Nachdem einige Bundesländer/Kreise/Gemeinden Geodaten für die Nutzung in OSM freigegeben haben, habe ich das Thema bei der Gemeinde Montabaur auch mal wieder angesprochen. Eine Mitarbeiterin der Verwaltung hat dann auch gleich als Schnellschuss eine E-Mail mit einer Freigabe-Anfrage an das Landesvermessungsamt Rheinland-Pfalz geschickt und – wie zu erwarten war – keine Antwort erhalten.
Jetzt will sie gerne direkt im Innenministerium das Thema ansprechen. Da einige hier ja schon erfolgreich mit Behörden und Ministerien kommuniziert haben, frage ich: Gibt es Musterdokumente für Anfragen – weiß jemand, wo und bei wem man “anklopfen” sollte – kann mir jemand Tipps geben, der bereits erfolgreich war?
Auf so hohen Ebenen habe ich bisher noch nicht kommuniziert und kenne da auch “die Sprache” nicht, die man braucht um da ernstgenommen zu werden
Unser Joachim kann dir da aber bestimmt weiterhelfen: http://openstreetmap.de/impressum.html (user:DD1GJ)
ich bin in Rheinland-Pfalz mit den Innenministerium und dem Landesvermessungsamt schon seit längerem in Kontakt. Die Signale in Richtung OSM sind zwar positiv, aber es ist letztendlich eine politische Entscheidung. Du könntest von den Landtagsfraktionen den jeweiligen Fachpolitiker für Netzpolitik herausfinden und Dich als Bürger und Wähler an diese wenden.
vielen Dank für Deine Informationen. In der Hoffnung, Dir nicht in die Quere zu kommen, unterstütze ich die Mitarbeiterin unserer Verbandsgemeinde bei ihrem Vorhaben, etwas für OSM beim Landesvermessungsamt bzw. Ministerium zu erreichen. Sie sieht das auch als Gegenleistung für das, was “wir” für die Gemeinde durch die Erstellung von OSM getan haben.
Involviert sind wohl zwei Ex-Vermessungsämtler – einer aus der Führungsebene. Ich warte jetzt mal ab, wie die Reaktion vom Innenministerium aussieht. Ich denke, die können es sich nicht leisten, gar nichts zu sagen.
So ich werde das Thema mal etwas auf Leben lassen.
Noch hatte ich mit der Ämtern auf höchster Landesebene zu tun. Habe aber Kontakte zur ADD die direkt nach dem ISIM kommt. Und werde mich mal erkundigen in wie weit wir da Daten bekommen.
Kurz zur Info:
Ich versuche momentan eine komplette Liste der Hauskoordinaten und Hausumringe in RLP zu bekommen. Wenn ich sowa bekommen, machen wir einen Sprung³
Weißt du wie schlecht es um die Aktualität von Hausumringen im Liegenschaftskataster bestellt ist? Die Genauigkeit mag ja noch gut sein, wenn sie nicht digitalisiert worden, sondern nach der Einführung der ALK (automatisierten Liegenschaftskarte, ALKIS-Vorgänger) erst eingemessen worden sind.
Ich bin daher froh, dass wir in Deutschland anders als unsere französischen Nachbarn weniger Open-Data-freundliche Behörden haben/hatten. Dadurch musste bei uns fast alles von Hand gemappt werden, wodurch die Leute eine Motivation hatten, etwas zu tun. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=376983#p376983