Jo, als aufmerksamer TV-Glotzer hab ich vor einigen Tagen einen Bericht gesehen:
Das sind Räumlichkeiten, wo technisch Begabte anderen (weniger Begabten) bei der Reperatur defekter Geräte helfen. Ist eine No-Profit-Aktion.
So in etwa eine “Betreute Selbsthilfegruppe” - nur für Technik. NGO könnte passen - aber gerade eben so
Danke für den Tipp, nur hilft mir das leider nicht weiter.
Zum einen habe ich keine Ahnung was ich mit dem verlinkten Skript anfangen soll und Programmiertechnisch bin ich Analphabet.
Ich hatte darauf gehofft, dass jemand ein Plugin für Josm kennt oder etwas ähnlich einfaches.
Vorgestellt habe ich mir so etwas wie das Koordinatengitter von Netzwolf, nur eben mit dem Hintergrund von JOSM. http://www.netzwolf.info/kartografie/openlayers/wgsgrid?zoom=15&lat=49.55463&lon=11.99904&layers=B00FT
Meint ihr, dass diese Straße ein Kandidat für highway=service service=alley wäre? Sie dient im Prinzip nur als Durchgang und Zugang für die Bewohner der Hauptstraße 1.
Hallo, ich mappe gerade anhand von Luftaufnahmen in ländlichen Gebieten von West Virginia. Siehe hier: http://www.openstreetmap.org/node/157579394#map=15/39.4566/-78.6925
Letztlich ziehe ich nur die Straßen gerade, füge Erschließungswege via iD hinzu und trage Flüsse und Seen ein. Wälder sind via iD für kurze Sessions zu kompliziert in meinen Augen.
Nun meine Frage: Falls Unsicherheiten auftreten, gibt es Kartenmaterial, an dem man sich orientieren kann. Das also gemeinfrei ist bzw. ein “abschreiben” erlaubt?
Ich glaube das ist ein guter Thrend für meine Frage. Ich hab schon viel im Forum und im Web gesucht, leider aber nichts passendes.
Ich würde gerne eine Erreichbarkeitsanalyse für mehrere Standorte gleichzeitig durchführen. Das Ergebnis soll, für jeden Standort einzelt, farblich auf einer Karte dargestellt werden.
Das Vorhaben wäre nur zweimal durchzuführen.
Kann mir jemand da einen Rat geben, an wen oder was ich mich wenden müsste?
Ich suche nach der richtigen Syntax, um die overpass API nach einer relation mit einer bestimmten ID zu fragen. In QL heißt das wohl “rel(1234)” - aber wie lautet die Syntax im XML-Format? Im wiki habe ich nichts gefunden (oder vielleicht auch nur überlesen?)
Danke schonmal!
Wie genau sollten die Koordinatenangaben in EPSG:4326 (WGS84) sein, wenn ich mit Polygonen arbeiten möchte, die von 100 m² bis 1000 km² groß sind? Zur Zeit arbeite ich mit 15 Nachkommastellen aber das gibt Rundungsfehler wenn ich damit rechnen möchte. Wieviele Nachkommastellen sind zu empfehlen?
Bedanke mich im Voraus
Selphiron