zu klären, inwieweit die Daten überhaupt aktuell und/oder genau sind.
Wir bereiten zur Zeit einen Abgleich der Haltestellen-Daten vom VRS (Verkehrsverbund Rhein-Sieg) mit den in OSM vorhandenen Daten vor (siehe VRS/Haltestellenimport im Wiki). Wir werden dabei von Lonvia (die mit der Wanderkarte) durch Visualisierung und Zuordnung OSM<->VRS unterstützt. (Lonvia war bereits beim Import der Schweizer Haltestellen beteiligt.)
Dabei kommt dann raus, dass zwischen den Haltestellen beim VRS und bei OSM oft mehr als 100 Meter liegen. Siehe in der Import-Karte die Haltestelle Drachenburgstraße. (grün ist der VRS-Punkt, schwarz sind die OSM-Punkte)
Wirklich genau und aktuell bekommt man Haltestellen-Daten nur durch Besichtigung, sprich Abfahren der Linien mit einem GPS-Gerät. Nur so kann man überhaupt eine Aussage über die Ausstattung der Haltestellen machen (Wartehäuschen, Ticket-Automat, …)
PS:
Zwischen VRS und OSM im Rhein-Sieg-Kreis (aka Stammtisch Bonn) gibt es eine enge Kooperation. Der Abgleich der Haltestellen-Daten zwischen VRS und OSM ist ein sichtbares Ergebnis dieser Kooperation.
Ziel des VRS ist es mittelfristig OSM für ihr Auskunftsystem einzusetzen.
ich bin nicht so naiv, wie es in meinem Beitrag herüberkommen ist. Mir ist die Thematik bezüglich der legalen Verwertbarkeit durchaus bekannt. Ich habe eine Datei mit ca. 500 Bushaltestellen und trotz der bisschen abenteuerlichen Umwandlung passen die Orte der Haltestellen gut mit den Luftbildern von mir bekannten Bushaltestellen überein. Ich bin gerade dabei mir eine offizielle Bestätigung zu besorgen.
“qgis 1.8 beta kann inzwischen auch auf osm-Datenbanken im Simple/Snapshot-Format zugreifen und das neue 64-Bit-Format von osm2pgsql sollte auch gehen.”
Wie kann mir diese Aussage mir bei dem Mappen der Haltestellen helfen?
Im VRS-Gebiet gibt es auch viele VRS-Haltestellen, die sehr gut zu den OSM-Daten passen. Aber es gibt einen nicht geringen Anteil wo VRS und OSM auseinander liegen. Mein Beispiel ist weder in der Form noch im Abstand ein Einzelfall und auch bei weitem nicht das extremste.
Bei einigen VRS Haltestellen ist das auch leicht zu verstehen. Wenn z.B. Haltestellen real / bei OSM über Eck liegen, dann liegt der VRS-Punkt meist in unmittelbarer Nähe der zugehörigen Kreuzung. Das macht ja durchaus Sinn, auch wenn das mal 100 Meter Abstand bedeuten kann.
Es gibt genug Gründe, warum Haltestellen-Daten der Betreiber oder gar der Verbünde veraltet und damit ungenau sind. Straßen werden umgebaut und im Zuge eines solchen Umbaus werden Haltestellen verlegt. Nur die Daten anzupassen geht eben manchmal unter. Daten werden beim Betreiber aktualisiert, jedoch wird vergessen das an den Verbund weiter zu geben oder dort geht eine solche Information verloren. …
Der Datenabgleich VRS - OSM ist ja nicht nur für OSM von Vorteil (fehlende Haltestellen resp. Informationen werden ergänzt, Abweichungen können gefunden werden, …) sondern bietet für den VRS ja auch die Chance solche ungenauen Daten zu finden und gegebenenfalls dann in ihren Daten zu korrigieren.
Ich wollte damit vor allem sagen, dass man Import-Daten nicht blind vertrauen sollte.
Mein Beispiel sollte die möglichen Probleme optisch prägnant zeigen.
Kommt drauf an, was du weiter vorhast und wie dein Umfeld aussieht.
Ich benutze QGIS gerne um auf die Schnelle was darzustellen ohne Renderer und ohne OpenLayers. Datenbank → QGIS → Bild.
Es gab vor einiger Zeit einen Thread, dass QGIS das mit OSM nicht richtig kann und die Info, dass es endlich geht, hab ich hier mit einfliessen lassen; daher auch im Anhang.
jo, stimmt
ich hab mir im Zentrum einige Haltestellen angesehen und dann auf public_transport=stop_position abgefragt; dass es in anderen Ecken ohne stop_position drin steht, ist mir in der Hitze entgangen.
Es kam mir in erster Hinsicht darauf an, darzustellen dass es schon viele Haltestellen in OS gibt. Damit wird das Erfassen fehlender Haltestellen ja problematisch.
Werd ich aber nachholen. Ist ja jetzt nur noch eine SQL-Query anzupassen (highway=bus_stop) und dann ist das Bildchen fertig. (*)
Kurz zum Thema Legalität: bevor ich heute früh nachgefragt habe, war das total ungeklärt. Auch die erste Antwort (in etwa “die hab ich von einem Kumpel und der sagt OK”) war noch nicht ganz toll.
Das Spektrum der OSM-Mapper ist sehr breit gestreut - da gehe ich erst mal vom Worst Case aus, gerade was eventuelle Importe betriff.
Gruss
Walter
(*) nur Bus-Haltestellen oder habt ihr da auch noch Strassenbahnen? Nicht, dass ich da noch was übersehe.
@wambacher: Das hört sich interessant an, ich schaue mir das Programm genauer an. Ich weiß, dass im ernsten Moment solche Datenschätze ganz schön blenden können und ich warte eine aktuelle Rückmeldung gerade ab.
Die Chancen sind aber sehr gut, da ich im Vorfeld die Randbedingungen der Person mitgeteilt habe.