Ich hätte es ja gerne selber gemacht, bin aber nicht zuhause und habe am Laptop keine mittlere Maustaste, die ich aber für JOSM unbedingt brauche… grml… dann muss das wohl warten, bis ich zurück vom Urlaub bin. Wie ärgerlich.
OSM selber speichert nur 7 Nachkommastellen. Ein Grad sind (am Äquator) ungefähr 100km, also hast Du mit 7 Nachkommastellen ungefähr 1cm Genauigkeit. Bezogen auf Deine 100m²-Fläche läuft das auf eine Ungenauigkeit von ungefähr 0,2% hinaus. Damit musst Du also leben.
Das Cafe “Am Markt” war nur als outer statt inner getaggt. Keine Ahnung, wofür man da eine mittlere Maustaste braucht. Viel Spaß noch im Urlaub und guten Rutsch.
Wege gibt es immer - und wenn nicht, baut man einen:
Schnapp dir einen Node, der in der mehrfachen Linie liegt und “befreie” den mit G. Danach liegen mehrere Nodes übereinander, die du mit der Maus auseinander ziehen kannst.
Pick dir deine Linie raus und tue, was du nicht lassen kannst
Anschließend füge die Nodes mit Merge wieder zusammen.
ich habe eine Frage: Ist es möglich, aus Openstreetmap eine Art Stadtplan zu erstellen, der die gesamte Detailtiefe einer bestimmten Zoom-Stufe beinhaltet, aber auch gleichzeitig ein weit größeres Gebiet, als ich auf meinem Bildschirm in dieser Stufe sehen kann?
Ich brauche diese Übersicht zur Koordinierung von Unterschriftenlisten-Verteiler in einem Stadtgebiet, in dem gerade ein Bürgerbegehren durchgeführt wird. Darin würde ich gerne Straßenzüge markieren und bestimmten Helfern zuweisen. Wenn ich aber in OSM die Übersicht über meine Stadt habe, dann fehlt die Detailtiefe, welche Straße wie heißt.
Es soll also am Ende ein Bild (jpeg, bmp, png, was auch immer) mit hoher Pixelanzahl entstehen, das es mir erlaubt, Straßen einzufärben und trotzdem die gesamte Stadt darin enthalten sein.
Falls es eine solche Funktion gibt, oder einen Workaround, wie ich mir das basteln kann, wäre ich sehr dankbar
Ansonsten kann man z.B. auch Karten mit eigenem Stil erstellen mit Maperitive, das ist allerdings aufwendiger.
Es gibt auch noch viele weitere Tools: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_on_Paper
BigMap2 hat genau mein Anliegen erfüllt. Nach Ausführen des Python-Scripts liegt die Bilddatei nun auf meiner Platte und die Helferlein werden nun fleißig eingeteilt.
Hallo leute,
Ich wollte die osm daten im sql 2008 r2 importieren aber ich kriege eine fehler.
Ich benutze osm2mssql.
Alle schritte funktioniert außer create the relations in the database.
Wie kann ich diese fehler lösen?
19.01.2015 12:29:06 - Starting Task: Create the relations in the database
19.01.2015 12:29:08 - System.Data.SqlClient.SqlException (0x80131904): Die UnionAggregate-Methode für den Microsoft.SqlServer.Types.SqlGeography-Typ wurde in der Microsoft.SqlServer.Types-Assembly nicht gefunden.
