Ich habe zwei Fotostudios eingetragen, aber anscheinend irgendeinen Fehler gemacht, denn sie werden nicht als solche auf www.openstreetmap.org gekennzeichnet.
Hey,
im Prinzip ganz einfach: Es werden nicht auf jeder Karte sämtliche in der Datenbank vorhandenen Informationen ausgewertet bzw. angezeigt. craft=photographer gehört hier dazu - insofern hast Du auch zunächst keinen Fehler gemacht.
Du könntest Dir aber die Frage stellen, ob es sich bei dem entsprechenden Fotografen um ausschließlich einen “Kunstfotografen” handelt, oder ob bei ihm im Geschäft auch noch andere Dienstleistungen angeboten werden, wie sie unter shop=photo (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:shop%3Dphoto) beschrieben sind
Eine kleine Anmerkung aber trotzdem noch: Wenn in dem zugehörigen Gebäude bereits eine Adresse vorhanden ist, ist es nicht mehr zwingend erforderlich, bei dem zugehörigen PoI nochmals zusätzliche eine Adresse zu hinterlegen, sofern der PoI in dem Umriss des Gebäudes liegt (wie in Deinem Fall). Du könntest zusätzlich noch an dem PoI entrance=main bzw. entrance=yes (siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:entrance)) erfassen - dann wäre es sicherlich vollständig.