Guten Abend zusammen!
In Ergänzung zu dem von mir gestarteten Beitrag im alten Forum …
Neuigkeiten…
In der mir benachbarten Großstadt Cottbus wird nun die seit langem geplante und mit der im Zusammenhang des umgebenden Landkreises Spree-Neiße stehende Knotenpunktwegweisung: ( Für Cottbus Knotenpunktwegweisung Cottbus/Chóśebuz) umgesetzt. Ich habe lange gescheut, einen neuen Beitrag aufzumachen, da ich hoffte, daß die Konvertierung des alten Forums schneller ginge und Anliegen/ Beiträge nicht noch weiter auseinandergerissen werden… (aber ich hoffe ja immer noch)
Aufruf:
-
Wer in der Gegend ist: Ich bin interessiert an Fotos (am liebstem mit Koordinaten und wenn es geht Kompass-Richtung) aller Punkte im Bereich direkt westlich und alles was östlich der Spree ist. Ich bin interssiert an Fotos im Großraum des Bahnhofes und alles, was nördlich ist. Die südwestliche Ecke habe ich neulich bereist… 2 Stunden Mapping (15 +3 Knotenpunkte) sorgten für 3 Tage Arbeit…
-
Auch bei anderen Brandenburger Netzen, hier speziell Bereich der Havel, Städte Brandenburg an der Havel, Stadt Potsdam und Landkreis Potsdam-Mittelmark bin ich an neuen Knotenpunkten interessiert. Da gibt es jeweils Nachholebedarf!
-
eine, derzeit von mir verwendete OverpassTurbo-Abfrage für Cottbus und Spree-Neiße: https://overpass-turbo.eu/s/1pyw Für andere Bereiche/ Netze/ Landkreise bitte eingangs der Abfrage das
geocodeArea
anpassen/erweitern/ect. -
@mods-germany Wenn das alte Forum DE (hoffentlich in absehbarer Zeit, also hoffentlich bald) konvertiert ist: bitte diesen Beitragsfaden an den eingangs genannten Faden anhängen… Nochmal @mods-germany Vielen Dank!
-
[Edit] Vergessen… was fällt dem geneigten Betrachter der.Karte am Wegweiserpfahl von Nr. 25 auf:
auf? Na? Hä? Richtig hinschauen… unten rechts:Daten der Grundkarte (c)OpenStreetMap contributors
(!!!) Das ist genau das, was ich sehen will, warum ich mich für OSM einsetze, aber auch wenn ich seltenst mal stichele und mir nicht passende Dinge benennen will… Geben und nehmen… -
[Edit2] Hinweis… bei den Karten an Knotenpunktwegweisern des Netzes Spree-Neiße, die im stadtnahen Bereich von Cottbus liegen, sind bereits Cottbusser Knotenpunkte erfasst. Bisher habe ich festgestellt, daß diese stimmen, ich habe aber auch mit der SPN-Karte verglichen und da wiederum festgestellt, daß es weitere, auf diesen Karten nicht gezeigte Knotenpunkte gibt.[/Edit2]
Knotenpunktmäßige Grüße,
Sven