So ein Fall ist im Wiki tatsächlich nicht beschrieben. Für mich müsste da cycleway:right=lane;opposite_lane oder cycleway:right=lane|opposite_lane hin, aber ich bin kein Experte im Radstreifentagging.
Aber was Grundsätzliches: Alle Themen, nach denen später eventuell mal jemand im Forum sucht, sollten einen eigenen, entsprechend betitelten Thread bekommen, dann sind sie einfach in der Übersicht bzw. Suchfunktion leichter wieder aufzufinden. Für mich ist alles mit Diskussionsbedarf keine „kleine Frage“ mehr. Gut, das weiß man möglicherweise erst hinterher
RSS Feed über die Änderungssätze eines bestimmten Users … wo? Sorry, sehe gerade den Baum vor lauter Wald nicht
PS: Möchte eventuell gerne einen hoffentlich neuen Mapper bei seinen ersten Gehversuchen begleiten und nicht jedesmal manuell auf seine history gucken, sondern dass in feedly in meiner osm-category (neben der changesets-bbox und notes-bbox) sehen.
Schön wärs, wenn ich dort bei RSS: auf “Get RSS Link” klicke, muss ich aber eine bbox zeichnen… und das will ich nicht, da ich ja auch nicht weiß, wo der User überall dann editiert… ich hätte also gerne, um es anders auszudrücken, die normale User-History als RSS Feed…
Wir haben hier railway=level_crossing wobei manche (bis auf Andreaskreuz) nichts haben, und andere zusaetzlich ein Stop-Schild mit Zusatztafel “Auf Pfeifsignale achten”. Kann man fuer die mit Stop-Schild einfach zusaetzlich ein highway=stop taggen? Oder gibt es da was anderes?
Seit einiger Zeit gibt es in Berlin/Prenzlauer Berg im Abschnitt Kastanien- und Pappelallee (Beispielabschnitt) umstrittene Haltestellenkaps über die eine Fahrradspur geht. (Artikel mit Bild)
Die umgebaute Kastanienallee ist schon länger nach diesem Schema vorhanden und in OSM simpel als key:cycleway=lane drin. Die Pappelallee hat nachgezogen und bedarf auch einer Anpassung.
Jetzt stellt sich mir die Frage wie ich das besser darstellen kann. Einfach in dem Fall von cycleway=lane zu cycleway=track, da die Platform ja Teil des sidewalks ist? Den Fahrradweg über die Platform ziehen/taggen? Vielleicht hat ja jemand eine Idee wie das sinnvoll untergebracht werden kann, stur cycleway=lane hinzuhauen finde ich nicht so passend.
Selbiges gilt natürlich für die anderen baugleichen Anlagen in Berlin (Hohenschönhausen & Köpenick).
Inseln in Seen hab ich bisher immer so gebaut, dass ich die landuse der Insel in den See gebastelt hab Und den See “multipolyginisiert” also das landuse ausgeschaltet. Aber kein tag islet drann gemacht, das hab ich eher verstanden als “vegetation / landuse nicht feststellbar”.
Nun meinte jemand och sollte an meine Nsturwaldinseln noch ein Place islet drannschreiben.
Wozu denn das?
Alles was nicht Wasser ist aber von Wasser umgeben ist doch sutomatisch ne Insel ?
Klar, wenn man per Ausschlussverfahren dran geht, ist das logisch. Sucht man aber explizit in der OSM-Datenbank nach islet, lässt sich das so einfacher finden. Macht m.M.n. durchaus Sinn …