bei System.Data.SqlClient.SqlConnection.OnError(SqlException exception, Boolean breakConnection, Action1 wrapCloseInAction)
bei System.Data.SqlClient.TdsParser.ThrowExceptionAndWarning(TdsParserStateObject stateObj, Boolean callerHasConnectionLock, Boolean asyncClose)
bei System.Data.SqlClient.TdsParser.TryRun(RunBehavior runBehavior, SqlCommand cmdHandler, SqlDataReader dataStream, BulkCopySimpleResultSet bulkCopyHandler, TdsParserStateObject stateObj, Boolean& dataReady)
bei System.Data.SqlClient.SqlCommand.EndExecuteNonQueryInternal(IAsyncResult asyncResult)
bei System.Data.SqlClient.SqlCommand.EndExecuteNonQueryAsync(IAsyncResult asyncResult)
bei System.Threading.Tasks.TaskFactory1.FromAsyncCoreLogic(IAsyncResult iar, Func2 endFunction, Action1 endAction, Task`1 promise, Boolean requiresSynchronization)
— Ende der Stapelüberwachung vom vorhergehenden Ort, an dem die Ausnahme ausgelöst wurde —
bei System.Runtime.CompilerServices.TaskAwaiter.ThrowForNonSuccess(Task task)
bei System.Runtime.CompilerServices.TaskAwaiter.HandleNonSuccessAndDebuggerNotification(Task task)
bei osm2mssql.Importer.Tasks.TaskBase.d__0.MoveNext()
— Ende der Stapelüberwachung vom vorhergehenden Ort, an dem die Ausnahme ausgelöst wurde —
bei System.Runtime.CompilerServices.TaskAwaiter.ThrowForNonSuccess(Task task)
bei System.Runtime.CompilerServices.TaskAwaiter.HandleNonSuccessAndDebuggerNotification(Task task)
bei osm2mssql.Importer.Tasks.TaskCreateRelationInDB.d__0.MoveNext()
— Ende der Stapelüberwachung vom vorhergehenden Ort, an dem die Ausnahme ausgelöst wurde —
bei System.Runtime.CompilerServices.TaskAwaiter.ThrowForNonSuccess(Task task)
bei System.Runtime.CompilerServices.TaskAwaiter.HandleNonSuccessAndDebuggerNotification(Task task)
bei osm2mssql.Importer.Tasks.TaskBase.d__1e.MoveNext()
ClientConnectionId:4a58a58e-ffef-4900-a705-6aabf41eebc2
Das ist Basis Postgresql. Das hat noch nix mit OSM zu tun, da solltest du einfach beim Hersteller (postgresql.org) nachsehen. Klar, es gibt auch bei Osm im Wiki Infos dazu, aber die ist oft veraltet und gilt für mich als “Sekundärliteratur”.
Und wenn du hier schon Probleme hast, wirst du eh nicht viel weiter kommen. Mal eben eine DB installieren und damit arbeiten, ist keine Sache von einem Vormittag.
ansonsten: Klappt denn ein einfaches psql, also die CLI von postgresql? Und welchen Befehl hast du überhaupt eingegeben?
Hallo,
Hat jemand Erfahrung mit gis?
ich habe geofabrik Daten exportiert und möchte ich einige Informationen filtern.
z.b wie kann ich alle Industriegebiete in Deutschland finden?
Diese Industriegebiete muss zu einem Hafen maximal 10 km Entfernung haben und mindestens Fläche Größe muss 10.000 m^2 sein
Ich weiss nicht, wie es bei MSSQL geht, bei Postgis würde das ungefähr so aussehen und die Befehle bei MSSQL sehen ja recht ähnlich aus.
osm=> select osm_id,way_area from osm_polygon as PI where landuse='industrial' and way_area>10000 and exists (select osm_id from osm_polygon as PH where landuse='harbour' and st_distance(PI.way,PH.way)<10000) limit 10;
osm_id | way_area
-----------+----------
25521019 | 141390
150577364 | 271264
230275539 | 70791
45099551 | 214137
302682930 | 16747.9
286180655 | 208633
219167767 | 13075
97668672 | 15344.2
165697506 | 10700.8
240030156 | 92744.5
Wobei man landuse=‘harbour’ nochmal dahingehend überprüfen müsste, ob man damit wirklich alle Häfen erfasst. Die “10000” hier sind keine Meter, sondern die Einheiten der Mercatorprojektion. Um echte Meter zu bekommen müsste man sie noch mit cos(Breitengrad) malnehmen.
Mach bitte einen eigene Thread auf, das ist nix für “Kleine Fragen” und erst recht nicht 2014.
und fange dort ertsmal mit einer Schilderung des Ist-Standes bei dir an. Mein letzter Tip vor 1 Monat bezog sich auf PostgreSQL und jetzt kommst du mit Microsoft.
Ich glaube, du hast noch garnicht begriffen, worum es hier eigentlich geht.