Ich fürchte, bei Basissachen ist Opernlayers eher schlecht dokumentiert. Und auch sonst hat die Doku mehr was von Textadventure… Ich probiers mal:
“EPSG:4326” ist WGS84, die Karten sind Plattkarten. Nicht schwierig zu rechnen, deshalb gern für einfache Kartenzeichnerei verwendet: Der Punkt an der Koordinate X,Y liegt nX Pixel rechts vom Mittelpunkt und nY Pixel über dem Mittelpunkt. Das Koordinatensystem ist Lat,Lon. Weltkarten erkennt man daran, dass sie 2:1-Format haben und Grönland oben in die Breite gezerrt sind.
“EPSG:900913” ist eine Mercatorprojektion, in der besonders einfachen Version, wie sie die Firma Google (cool als Nummer geschrieben auch “900913”) gerne verwendet. Die ist komplizierter zu rechnen, Tileserver mögen die aber, warum war hier neulich Thema. Weltkarten erkennt man an ihrer eher quadratischen Form, am stark vergrösserten Grönland, und dass sie irgendwo bei 85° N/S abgeschnitten sind. Das Koordinatensystem dazu ist bei OL standardmässig eine Angabe der Art “X Meter über dem Äquator, Y Meter rechts vom Nullmeridian” (diese grossen Zahlen in Deinem Beispiel), allerdings projiziert, also nicht so einfach zum Rechnen geeignet.
Daneben gibts noch viele andere Projektionen, alle mit einer EPSG-Nummer versehen: Wikipedia, Kartennetzentwurf.
Die Projektionen haben auch alle definierte Formen, Koordinaten anzugeben. Das ist die Angabe von “units” in Openlayers. Da würde ich aber lieber nichts dran rumdrehen…
In Openlayers schleichen sich die Projektionen hinterrücks über die defaultwerte der Layer ein. Üblicherweise hat man 4326 (steht bei Map). Sobald man aber einen Layer mit “OpenLayers. Layer.OSM” einbindet, hat man 900913 als Projektion. Das steht in der Beschreibung von Layer.XYZ versteckt unter dem Punkt “sphericalMecator”.
“displayProjection” ist die Projektion, die von der Map an Control-Elemente weitergegeben wird. Wird die gesetzt, erscheinen die Koordinaten rechts unten als Lat,Lon. Falls die nicht gesetzt ist, gewinnt anscheinend die Projektion des BaseLayers, und das ist bei Dir eben eine Mercator-OSM-Karte.