Also ich hab hier auch ein highway=track, tracktype=grade2 und surface=compacted und habe keinen Fehler. Kannst du uns einfach mal einen Link zu dem Way geben?`Vielleicht passt ja was anderes nicht.
aus (persönlichem) aktuellen Anlass: wie taggt man ein Reha-Zentrum (wie z.B. dieses hier). Es stehen dort Fitnessgeräte rum (deswegen habe ich es in erster Näherung als “sports_centre” beschrieben), aber es wird auch (Kranken-)Gymnastik, Massage und Seminare gemacht. Außerdem gehört ein Arzt zum Stab. Aber als Krankenhaus o.ä. würde ich es auch nicht einordnen.
Eine kleine Frage von mir:
Was ist, wenn ein Weg an einem Ende mit den Schildern DE:260 und DE:1020-30 (Durchfahrt für KFZ etc. verboten, Anlieger frei) gekennzeichnet ist, am anderen Ende aber nicht?
gesehen vor einiger Zeit hier: https://www.openstreetmap.org/way/341907346
Wie tagge ich Fussballtore auf einer Wiese? Im konkreten Fall ist es kein Fussballplatz sondern eine kleine Dorfwiese mit einem einzigen Tor. Ich würde in die Richtung playground=soccer goal tendieren aber evtl. gibt es ja etwas was ich übersehen habe und sinnvoller ist.