auf keepright sind heute großflächig und zu Hauf “intersections without junctions”-Fehler aufgepoppt. Die schienen aber auf den ersten Blick in Ordnung, also keine Fehler. Kennt jemand die/ eine Ursache dafür? Evt. alte, schon einmal korrigierte Fehler?
Das muss doch ein Softwarefehler in keepright sein?
Die von mir Stichpunktartig geprüften Verbindungspunkte waren fehlerfrei.
Kann jemand mal prüfen ob eventuell durch bestimmte user-Einträge (rainermr=ich) dieser Fehler ausgelöst wird. In meinem Bereich (VER-Eystrup-Rethem(Aller)) sind jede Menge fehlende Verbindungen aufgetaucht.
Gruß Rainer
Mir ist aufgefallen, dass es um Dörverden herum jede Menge übereinanderliegende Nodes an landuseflächen gibt. Das passiert, wenn landuse-Grenzen gemeinsam mit anderen Wegen/Flächen angelegt werden und man vergißt, die nodes zu verschmelzen. Den Fall hatte ich jetzt gerade in meiner Gegend auch (Edersee). Der Mapper hat mit iD gearbeitet und angemerkt, dass es mit diesem Editor sehr schwer ist, diesen Fehler zu bemerken. Ich schaue mir das immer mit potlatch2 an, wo diese doppelten nodes gut sichtbar sind (wie das Verkehrszeichen Durchfahrt verboten)
Kann aber auch sein, dass das eine andere Baustelle ist. Denn diese übereinanderliegenden nodes werden von keepright anscheinend nicht bemängelt.
Ich hab mir einzelne Stichproben angeschaut und überhaupt keine Fehler gefunden. Die bemängelten Wege sind verbunden und es gibt auch keine übernanderliegenden Nodes. Auch ein penibel eingestellter JOSM findet daran nichts auszusetzen. Höchst merkwürdig.