Der Fehler hatte nichts mit Deinem Zebrastreifen zu tun, sondern lag nur direkt neben jenem. Bei der Kreuzung von Weitlingstraße und Münsterlandstraße fehlte einfach der gemeinsame Knotenpunkt, also die Verbindung zwischen diesen beiden Straßen. Ich habe jenen ergänzt.
Die Fehlermeldung besagt, dass zwei Wege sich ohne gemeinsamen Knotenpunkt überschneiden. In jenem Fall fehlt entweder der gemeinsame Knotenpunkt oder bei höhenungleichen Wegen (Brücken/Tunnel) fehlt das “layer”-Tag.
Knotenpunkt einfügen/setzen, bei Brücken und Tunneln korrektes “layer”-Tag ergänzen.
Sollte als “überschneidende Wege” angezeigt werden, aber wahrscheinlich hast Du ja auch nur Deinen fehlerfreien Zebrastreifen geprüft.
@Ebbe73
Alle anderen gehen bei dem schönen Wetter mappen, nur wir beiden Hanseln hocken vor dem Computer (Ich wegen gebrochenem Daumen; kann beim Radfahren nicht klingeln.)
Zeigt denn der JOSM-Validator alle Fehler im runtergeladenen Bereich an? Ich dache immer, die Prüfung bezieht sich nur auf die Änderungen, die vorgenommen wurden. Oder ist das nur bei der automatischen Prüfung vor dem Upload, und man kann auch alles überprüfen lassen?
Bei der automatischen Prüfung vor dem Upload werden nur die geänderten Objekte überprüft (das ist auch gut so, sonst hätte man dann keinerlei Überblick).
Bei einer manuell ausgelösten Prüfung werden, wenn kein Objekt angewählt ist, alle heruntergeladenen Objekte geprüft.
Wenn bei einer manuell ausgelösten Prüfung ein Objekt angewählt ist, wird nur dieses geprüft bzw. dessen Kontakt mit anderen Elementen.
So, jetzt geht es aber tatsächlich noch zu einer kurzen Radtour mit meinem “normalen” Fahrrad…