Die Radkarte kann nicht sinnvoll mit Multipolygonen umgehen. Sie ist
schlicht auf dem Stand Loch in Fläche stehen geblieben. Sobald ein
inneres Polygon eigene Eigenschaften hat, funktioniert es nicht mehr.
Siehe das Kreuzkröten Biotop links neben dem früheren Landesbehördenhaus.
(aussen: natural=scrub, innen: natural=water)
Gibt es schon seit dem 18.03.2009, seitdem mehrfach ergänzt, zuletzt hat sich EvanE am 25.02.2010 diese Mühe gemacht, siehe: http://trac.openstreetmap.org/ticket/1656
Der Fehler tritt übrigens nicht nur bei Kombinationen mit Wasser auf, fällt bei jenem aber logischerweise besonders auf.
Vernüftige vorläufige “Workarounds” bis zu einer Fehlerbehebung wurden bisher nicht gefunden. Jene Fehlerbehebung scheint aber eher “langwierig” zu sein (Fehler gemeldet am 18.03.2009). Gerade mich ärgert der Fehler, wie bei diesem Link wohl schnell klar wird: http://www.openstreetmap.org/?lat=51.722&lon=10.71&zoom=10&layers=00B0FTF
Ja, aber wenn niemand den Fehler erneut meldet, gerät er beim Team in Vergessenheit. Wenn der Fehler jeden Tag im BugTracker neu gemeldet wird (und jeden Tag als “Duplicate” geschlossen werden muss) sehen die Programmierer, daß sie den Bug beheben müssen. So denken sie “Ah, ja, das merkt ja keiner, also machen wir mal langsam”.
Meiner Meinung nach ist die Karte aktuell damit NICHT zu gebrauchen und müsste als Layer von openstreeetmap.org entfernt werden. So wie es jetzt ist, ist es einfach nur peinlich für OSM. Da ist eine Karte als Offizielle Karte auf der Offiziellen Haupt-Seite angegeben, und die macht so einen Müll.
Ok, überredet. Ich werde den Bugreport in den nächsten Tagen auch mal ergänzen.
Ja, ich gebe zu, jene Gedanken hatte ich auch schon. Bisher wollte ich im meine OSM-Zeit aber nicht gerade darin investieren, dass etwas entfernt wird…