Ich bin noch recht neu bei OSM, hab bisher ein paar Kleinigkeiten gemappt, und suche ein paar Tipps für ein Projekt, bei dem ich mithelfe.
In dem Projekt muss eine Landkarte auf mehrere einzelne Bereiche aufgeteilt werden. Die Aufteilung erfolgt zum Teil über Straßen (Straße = Grenze), zum Teil müsste ich die Bereiche mit manuell eingezeichneten Linien unterteilen.
Meine Überlegung war jetzt folgende: Herunterladen des betreffenden Kartenbereiches aus OSM, Aufbereitung des Kartenmaterials in JOSM, diese überarbeitete Karte dann in Maperitive einlesen und Teilbereiche rendern lassen.
So weit, so gut. Jetzt happert es leider an ein paar Details:
1.) Ich würde gerne ab und zu mein Kartenmaterial updaten, wie könnte ich das am besten anstellen?
2.) Wie müsste ich die Bereichsgrenzen taggen, dass Maperitive das ausliest, und die Grenze z.B. als blaue oder rote Linie rendert?
3.) Wie bring ich Maperitive das am Besten bei?
Herzlich willkommen hier!
Da hast Du Dir aber viel für den Anfang vorgenommen.
Warum willst Du die OSM Daten neu rendern, reicht Mapnik oder eine andere vorhandene Darstellung nicht aus?
Selbstdefiniert Grenzen lassen sich recht einfach mit opelayers http://www.openlayers.org/ oder anderen Paketen drüberlegen.
Gedanke war der, ich brauche zum einen eine ganz grosse Karte ausgedruckt und viele kleine, auf denen die einzelnen Bereiche drauf sind. Und man sollte auf beiden die Strassennamen gut lesen können.
Die kleine Karten bekommst Du mit openlayer sicher ohne großen Aufwand hin.
Bei der großen bin ich mir da nicht so sicher: Mapnik erstellt pro Zoom Einstellung Kacheln mit jeweils 256x256 pixel .
Um die Straßennahme zu sehen, musst Du eine entsprechend hohe Zoomstufe auswählen und daraus dann eine Druckdatei zu erstellen.
Zu2a;
Die Koordinaten die auch im Polyfile sind als GPX-Datei (Erstellt z.B. mit den Routeconverter ) auch in Maperitve reinladen fertig.
Evtl. Anpassen der Rules von Maperitive wegen Darstellung der Karte bzw. Darstellung des GPX-Tracks
Einarbeitung in die entsprechende Programnme natürliuch auch nötig!
Maperitive liefert hierfür auch die passenden Werkzeuge - Ausserdem lassen sich Scripte erstellen die eine wiederholte Erstellung der selben Karten automatisieren können.
Bei openlayer und mapnik ist ausserdem die Fehlersuche für Neulinge nicht so einfach und die Ausgabe in deiner Form sind diese auch nicht ausgelegt.
Als Alternative zu Maperitive bietet sich noch Osmium + QGIS an. Osmium ist noch recht neu und noch nicht allzu ausführlich dokumentiert, ich arbeite aber gern damit (wobei mir der direkte Vergleich mit Maperitive fehlt).
@ quasilotte, dann war ich mit Maperitive ja schon mal auf dem richtigen Weg … wie sollte ich den Bereich dann taggen? Oder ist das mit dem boundary-file zu machen?
@ tunnelbauer, mapsomatic hab ich mir schon mal angesehen, das Result war für meine Zwecke leider nicht so gut verwertbar.