Nicht ganz. “Anlieger” ist, wer ein persönliches Anliegen an einen der Anwohner hat: z. B. Besuch, Postbote, Kaminkehrer. Der Traktorist kommt ja nicht zu Dir nach Hause.
Wusste bis jetzt nicht, dass man mehrere Arten von vehicles hintereinander auflisten kann. Das macht die Sache einfach.
Allerdings: für Fahrräder (die kein “Anliegen” haben oder Kartoffelsäcke transportieren) ist die Durchfahrt hier wohl nicht erlaubt? Dies beträfe einen Großteil der Feldwege in der Pfalz, die von Fahrradfahrern gerne benutzt werden.
Wofür ist die Angabe von traffic_sign da? Entweder man übersetzt die Verkehrsschilder in die zugehörigen access tags (hatte ich bisher immer so gemacht) oder man gibt einfach per traffic_sign das dort stehende Schild ein (und der Rest wird hoffentlich vom Router erledigt…).
Vom wem toleriert?
BTW, haite die Vorgehensweise für falsch.
Da sollte man sich an die Kommune/Gemeinde wenden, was ich schon mehrmals erfolgreich getan habe.
Ja. Und Nein.
Wenn Du was in den Briefkasten wirfst, ist es ja persönlich für den Empfänger (wie’s der Postbote ja auch macht). Extra für den Kippenautomaten gibt es ein Urteil, dass genau das nicht zum Anliegerverkehr gehört! Und zwar genau aus dem Grund “persönlich”.
Leider bin ich gerade nicht Zuhause, bzw. habe das noch nie gemacht. Also meine Frage:
Könnte jemand vielleicht die Changes von dem User Johannes Ludorf (durchweg Blödsinn) revertieren.
Hier ist die österreichische Gesetzgebung ausnahmsweise genauer:
Es gibt “Anrainer” und “Anrainerverkehr”. Bei ersterem darf wirklich nur jemand mit Wohnsitz hin, bei zweiterem ist es ähnlich (oder gleich?) dem Anlieger.
S = C * cos(y) / 2^(z + 8)
S: Längeneinheit pro Pixel
C: Umfang der Erde am Äquator
z: Zoom-Level
y: Breite des interessierenden Ortes
Für Münster gilt (52 Grad Breite) und Zoomlevel 15 gilt dann:
Meter/Pixel = 40000000 m * cos (52) / 2 ^ (15 + 8)
Meter/Pixel = 40000000 m * 0.615661 / 8388608
Meter/Pixel = 2.9357
Millimeter/ Pixel = 2935.7
Für einen Bildschirm mit 1920*1080 Pixeln bei 21.5 Zoll Diagonale gilt: 0.2479 mm dot pitch
Daraus ergibt sich ein Maßstab von:
0.2479 mm zu 2935.7 mm oder 1:11842
Die Auflösung in der Zoomstufe 0 ist 40000000/256=156250 Längeneinheiten/Pixel, für die nächte Zoomstufe dann die Hälfte, allgemein: 40000000/(2^(z+8)) LE/Px
Im Zoom=15 sinds dann 40000000/(2^23)=4.7683 LE/Pixel
Die Mercatorprojektion spreizt die Längeneinheiten mit 1/cos(Breite). Ein Meter am 52. Breitengrad entspricht 0.6156 Längeneinheiten und ein Pixel steht für 0.61564.7683=2.9357 Meter. (Leicht zu überprüfen, wenn man eine OSM-Karte mit Masstab hat: Eine Kachel in dieser Gegend ist ca 2562.9=751 Meter breit, am Äquator wären es 14.7683256=1220 Meter)
Der Monitor hat 2202.9 Pixel Diagonale und 21.5"=0.546 Meter. Ein Pixel ist 0.546/2202.9=0.0002478 Meter breit. Der Masstab ist 0.0002478m/2.9357m=1:11845
Der Rest ist Rundungsfehler
Eine Frage zu Mapillary:
Ich habe eine Sequenz mit mehreren Bildern hochgeladen und auch die E-Mail erhalten “Your upload is on the map” . Nun möchte ich die Bilder bearbeiten (Verkehrsschilder) bzw. Personen/Nummernschilder verwischen.
Wenn ich nun auf so ein Bild in der Übersichtskarte auf habe, sind die sechs Buttons mit related, Kommentar, Info, Bearbeiten, Blur und Melden . Klicke ich auf Bearbeiten oder Blur (heißt glaub ich verwischen?) bekomme ich immer einen Seiten-Error (Seite nicht gefunden). Ist das bei anderen auch so? Oder mache ich was falsch?
Genutzt wird von mir der Firefox 37.0.1
Die Zieladresse bei den Buttons sieht seltsam aus: map/e/usw…
EDIT: So und heute abend geht das Bearbeiten wieder ganz normal. Problem gelöst.
Ich suche derzeit nach einer nach Häufigkeit sortieren Liste der am meisten verwendeten Worte in name-Objekten. Beispiele für Worte die häufiger auftreten, dürften z.B. “Freiwillige”, “Feuerwehr” oder “Spielplatz” sein. Zweck des Ganzen wäre die geeignete Abkürzung dieser Worte im Rahmen der Kartenerzeugung. Frage: Hat jemand eine solche Liste (oder könnte eine solche via DB-Abfrage erzeugen)?
wie kann ich OSM routing in meine Webseite einbauen?
Aund zwar möchte ich das bei einem Kunden auf der Webseite man den Startpunkt eingibt, das Ziel ist bereits definiert und dann berechnen klickt. Dabei soll man auf einen OSM Router weitergeleitet werden und der zeigt mir dann die STrecke.