Liebe Community,
- Bei Adressen OHNE Häuser handelt es sich nichts destotrotz um ADRESSEN, da diese juristisch “Grundstücksnummern” sind. Wurde an anderer Stelle bereits ausführlich erörtet.
- Selbst wenn ein OBJEKT mit survey=yes getagt ist und es offensichtlich falsch ist, dann bin ich der Meinung, daß das im Sinne einer AKTUELLEN KARTE korrigiert werden sollte und muß.
- LEIDER ist es so, und das habe ich roald-linus schriftlich mitgeteilt, dass beim ABZEICHNEn der GEBÄUDEUMRINGE mit dem Tracer2Server Plugin, ALLE Informationen verloren gehen, die fest mit dem Gebäudeumring verbunden sind. Damit keine Infos verloren gehen, trenne ich diese Nodes von der Linie ab UND AUCH DABEI GEHT die HISTORY verloren. Dafür kann ich nicht, das ist ein technisches Problem. Ich halte es aber für sinnvoll, die Information an sich zu erhalten und nicht so sehr, wer sie mal als ERSTER erstellt hat.
- Jawohl, es gibt eine ganze Manege Gebäude in Berlin, die vor Urzeiten mal von Yahoo abgezeichnet wurden. Leider verstehen viele User nicht, dass es nicht auf die Dachoberflächen ankommt, sondern auf die Grundumrisse. Die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung hat nicht nur die Gebäudeumringe freigegeben. Sondern annähernd fast alle Datensätze.
- Der Fehler der mir vor Monaten in Gatow / Kladow passiert ist, wurde ebenfalls hinreichend im Forum erörtert und der Fehler lag glasklar bei mir - ohne WENN UND ABER.
- Wenn User darauf bestehen, dass IHR HAUS oder IHRE INFO ihr persönliches Eigentum sind und es auf gar keinen Fall verändert werden darf, dann habe ich die Lizenzbedingungen von OSM falsch verstanden.
- So lange ich auf schiefe Gebäude treffe und User nicht einmal einen rechten Winkel zeichnen können, so lange werde ich Objekte immer wieder verbessern, und nicht weil ich lange Weile habe oder “bösartig” bin, sonder um die OSM Karte im Sinne von ALLEN Nutzern auf ein Qualitativ höherwertiges Niveau zu heben.
- Wenn Hausnummern an einem SCHIEF gezeichneten GEBÄUDE getagt sind - also direkt mit dem Gebäudeumring verbunden ist - und das Gebäude von mir entsprechend wie vorstehend korrigiert wurde, dann setze ich die Hausnummer (so lange kein entrance=yes zusätzlich getagt ist) immer auf den Adresspunkt, der am genauesten die Lage der Adresse laut Geoportal Berlin / Hauskoordinaten wiedergibt. Ist da auch etwas falsch dran?
9 Ich finde es ja auch ganz reizend, wenn User mit viel Mühe die Hausnummern mit dem GPS Tagging Tool gesammelt haben, doch das darf doch nicht dazu führen, daß bei besseren Erkenntnissen, diese nicht korrigiert werden.
Ich habe roald-linus aufgefordert, mir KONKRET auch nur EINEN DATENSATZ oder ÄNDERUNG aufzuzeigen, wo Daten “ZERSTÖRT” wurden. Daß konnte er nicht. Vielmehr geht er jetzt hier an die Öffentlichkeit. Das ändert nichts daran, daß die Datenkorrektur so richtig ist.
Last not Least: Ich habe letzte Woche phonetisch Frau Langhans vom Geodatenzentrum telefoniert. Laut IHRER AUSSAGE ist:
- Das IMPORTIEREN von GEBÄUDEUMRINGEN oder ADRESSDATENSÄTZEN - mit Ausnahme der Bundesländer die die Daten freigegeben haben - händisch erlaubt! Wenn an anderer Stelle OSM User persönlich der Auffassung sind, daß das Tracer2Server Plugin einen Datenimport darstellt, so ist das deren persönliche Meinung, die juristisch durch nichts unterlegt ist. Da JEDER Gebäudeumring durch jeweils einen Mausklick vom User erzeugt wird (und dieser sich vorher optisch auf dem SAT-Bild davon überzeugt hat, daß das Objekt sich dort befindet), ist es eine manuelle Erfassung, die das Zeichnen erleichtert.
- Das visuelle “zur Kenntnis nehmen” auf einer urheberrechtlich geschützten Karte, daß z.B. ein Grundstück eine bestimmte Adresse hat, so stellt das manuelle Übertragen dieser Information in die OSM Karte KEIN Urheberrechtsverstoß dar. Die Adressdatensätze des Bundes oder der Länder sind viel komplexer, als die von uns in OSM erfaßten Daten.
Ich finde es etwas befremdlich, wenn User die Auffassung vertreten, die von Ihnen zu OSM hinzugefügten Daten rein ihrer persönlichen Handhabung und Bearbeitung unterliegen.
Ich freue mich immer wieder, anregenden Meinungsaustausch mit anderen OSM Usern zu pflegen.
Liebe Grüße
Stefan